Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСамоанализ урока на тему "Слитное и раздельное написание "не" с прилагательными". 6 класс

Самоанализ урока на тему "Слитное и раздельное написание "не" с прилагательными". 6 класс

Скачать материал

Самоанализ урока по теме: «Слитное и раздельное написание «Не» с именами прилагательными». (6 класс)

 

На данном уроке мною должны были быть достигнуты следующие цели:

Образовательные: формировать умение писать НЕ с именами прилагательными, находить изученную орфограмму в тексте, совершенствовать умение обосновывать выбор слитного или раздельного написания Не с именами прилагательными, способствовать развитию связной речи, произвольного внимания.

Способствовать воспитанию интереса к русскому языку, любви к слову.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, осознание ответственности за произнесённое и написанное слово, стремление к совершенствованию собственной речи.

- Регулятивные УУД: самостоятельно определять и формулировать проблему и цель урока, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы  в свою деятельность.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

 

Планируемый результат:

Предметные:

- Знать правило написания Не с именами прилагательными;

- уметь находить в предложении, тексте слова с изученной орфограммой;

- уметь объяснять написание НЕ с именами прилагательными;

- уметь правильно писать Не с именами прилагательными.

Метапредметные:

- уметь самостоятельно определять и формулировать проблему и цель урока, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы  в свою деятельность (Регулятивные УУД).

- уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её (Коммуникативные УУД).

- уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Личностные:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, осознавать ответственность за произнесённое и написанное слово, стремиться  к совершенствованию собственной речи.

 

 

 

 

 

 

Урок открытия новых знаний основывался на технологии проблемного диалога. Обучающиеся самостоятельно определили тему урока, осознали, для чего нужно изучение этой темы (сдача ЕГЭ – ближняя мотивация; быть грамотным человеком – мотивация на всю жизнь!).

Далее было предложено противоречие в языковом материале, и на основании этого противоречия ученики самостоятельно сформулировали учебную проблему урока, цели и способы их достижения (регулятивные УУД).

На уроке мною использовался метод подводящего диалога, который опирался на логическое мышление учеников, выполняющих систему посильных вопросов и заданий. Развивались умения сравнивать, анализировать, группировать, делать выводы (познавательные УУД). Работа в парах позволила осуществить учебное сотрудничество с целью находить общее решение и умение делать вывод, необходимый для открытия нового знания (организационно-коммуникативные УУД).

Далее путём пробного действия ученики определяли границы неизвестного. Уместно развивалась способность извлекать информацию из различных видов источников, в данном случае проводилась работа с разными видами словарей в целях анализа языкового явления, связанного с историей развития русского языка.

Для овладения новыми знаниями использовался продуктивный метод обучения: составление алгоритма и его освоение. Формировались метапредметные результаты (познавательные УУД).

 Разноуровневая работа дала возможность каждому ученику проанализировать и осознать степень освоения нового учебного материала, осмыслить свои достижения.

Во время рефлексии обучающиеся пришли к выводу о качестве освоения новой орфограммы.

Домашнее задание предложено разноуровневое (по выбору учеников).

Думаю, что структура урока соответствовала типу урока, методы и приемы технологии проблемного диалога были эффективными и соответствовали достижению поставленных целей. Сочетались различные формы работы с обучающимися и чередовались  различные виды деятельности.

Я считаю, что задача учителя организовать учебную деятельность, через которую обучающиеся достигнут поставленных целей, выполнена на данном уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока на тему "Слитное и раздельное написание "не" с прилагательными". 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 1934
    • DOCX 15.3 кбайт
    • 43 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филаткина Елена Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филаткина Елена Львовна
    Филаткина Елена Львовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11855
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе