Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыСамоанализ урока окружающего мира

Самоанализ урока окружающего мира

Скачать материал

Самоанализ урока окружающего мира, проведённого учителем начальных классов

 ____________________________

Урок  окружающего мира был проведен в 3 классе.

Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Охрана животных».

Целью данного урока является: Познакомить детей с Красной книгой, некоторыми животными, помещенными в Красную книгу; раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их охраны. Развивать творческий интерес к познанию природы, внимание, наблюдательность, сообразительность. Воспитывать у ребят заботу об окружающем мире, правила  взаимоотношений человека и природы.

Были определены задачи педагога: формировать УУД. 

Задачи урока реализовала через следующие аспекты: а) личностные: умение бережно относиться к растениям, животным, окружающему миру; осознавать важность Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных

б) познавательные: умение работать с различными источниками информации; умение искать и выделять необходимую информацию;

в) регулятивные: :самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения

г) коммуникативные: умение общаться и находить пути решения в группах, совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им.

Предметные умения:

Различать группы животных. Оценивать конкретные примеры поведения в природе.

Метапредметные умения:

Различать растения и животных, используя информацию, полученную в ходе наблюдений, чтения, работы с наглядным материалом.

    Урок построен в соответствии с ФГОС, в рамках системно -деятельностного подхода. Для достижения цели урока использовала технологию развития критического мышления. На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга.

На первом этапе урока ( актуализация знаний обучающихся) провели самоконтроль готовности к уроку, старалась создать условия для мотивации.

Второй этап целеполагание. Тему и задачи урока обучающиеся определили самостоятельно, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На основном этапе - этапе изучения нового материала использовался метод наглядности (учебный фильм) и фронтальная беседа, были созданы проблемные ситуации, которые стимулировали самостоятельность мышления и творческую активность обучающихся; познавательный дополнительный материал был дан в виде сообщения учеников.

На уроке дети работали в группах, а это одна из необходимых форм системно-деятельностного подхода, именно в такой работе развиваются такие базовые качества личности, как, рефлексивность, коммуникативность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока. Знания не давались в готовом виде. Обучающиеся сначала высказывали свои предположения, а затем, путём осмысленного чтения текста проверяли свои предположения и делали соответствующие выводы.

Формирование первичных умений на основе самоконтроля.

Дети выполняли задания.

Завершающим этапом было подведение итогов, рефлексия.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников третьего класса. Учебная информация была привлекательна для детей.

На уроке старалась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем мнении и не боится высказаться. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

По моему мнению, урок прошел достаточно успешно, реализованы все поставленные  цели и задачи урока. Урок прошел на хорошем эмоциональном уровне: и обучающиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у обучающихся пользовался демонстрационный материал (использование компьютера)..

 Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг/не достиг.

Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2022 124
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулумбегова Нино Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулумбегова Нино Игоревна
    Кулумбегова Нино Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2299
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе