Самоанализ
урока биологии по ФГОС
28.11.2015
3 урок по расписанию 9.35-10.15
Учитель: Таскаева Ирина Юрьевна
Данная разработка урока составлена для
УМК Пасечника В.В.
Тема урока: Химический состав клетки
Класс:
5В
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технология построения урока: развивающее обучение,
здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникативные технологии
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Методы: частично-поисковый
Цели урока: изучение химического состава клетки, выявление
роли органических и неорганических веществ.
Задачи:
- образовательные:
знать о химическом составе клетки, а также о роли органических веществ в
жизнедеятельности клетки.
- развивающие:
анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные
связи; определять органические веществ в клетках растений с помощью опытов;
уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь
выражать свои мысли.
- воспитательные:
осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к
совместному труду.
Планируемые
результаты учебного занятия:
Предметные:
- знать химический
состав клетки;
- рассмотреть
многообразие веществ и их роль в клетке;
- уметь отличать
органические вещества от неорганических.
Метапредметные:
- регулятивные:
- самостоятельно определять цель
учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения
цели;
- участвовать в
коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать
свое;
- коммуникативные:
- обсуждать информацию;
- слушать товарища и
обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли
и идеи.
- познавательные:
- работать с учебником;
- находить отличия;
- составлять
схемы-опоры;
- работать с
информационными текстами;
- объяснять значения
новых слов;
- сравнивать и
выделять признаки;
- уметь использовать
символы, схемы для структурирования информации.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес
к новому содержанию;
- устанавливать связь
между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать
собственный вклад в работу класса.
Формирование УУД:
Познавательные
УУД
1. Продолжить формирование умения
работать с
учебником.
2. Продолжить формирование умения
находить отличия,
составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
3. Продолжить формирование навыков
использовать
символы, схемы для структурирования информации.
Коммуникативные
УУД
1. Продолжить формирование умения
слушать товарища и обосновывать свое мнение.
2. Продолжить формирование умения
выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование
умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять
цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением,
высказывать свое.
3. Продолжить формирование умения
определять критерии изучения химического состава клетки.
4. Продолжить формирование
навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные
критерии оценки.
5. Продолжить формирование умения
работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять
ошибки самостоятельно.
6. Продолжить обучение основам
самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
1. Создание условий к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний,
проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между
целью деятельности и ее результатом
4. Оценивать собственный вклад в
работу класса.
Информационно-технологические ресурсы: учебник, интерактивная
доска, семена подсолнечника, семена ржи, листья растений, клубень картофеля, фильтровальная
бумага, кусочек теста, марля, спиртовка, пробирка, держатель, р-р йода, жестяная
пластина, стаканчик, вода.
Основные термины и понятия: Химические
вещества клетки: неорганические и органические. Минеральные соли. Органические
вещества. Белки. Углеводы. Жиры. Нуклеиновые кислоты.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя
информационно-коммуникативные технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Клеточное строение». На уроке
были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание
урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям:
цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной
ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был
реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию.
Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об
этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы,
использовала различные приёмы активизации учеников, демонстрационные опыты
представлены учащимися с соблюдением правил техники безопасности.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и
практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не
только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения
уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды
деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало
повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению, работа
учащихся и успешное продвижение в понимании темы была отражена в инструктивных
картах.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала
индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику
результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность
на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт
привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились
возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока
выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и
психологических особенностей детей.