2.
|
Формулировка целей и задач урока, оценка их
оптимальности, пути их реализации.
|
Цель урока : Развивать учащихся на основе усвоения
предметных знаний и универсальных учебных действий.
Задачи: (Предметные)
-читать,
записывать, сравнивать и упорядочивать трёхзначные числа.
- записывать
трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.
- увеличивать и
уменьшать трёхзначные числа на несколько единиц.
Формируемые
УУД:
Личностные
УУД: положительное отношение к урокам математики,
наличие элементов познавательного интереса
МетапредметныеУУД:
Регулятивные
УУД: понимать и принимать учебную задачу,
планировать в сотрудничестве с учителем свои действия, действовать по плану,
выполнять действия самоконтроля
Познавательные
УУД: выполнять действия анализа, сравнения,
синтеза.
умение
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
Коммуникативные
УУД: участвовать в
коллективной беседе, слушать одноклассников, соблюдать основные правила
общения на уроке, комментировать свои действия, согласовывать свои действия
при работе в паре и группе.
|
3.
|
Краткая характеристика класса, учёт особенностей
развития учеников.
|
Класс, с которым я работаю,
является классом возрастной нормы. Большинство имеет положительную мотивацию
к учебной деятельности. В классе есть ребята с неустойчивым, рассеянным
вниманием, низкой работоспособностью, они быстро утомляются и поэтому
испытывают трудности в обучении. Урок построен с учётом индивидуальных
особенностей детей.
В классе 4 учащихся способных
изучать материал на повышенном уровне.
|
4.
|
Выбор структуры урока. Обоснование её
оптимальности.
|
Этапы урока:
1.Мотивация к учебной деятельности
2.Актуализация опорных знаний
4. Введение в тему урока. Постановка проблемы
5.Открытие нового знания.
6. Включение новых знаний в систему имеющихся знаний
7. Обобщение и систематизация полученных знаний.
8. Рефлексия.(создание ситуации для
осмысления всей работы на уроке)
9. Подведение итогов урока. Домашнее
задание.
|
5.
|
Оценка содержания каждого этапа урока.
|
На уроке были использованы задания
поискового характера, где дети доказывали, объясняли, оценивали, сравнивали,
анализировали. Важным моментом также на уроке было соблюдение
здоровьесберегающего режима: смена видов деятельности, динамическая
пауза.
Общая организация работы на уроке
позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить
время на каждом этапе.
|
6.
|
Оценка оптимальности выбранных форм и методов
обучения. Их педагогическая целесообразность.
|
На уроке были использованы
следующие формы и методы, ориентированные на новые образовательные
стандарты:
мультимедийная презентация этапов урока,
Работа на интерактивной доске
методы устного и письменного контроля и самоконтроля,
самооценка учащихся в виде олимпийских дневников.
проблемно-поисковые
методы
В ходе урока были использованы различные формы работы
учащихся:
-в парах;
- групповая
-индивидуальная и самостоятельная работа.
На уроке, с целью активизации работы, были использованы
различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной
работы в парах. Оценка каждого задания дала возможность каждому ребёнку
оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ему ещё нужно
поработать.
В ходе работы ребята показали
уровень усвоения материала, сформированность универсальных учебных действий.
Учащиеся на уроке были внимательны, терпеливы по отношению друг к другу,
излагали изученный материал последовательно, логично.
Материал, подобранный для урока был доступен для всех
учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали. Считаю, что учащиеся
усвоили новую тему сравнение трёхзначных чисел.
|