Инфоурок Математика Другие методич. материалыСамоанализ урока математики 6 класс "Координатная плоскость. Прямоугольная система координат."

Самоанализ урока математики 6 класс "Координатная плоскость. Прямоугольная система координат."

Скачать материал

 

Самоанализ урока математики в 6 классе по теме

«Координатная плоскость. Прямоугольная система координат»

 

1.           Класс -6.

а) Урок является восьмым в главе «Координатная плоскость» и четвертым в теме, которая тоже называется «Координатная плоскость. Прямоугольная система координат».

б) тип урока и его структура: мой урок – это урок-закрепление.

нестандартный урок в виде посещения «Геометрического кафе», который включает в себя разные элементы: игра, из интерактивного метода – «Идеальный опрос», Рефлексия; а также традиционные этапы – орг. момент, работа в группах, самостоятельная работа, подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание; используется связь с литературой.

в) место урока в теме:  урок является восьмым в главе «Координатная плоскость» и четвертым в теме, которая тоже называется «Координатная плоскость. Прямоугольная система координат».

г) как урок связан с предыдущим? Так как это четвертый урок в теме и  до этого урока учащиеся уже изучили понятие плоскость, прямоугольная система координат, то именно на этом уроке обобщаются знания учащихся по данным вопросам и применение их при решении задач.

д) психолого-педагогическая характеристика класса: в классе 13 человек. Учебные возможности класса – средние. В классе 3 человека (Котиков Всеволод, Пухальский Сергей, Донгаузер Валерия) обладают хорошей работоспособностью, быстрым запоминанием и усвоением материала. У 5 учащихся (Соколенко Андрей и Анастасия, Вагнер Виктория, Ивахненко Вероника, Исмаилова Толкын ) – темпы запоминания, усвоения материала немного снижены. Очень плохое запоминание, усвоение материала у 2 учащихся (Гроо Ирины, Кузьминой Елены), у остальных работоспособность средняя. Среди всех учащихся проявляют заинтересованность к предмету только 9 человек, они же могут самостоятельно приобретать знания, быть лидерами в группе. Уровень воспитанности в классе – средний.

2.           Цели и задачи урока заключаются в том, чтобы:

ü Систематизация знаний по теме: "Координатная плоскость". Повторение и закрепление приобретённых знаний.  Демонстрация тесной связи предметов истории, литературы и математики.

ü Расширение кругозора учащихся. Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы. Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету. Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету. Развитие потребности к самообразованию.

ü Воспитание культуры личности, отношения к математике, как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии. Воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе. Показать математику, как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик. Воспитание уважения друг к другу, к старшему поколению.

 

 

3.     Содержание, формы и методы обучения:  индивидуальная деятельность, практическая работа, групповая деятельность, фронтальная работа.

4.     Главные этапы урока и их анализ:

1 – этап «Вводно- мотивационный» включает в себя приветствие учащихся, подготовку к восприятию материала, осуществляется связь с литературой (стихотворение к началу урока). На этом этапе учащиеся оценивают степень своей подготовки к уроку (интерактивный приём «Я- вопрос, ты-ответ», проводимый с помощью волшебного «Цветика-семицветика») .  

2 -  переход к основной практической работе – связь с практикой – Где встречаетесь с координатной плоскостью в жизни? Связь с литературой – стихотворение «Сын полка»  и ответы на вопросы: Что такое (4,10) передавал Ленька?

3 – этап Практического применения знаний.

Подготовительная работа – как называются оси? Точка пересечения осей? Определение координат точек, чтение координат точек на плоскости.

4 – Построить фигуру на плоскости по заданным координатам двое учеников строят на ноутбуках в программе «Живая геометрия», остальные в тетрадях.

5- «Физкультминутка» по итогам  самостоятельной работы.

6 – дополнительно задание на карточках для учащихся, успешно справившихся с практической работой.

7        - задается домашнее задание и подводятся итоги урока.

5.     Отбор дидактического материала и наглядных пособий: задания для различных этапов урока брала из учебника, дидактического материала, сборника задач и упражнений, составляла сама.

6.     Как устанавливался контроль за ЗУН, на каких этапах, в каких формах, какими методами. На первом этапе в игре «Я – вопрос, ты - ответ» проверка теоретического материала по лепесточкам «Цветика- семицветика» проводилась в виде игры между рядами и индивидуальной работы. Дети по очереди сами называли ученика, кому хотели бы задать вопрос по карточке. Контроль осуществлялся учителем и учениками и ответивший правильно ученик получал смайлики. При индивидуальной работе по карточкам контроль осуществлялся учителем и учениками по итогам ответа.

7.     Психологическая атмосфера на уроке, взаимосвязь учителя и учащихся: атмосфера на уроке была спокойная, доброжелательная, атмосфера взаимопонимания. Ученики серьёзно отнеслись к повторению темы «Координатная плоскость», интерес вызвал и форма урока и то, что надо было показать свои знания по работе с координатной плоскостью в нестандартном виде – т.е. получить рисунок на координатной плоскости.

8.     Результаты и цели урока с позиции самого учителя: Урок заинтересовал учащихся своей игровой формой, нестандартным предложением заданий, насыщенностью различными заданиями, наглядностью. Я считаю, что урок достиг своей цели.

9.     Наметить перспективы своей деятельности. Нестандартные уроки проводятся нечасто, но данный урок помог учащимся доработать изученные темы, укрепить свои знания. Думаю, что на своих уроках я буду использовать и в дальнейшем различные элементы для реализации проблемы, над которой работаю «Активизация мыслительной деятельности на уроках, с целью повышения качества знаний учащихся». 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока математики 6 класс "Координатная плоскость. Прямоугольная система координат.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 2052
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арютина Светлана Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арютина Светлана Иосифовна
    Арютина Светлана Иосифовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18663
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 431 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 549 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 733 человека

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек