Самоанализ урока математики в 1 классе
учителя начальных классов МБОУ СОШ №3
Дегтярёвой Елены Викторовны
Урок разработан в
свете требований новых ФГОС И ФГТ. Рассмотрены вопросы развития
универсальных учебных действий на уроке математики в 1 классе.
Базовый учебник:
Дорофеев Г.В., Миракова Т. Н Математика. 1 класс: Учебник. В 2 ч. – М.
«Просвещение»
Тема: Решение
примеров +5, -5
Цель урока:
Формировать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной
деятельности по отработке умения решать примеры вида + 5, -5.
Тип урока: урок
обобщения знаний.
Задачи
урока:
Предметные:
-Закрепить и отработать умение решать примеры вида +5, -5.
- Определять
математические закономерности в ходе выполнения заданий.
- Составлять и
записывать числовые выражения по рисунку.
Метапредметные:
Регулятивные:
- Принимать и
сохранять учебную задачу, целеполагать под руководством учителя.
- Осуществлять самоконтроль,
самооценку.
Познавательные:
- Развивать умение
анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
- Отрабатывать вычислительные навыки в ходе
выполнения заданий (задания №1,4, 5).
- Выполнять задания с использованием
материальных объектов, рисунков, схем (задания 3, 4).
Коммуникативные:
-Строить понятные высказывания.
-
Взаимодействовать с соседом по парте: распределять работу между собой и
соседом, выполнять свою часть работы, выполнять взаимоконтроль, самооценку.
Личностные:
- Развивать
личностные качества: дружелюбие, взаимовыручку, сочувствие друг другу,
толерантность.
- Сформировать
мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку,
понимание необходимости учения.
- Способствовать
проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя
информационно-коммуникативные технологии.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности
учащихся. Психологическая обстановка – присутствие гостей, может, поэтому
ребята растерялись и выразили свои мысли не совсем полно и четко. Этапы
урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды
деятельности.
В содержание урока я включила элементы
обучения школьников универсальным учебным действиям: детям было предложено
самим сформулировать тему урока, они вступали в диалог с учителем,
производили взаимоконтроль, выполняли самопроверку. Использовала
презентацию, таким образом, был повышен интерес детей к выполнению
заданий.
Данный урок состоит из 8 этапов, логически связанных между собой.
Организационный момент.
Цель: эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка к усвоению материала. Регулятивные УУД: самостоятельно
организовывают свое рабочее место.
Актуализации знаний
На этапе
«Актуализации знаний» организовано наблюдение за наглядным материалом –
числами, картинками. На этом этапе шло формирование познавательных
логических универсальных действий:
- анализ
объектов,
- выбор оснований
и критериев для сравнения,
- классификации
объектов,
- построение
логической цепи рассуждений.
Коммуникативных
универсальных действий: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Постановка
учебной задачи.
На этапе
«Постановка учебной задачи» шло формирование следующих универсальных
учебных действий:
- регулятивные
действия: целеполагание,
- коммуникативные
действия: постановка вопросов,
-познавательные
общеучебные универсальные действия: самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой
информации.
Логические
универсальные действия: формулирование проблемы.
Построение
проекта выхода из затруднения
На этапе
«Построение проекта выхода из затруднения шло формирование следующих
универсальных учебных действий:
- регулятивные
действия: целеполагание – постановка учебной задачи; алгоритма действий и
решение по алгоритму;
- личностные
действия: формирование интереса к новому материалу, способность к
самооценке.
- коммуникативные
действия: участие в коллективном обсуждении проблемы;
- познавательные
общеучебные универсальные действия: извлечение необходимой информации из
текста.
На этапе
«Закрепление» шло формирование следующих универсальных учебных действий:
-
коммуникативные действия: умение слушать и вступать в диалог, участие в
коллективном обсуждении проблемы.
- регулятивные
действия: контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном; коррекция.
На этапе «Подведение
итогов урока» шло формирование следующих универсальных учебных действий:
- регулятивные
действия: умение оценивать свою деятельность;
-
коммуникативные действия: эмоционально позитивное отношение к процессу
сотрудничества; умение слушать собеседника
На протяжении всего урока обеспечивалась сменой видов
деятельности, а также применением здоровье сберегающих технологий (физминутка).
Это способствовало созданию на уроке положительной психологической атмосферы,
ситуации успеха..
На протяжении всего урока осуществлялась
взаимосвязь поставленных задач через организацию мотивации в начале
урока, плавного перехода одного этапа урока в другой, соблюдая принцип от
простого к сложному (постепенно увеличивалась степень сложности заданий).
По объёму материал был подобран
верно, т.к. практически уложилась во временные рамки урока, и дети не
испытывали большие трудности в его выполнении.
Выбранный темп учебной работы на
уроке позволил добиться поставленных задач.
Я считаю, что на данном уроке были реализованы все
поставленные цели. Материал понят и усвоен учащимися.