Самоанализ
урока Окружающий мир в 1-а классе.
Учитель: Новикова Надежда Владимировна.
Тема урока: Учимся
быть пешеходами.(1-й урок)
Учебник: Окружающий мир (А.А. Вахрушев,
О.В.Бурский,А.С. Раутиан), часть 2 §17, учебник с. 14-17, рабочая тетрадь с.42-43.
Цели: создать условия для ознакомления с правилами поведения на
улице, дорожными знаками, способствовать формированию умения применять личный
опыт безопасности движения по улицам и в совместной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
– формировать умение сравнивать и различать дорожные
знаки, группировать их по отличительным признакам.
– формировать навыки правильного поведения на улице,
ориентироваться в ситуациях на основе жизненного опыта, противостоять
опасности.
Воспитательные:
– воспитывать безопасное поведение на улице,
воспитание здорового образа жизни, воспитание трудолюбия, способности к
познанию.
– формировать умение работать в группе, слушать и
понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Развивающие:
– развивать речь (оформлять
свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и
классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;
- развивать умение ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: Урок
первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
В процессе обучения формирую следующие блоки
УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу;
-самоанализ и самоконтроль результата;
- умение определять
и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
- умение выявлять
сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- умение
извлекать информацию из иллюстраций, текста.
Коммуникативные УУД:
-формирую умения строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение оформлять
свои мысли в устной форме;
- умение слушать
и понимать других.
Регулятивные УУД:
-умение оценивать учебные действия в
соответствии
с поставленной задачей;
-осуществлять познавательную и личностную
рефлексию
Необходимое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер,
проектор, оборудование для творческих работ учащихся(иллюстрации, рисунки,
клей, ватманы, таблички с названием команд).
В 1 «а» классе 24 ученика:
4 сильного уровня развития; 7 среднего уровня, 13 низкого уровня развития. Урок
окружающего мира построен по УМК «Школа 2100», тема урока «Учимся быть
пешеходами». Это первое занятие по данной теме, обзорное. Свой урок я строила в
соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Учитывая уровень развития
учащихся, попыталась организовать работу так, чтобы каждый учащийся был
вовлечен в активную познавательную деятельность. Исходя из этого, выбрала форму
познавательного мини-проекта. Были использованы следующие образовательные
технологии: проблемного диалога, проектной деятельности, интерактивная. Моими
позициями на занятии были: организатор и консультант.
Для отбора содержания были использованы:
- художественная литература (рассказы и стихи о ПДД);
- Интернет – ресурсы (стихи о светофоре, правилах
перехода через дорогу, дорожных знаках);
- материалы из портфолио учащихся по теме «ПДД моими
глазами»;
- статьи учебника.
Виды деятельности:
- групповые творческие работы;
- организация дискуссии;
- тестовые задания;
Использованы наглядные методы (книги, картинки,
иллюстрации),традиционные словесные методы: рассказ, беседа, диалог.
Виды активности на уроке:
- познавательная активность: учащиеся работают
с информацией, узнают новые научные сведения о пдд, наших помощниках.
-социальная активность: учащиеся взаимодействуют,
общаются с учителем и друг с другом, учатся договариваться, готовят
выступления, рисунки.
-физическая активность: учащиеся говорят,
слушают, рисуют, читают, играют.
Все учащиеся
выступили в позиции: мыслителя, творца, слушателя, чтеца; а представляющие
творческие работы – в роли информатора.
На уроке были учтены
возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я
включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели
урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке
применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих
видах деятельности: учебной и учебно-познавательной.
Любой процесс познания
начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация,
побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно
продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы,
использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока
ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность познавательного
характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и
найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно
взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные
действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на
протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска
первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.
При постановке
вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности
учеников, давала только положительную характеристику результатам их
деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
В процессе обучения
школьники учились овладевать элементами знаково- символического моделирования:
сами составляли модель-схему на основе полученной информации по заданной теме.
Учебный материал
урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников
первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт
привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились
возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на
уроке использовалось эффективно, но , к сожалению не был выполнен запланированный
объём урока. Пришла к выводу, что проект был бы более детально выполнен в
течение двух уроков. Но в конце урока был подведен общий результат работы групп
в виде информационного буклета «Знай и соблюдай ПДД». Интенсивность урока была
оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников.
Итогом урока стала рефлексия учащихся в форме самооценки работы групп и
индивидуальной самооценке.
По ходу занятия у
учащихся были ярко заметны скудная речь и боязнь ошибки.
Для себя сделала
следующие выводы:
- продолжать работу по
организации познавательной деятельности на уроках;
- работать над развитием
речи у учащихся;
- учить адекватной
самооценке и оценке своих сверстников.
- работать над проектами
не менее двух занятий, с целью более подробного разбора проекта с учащимися.
- в дальнейшем, особое
внимание обратить на организационные моменты.