Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСамоанализ урока "Обучение аудированию"

Самоанализ урока "Обучение аудированию"

Скачать материал

Самоанализ урока

 

Урок «Обучение аудированию», проведенный в 5В классе, занимает одно из мест в общей теме “So many countries, so many customs.” Тема рассчитана на 7 уроков, которые посвящены получению новой информации о Великобритании, США и России, о знаменитых людях этих стран. Урок аудирования – 5 урок в данной теме – знакомит  детей с Леви Страусом, производителем джинсовой одежды.

 

Данный урок является уроком открытия новых знаний. Цель: совершенствование навыков аудирования и говорения для дальнейшего использования в межкультурном общении. Основной чертой таких уроков является практическое применение учащимися имеющихся знаний и целенаправленная работа по приобретению и усвоению новых.

Учебные возможности у большинства учащихся в группе достаточно высокие, дети активные, любознательные, творческие, дружные, готовые прийти на помощь друг другу, обладают быстрым и продуктивным темпом учебной деятельности. При планировании урока я учитывала эти особенности группы. Группа, состоящая из 12 человек, была разделена на 3 равноценные команды, урок проводился в быстром темпе.

При проведении урока я решала следующие задачи:

1.     Образовательная: изучить и активизировать лексический материал.

2.     Развивающая: развивать фонематический слух, память, внимание, мышление, языковую догадку, умение работать с информацией, навыки устной речи.

3.     Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, умение работать в команде.

Урок состоял из следующих этапов:

 1. Организационный, где я старалась настроить обучающихся на работу, опрос велся во фронтальном режиме.

2. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся. С помощью моих наводящих вопросов дети сумели сами назвать тему урока.

3. Первичное усвоение знаний. На этом этапе я подготовила учащихся к прослушиванию текста: познакомила с новыми словами, объединив данный вид работы с фонетической зарядкой, разобрали с детьми упражнение из учебника, которое им предстояло выполнить после первого прослушивания. Работа проводилась индивидуально и в группах.

4. Первичная проверка понимания. Прослушав текст, обучающиеся выполняли задания, одно из которых было предварительно разобрано на предыдущем этапе. Работа велась в группах.

5. Физкультминутка. Проводилась с помощью видео. Дети смотрели и повторяли движения и слова песенки. Динамическая пауза обеспечила высокую работоспособность обучающихся.

6. Первичное закрепление. После второго прослушивания я предложила группам карточки с вопросами по тексту. Ответив совместно на вопросы (устно), группа выбирает своего представителя, который с помощью карточки с вопросами составляет монологическое высказывание т.е. пересказ текста.

7. Домашнее задание было дифференцированное. При объяснении обеспечено понимание цели, содержания и способов выполнения. Сильным ученикам была предложена карточка № 1 (обязательно) и карточка № 2 (по желанию), остальным – карточка № 2.

8. Рефлексия. Учащиеся обсудили и  оценили свою работу на уроке.

9. В конце урока были подведены итоги, выставлены отметки.

При проведении урока я ориентировалась на следующие принципы обучения: сознательности и активности, наглядности, систематичности и последовательности, доступности и посильности, учета возрастных и индивидуальных особенностей, коллективного взаимодействия, коммуникативной направленности, сочетания индивидуальных и групповых форм учебной работы, комплексной реализации целей: образовательной, развивающей, воспитательной, связи с жизнью.

Чтобы достичь цели урока, я подобрала задания, которые задействуют следующие виды речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение, а выполнение домашнего задания – письмо. Материал урока оказался интересным для учащихся.

Каждый предшествующий этапы урока тесно связан с последующим, продолжает его. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, за каждый правильный ответ ученик или вся группа получали жетоны, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
          Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

В ходе урока были использованы современные технологии, а именно, личностно-ориентированного обучения в сотрудничестве, а так же презентация в Power Point, раздаточные материалы, что позволило реализовать принцип наглядности.

Урок мне понравился. Дети работали активно, с увлечением, «скучающих» я не увидела. Еще в начале урока заинтересовавшись темой, они с нетерпением ждали новых заданий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока "Обучение аудированию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном материале представлен самоанализ урока английского языка по теме "Обучение аудированию" на примере текста "Blue jeans". Подробно рассматривается каждый этап урока с учетом требований ФГОС. Разработка предназначена для учителей английского языка работающих в пятом классе по УМК "English", авторы И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева. Может помочь учителям в составлении своего самоанализа урока по любой теме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 892 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 1205
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаврук Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаврук Марина Владимировна
    Шаврук Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44198
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе