Самоанализ урока
Предмет:
обществознание
Класс:6
Учитель: Паринова
Е.Е.
Согласно
календарно-тематическому планированию тема урока «На пути к жизненному успеху», раздел «Человек в
социальном измерении».
Урок
проводился в 6-б классе. В группе 20 учениц, из них присутствовало - 19. Возраст учениц 11-12 лет, т. е. переходный
возраст от детства к юности. Восприятие более целенаправленно, планомерно и
организовано, чем у младшего школьника. Мышление – систематизированное,
последовательное, зрелое. Ученицы стремятся иметь свое собственное мнение.
Возраст наиболее благоприятен для развития творческого мышления. Важнейшим для
ребенка в этом возрасте является результат. Поэтому уровень подготовки девочек
и подготовленности их к восприятию предлагаемого материала был достаточно
высоким.
Планируемые результаты:
Цели:
расширить представление о слагаемых жизненного успеха ;развивать представление
о роли человека в реализации жизненных ценностей, достижении успеха;
учащиеся
должны характеризовать слагаемые жизненного успеха человека; сравнивать
социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; владеть принципами
работы с учебником, схемами, рабочими листами, а также вести дискуссию,
эвристическую беседу, решать проблемные задачи, работать в группе.
Формируемые УУД:
Предметные: высказывать
версии о слагаемых жизненного успеха; применять ключевые понятия об основных
социальных объектах, объяснять их с опорой на явления социальной
действительности; давать оценку общественным явлениям с позиций одобряемых в
современном российском обществе критериев;
Метапредметные –
1) коммуникативные: оценивать
свои учебные достижения; определять собственное отношение к явлениям
современной жизни; формулировать свою точку зрения;
2) регулятивные:
развивать навыки самооценки, анализа своих сильных сторон и качеств;
формировать умение оценивать себя и окружающих, опираясь на положительные
качества; прогнозировать результат и уровень усвоения материала; определять
новый уровень усвоения материала; определять новый уровень отношения к самому
себе как к субъекту деятельности;
3) познавательные:
формулировать основы смыслового чтения учебных и познавательных текстов;
моделировать варианты достойного образа жизни;
4) личностные:
формирование ответственного отношения к труду, готовности и способности
обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию.
Содержание учебного материала представляет собой открытия новых знаний и
закрепление изученного через практическую деятельность учащихся. Роль учителя
на уроке –тьюторская, направляющая, оказание помощи учащимся, при выполнении
заданий.
В
соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Использовано оборудование: учебник , рабочие листы, схемы
к уроку, дидактический материал для проблемного задания -инфографика "Успешные
и безуспешные люди", мультимедийная презентация , видеоклип "Все
зависит от нас самих", детские фотографии.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности
учащихся.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС.
На уроке прослеживалась межпредметная связь с психологией ,
литературой, философией, историей, этикой.
Структура урока построена с использованием технологии критического
мышления и систем развивающего обучения учащихся .
План урока:
1.Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний и умений
3.Мотивация УД
4.Постановка Целей и задач урока
5.Первичное усвоение новых знаний
6.Физминутка
7.Продолжение изучения нового материала
8.Первичное закрепление знаний и умений
9.Рефлексия.Подведение итогов
10.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Исходя из целей урока, было запланировано 16
учебно-воспитательных и познавательных моментов. Изучение новой темы базируется
на умениях работать с материалом учебника, заполнять схемы, выполнять задания
разной сложности(в том числе и творческого характера). Усвоение нового материала
запланировано через выполнение практических заданий в рабочем листе, так как
класс способен логически мыслить, анализировать. Закрепление спланировано через
фронтальную работу (практически на всех этапах урока) путём решения проблемных
вопросов и составление памятника "Успешному человеку", выведение
формулы успешности. Всё это способствовало реализации всех аспектов цели урока.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались
различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись
практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на
организацию посильного поиска и исследования, соответствовал жизненному опыт
обучающихся.
Все задания были направлены на решение проблемных вопросов и
достижение конечного результата: выявление слагаемых жизненного успеха человека и
роли в реализации жизненных ценностей самого человека. Базовая модель
технологии критического мышления учитывает психологию человека, особенности его
познания и включает следующие стадии: фаза вызова (вызов), фаза реализации
мысли (осмысление) и фаза рефлексии (размышление). Первая
фаза активизирует имеющиеся знания, пробуждает интерес к теме .
На этой стадии имели место два задания в рабочих листах(заполнение пирамиды
потребностей А.Маслоу, игра "Да-нетка"), мотивация, целеполагание,
постановка проблемного задания: "как выглядит формула успеха?" Задачами второй
фазы являются активное закрепление и систематизация знаний, их
практическое применение, соотнесение нового с уже известным, отслеживание
собственного понимания, то есть осмысление нового материала. На этой стадии
идёт активная самостоятельная работа учащихся с применением таких приемов как
осмысленное чтение текста учебника (рубрика "Путешествие в пошлое",
Поддержка близких-залог успеха), анализ высказываний известных людей, обсуждение
взгляда К.Д.Ушинского о важности труда, решение проблемного задания (опираясь
на дидактический материал - инфографику "Успешные и безуспешные люди),анализ
пословиц и поговорок. Третья фаза направлена на суммирование и
систематизацию новой информации: дети предлагали проект памятника
"Успешному человеку" и выводили формулу успеха, что и стало конечным
продуктом нашей работы.
Практическое выполнение заданий - наиболее успешный этап урока, так как он
позволяет реализовать творческую и познавательную активность учащихся.Девочки
были удивлены тем, что в итоге памятник "Успешному человеку" оказался
их памятником!
Урок представляет собой целостную систему. Цель и задачи
достигнуты, все учащиеся выявили и осмыслили особенности и факторы
достижение жизненного успеха, стало ясно, что для его достижения необходимо
приложить не мало усилий. Хорошая психологическая атмосфера на уроке
поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию
ситуаций успеха, сотрудничества с детьми.
Здоровьесберегающий аспект урока состоял в посильности выполняемых
заданий, в самом построении урока, в проведении танцфизкульминутки, а также
установления сотрудничества с детьми. Высокая работоспособность учащихся в
течение всего урока обеспечивалась хорошим психологическим климатом на уроке,
разнообразием видов деятельности, динамичностью урока и соответствием его
содержания возрасту учащихся.
Учебный материал урока соответствовал принципам научности, доступности,
прочности и систематичности и был посилен для учащихся
шестого класса. Для каждой ученицы была создана ситуация успеха, что также
способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к
учению.
Учебное время на уроке я
старалась использовать максимально эффективно, но запланированный объём урока
выполнен не в полном объеме ( на реализовано "минисочинение"-
"Эльфхен"). Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических
и психологических особенностей детей. Предупреждение перегрузки детей
обеспечивалось за счёт быстрой смены видов деятельности.
В ходе урока использовались следующие современные
образовательные технологии :
ü здоровьесберегающие технологии;
ü технологии проектной деятельности
ü технология исследовательской деятельности
ü информационно-коммуникационные технологии;
ü личностно-ориентированные технологии;
ü игровая технология.
Методы обучения
соответствовали задачам урока и по источнику передачи знаний были:
- словесные (рассказ, эвристическая беседа, мини-дискуссия
);
- наглядные (разработка проекта памятника, кластеров,
формулы успеха,демонстрация );
- практические (выполнение заданий, решение проблемных вопросов и
т.д.)
Анализ детских работ показал, что с заданиями
справились практически все ученицы, присутствовавшие на уроке. Работы
получились интересными, нет одинаковых работ, каждый ребенок создал
оригинальный, неповторимый памятник "Успешному человеку", творчески
решая поставленную перед ним задачу.
Конечные результаты урока с позиции формирования УУД были
достигнуты в полном объеме. Рефлексия бала проведена в форме самооценки
учащихся с позиций: Я-Мы-Дело.
Домашнее задание соответствует нормативным требованиям, дифференцировано, дети
имеют право самостоятельного выбора творческих заданий (составить "Дерево
успеха"
или разработать учебный комикс на тему "Как добиться жизненного
успеха" ),дано с комментарием.
Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение знаний,
что поможет в дальнейшем девочкам добиться жизненных высот. Считаю, что мне
удалось выдержать стиль общения с учащимися и организовать их активную работу
на уроке.
Недостатком проведения урока, считаю:
- нерациональное использование времени
-методическое перенасыщение
- недостаточно использовано текущее оценивание
- недостаточная организация работы в группах
Выражаю слова благодарности всем детям за
активную и добросовестную работу на уроке, коллегам и родителям за моральную
поддержку.