Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСамоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?»

Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?»

Скачать материал

  Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме

«Что такое общество?»

 

 

Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков.

Форма проведения: урок- лекция.

Цель урока: объяснить понятия и термины: «человечество», «антропогенез», «социальная память», «социогенез», «антропосоциогенез», «культура»; ознакомить с теориями происхождения человека и становления общества, объяснить особенности человечества как результат биологической и социальной эволюции; развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы; способствовать выработке гражданской позиции учащихся.

Оборудование:  Подборка материалов периодической печати, документы, таблицы.

               Это учебное занятие представляет собой урок личностно-ориентированной направленности, содержащий все его компоненты: актуализацию субъективного (первичного), обогащаемого, закрепляемого опыта учащихся . Получив определенные знания, умения и навыки по работе с текстом учебника, историческими документами, научно-популярной, справочной литературой учащиеся в комплексе применили это на уроке.

  Мне удалось обеспечить мотивационную готовность и положительный, эмоциональный настрой на уроке. Этому способствовало оборудование урока: наглядность,  подборка материалов   по теме, вступительное слово учителя.

  Для актуализации первичного опыта был использован прием «Словарная работа». Учащиеся давали определения тем понятиям, которые встречаются в ходе урока.

  Тема, цели и задачи урока были доходчиво объяснены и стали личностно значимыми для учащихся, так как они понимали, что будущее страны в их руках.

  Отобранный материал соответствовал требованиям образовательной программы, носил ярко выраженный воспитательный потенциал, соответствовал целям, задачам урока.

  Мне удалось сформировать комплексное представление учащихся об особенности человечества как результата биологической и социальной эволюции.

  При подготовке к данному уроку использовались различные формы деятельности учащихся: индивидуальная, работа с текстом учебника, дополнительной научно-популярной, справочной  литературой.

  Сама форма проведения урока способствовала развитию коммуникативных, творческих  способностей учащихся. Применялись различные методы обучения. Объяснительно - иллюстративный на начальном этапе урока. Исследовательский ,частично-поисковый на этапе актуализации обогащаемого опыта.

  Для актуализации закрепляемого опыта  использовался исследовательский и обьяснительно-иллюстративный метод.

  Домашнее задание носило разноуровненный характер. Технологические приемы, применяемые на уроке, соответствовали содержанию учебного материала.

  При подведении итогов деятельности учащихся оценивался не только результат работы на уроке, но и при подготовке его.

  Цели и задачи,  поставленные мною, были достигнуты полностью.

Прослеживаются причинно-следственные связи прошлого и настоящего. Тема значима и для современного поколения. Без знания истории и процесса становления человека и общества своей, с особенностями развития и становления социальных отношений, невозможно идти в будущее. Я надеюсь, что учащиеся это усвоили.

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Самоанализ педагогической деятельности учителя истории и обществознания МОУ «Зуевская средняя общеобразовательная школа» Марицкой Татьяны Валентиновны

         В настоящее время гуманитарное, в том числе и гражданское образование  является важным звеном российского образования.

          Главной целью исторического и обществоведческого образования является воспитание ответственных граждан, активно участвующих в общественной жизни своей страны. Такой член общества должен обладать определенной суммой знаний и умений, иметь сформированную систему демократических ценностей, а также готовность участвовать в общественно-политической жизни школы и  местных сообществ. Для достижения указанных целей деятельности я использую различные современные методы и формы работы.  

          Учебные занятие по истории и обществознанию представляет собой уроки личностно-ориентированной направленности, содержащий все его компоненты: актуализацию субъективного (первичного), обогащаемого, закрепляемого опыта учащихся. Получив определенные знания, умения и навыки по работе с текстом учебника, историческими документами, научно-популярной, справочной литературой учащиеся в комплексе применяют это на уроке.

          Мне удалось обеспечить мотивационную готовность и положительный, эмоциональный настрой на уроках. Этому способствует использование на уроках следующего оборудования: наглядность,  подборка материалов   по теме, оригинальное изложение учебного материала с использованием отрывков литературных произведений, высказываний великих людей, стихотворений и рассказов-размышлений собственного сочинения.

          Для актуализации первичного опыта используется прием «Словарная работа». Учащиеся формулируют самостоятельно определения тем понятиям, которые встречаются в ходе урока.

            Тема, цели и задачи урока доходчиво объясняются и становятся личностно значимыми для учащихся.

            Материал, используемый на уроках, соответствует требованиям образовательной программы, носит ярко выраженный воспитательный потенциал, соответствует целям, задачам урока.

             Мне удалось сформировать комплексное представление учащихся об особенности человечества как результата биологической и социальной эволюции.

            При подготовке уроку применяются различные формы деятельности учащихся: индивидуальная, работа с текстом учебника, дополнительной научно-популярной, справочной  литературой.

            Форма проведения урока способствует развитию коммуникативных, творческих  способностей учащихся. Применяются различные методы обучения. Например: объяснительно - иллюстративный на начальном этапе урока, исследовательский, частично-поисковый на этапе актуализации обогащаемого опыта.

          Для актуализации закрепляемого опыта  используется исследовательский и обьяснительно-иллюстративный метод.

          Домашнее задание носит разноуровненный характер. Технологические приемы, применяемые на уроке, соответствуют содержанию учебного материала.

          При подведении итогов деятельности учащихся оцениваются не только результат работы на уроке, но и деятельность при подготовке его.

          В ходе обучения обучающиеся приобретают возможность соотнести общие представления, полученные на уроках, с реальной жизнью, в которую вовлечены они сами, их друзья, семьи, с социальными и политическими событиями, происходящими в масштабах микрорайона, города, края, наконец, страны в целом.  Прослеживаются причинно-следственные связи прошлого и настоящего. Такой подход значим  для современного поколения. Без знания истории и процесса становления человека и общества своей, с особенностями развития и становления социальных отношений, невозможно идти в будущее. Я надеюсь, что учащиеся это усвоили.

           В своей деятельности широко использую элементы технологии критического мышления, интерактивные методы преподавания (игра, уроки-конференции, семинары, социальные проекты и т.д.)

           Имея достаточно большой опыт работы, я достаточно активно делюсь им с другими, даю открытые уроки и внеклассные мероприятия на уровне школьного и районного методических объединений.                 

 

                                                            Учитель Марицкая Т. В.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока обществознания в 10 классе по теме «Что такое общество?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 1. Что такое общество

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Сочинение на тему: "Мое предложение законодателям"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 28. Политический процесс и культура политического участия
  • 22.01.2022
  • 724
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2022 233
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лачина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лачина Татьяна Ивановна
    Лачина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5723
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов