Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСамоанализ урока по ФГОС второго поколения по адыгейской литературе в 5 классе на тему : «Роль песни в жизни Лаха и Ахмета»

Самоанализ урока по ФГОС второго поколения по адыгейской литературе в 5 классе на тему : «Роль песни в жизни Лаха и Ахмета»

Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по ФГОС второго поколения по адыгейской литературе в 5 классе на тему : «Роль песни в жизни Лаха и Ахмета»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Самоанализ урока по ФГОС второго поколения по адыгейской литературе в 5 класс...

    1 слайд

    Самоанализ урока по ФГОС второго поколения по адыгейской литературе в 5 классе на тему : «Роль песни в жизни Лаха и Ахмета» Работу выполнил Учитель адыгейской литературы МБОУ СОШ № 17 п.Табачный Юшина Т.А. 2015

  • Цель урока: 1.Формирование у обучающихся деятельного отношения к жизни- «ост...

    2 слайд

    Цель урока: 1.Формирование у обучающихся деятельного отношения к жизни- «оставаться человеком в любых обстоятельствах» и изучать ситуацию, когда от поведения одного зависит жизнь многих. 2.Воспитание нравственных и патриотических качеств качеств человека. 2015

  • План - конспект урока «Роль песни в жизни Лаха и Ахмета.» Предмет: Адыгейская...

    3 слайд

    План - конспект урока «Роль песни в жизни Лаха и Ахмета.» Предмет: Адыгейская литература Класс: 5 Тип урока: комбинированный   1. Учебник-хрестоматия для 5-6 классов Адыгейская литература, учебник-хрестоматия для 5-6 классов Майкоп, Адыгейское республиканское книжное издательство, 2011 г.

  • Цель на достижение результата: - Личностные: способность к самооценке и само...

    4 слайд

    Цель на достижение результата: - Личностные: способность к самооценке и саморазвитию на основе прочитанного, коррекция качеств характера. - Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, уметь планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью. - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, уметь ставить вопросы, обращаться за помощью, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать вывод. - Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы, уметь извлекать информацию из различных источников( текст, сообщение учителя, наглядные средства), проводить сопоставительный анализ, делать выводы.

  • Планируемые результаты: Предметные: Знать содержание прочитанного произведен...

    5 слайд

    Планируемые результаты: Предметные: Знать содержание прочитанного произведения. Уметь воспринимать и анализировать текст. Уметь сравнивать характеры героев в начале произведения и в конце произведения, понимать зависимость поступков от качеств характера. Научиться понимать нравственное содержание рассказа, душевные качества героя.   Личностные: Научиться проводить самооценку личности на основе прочитанного и использовать возможность коррекции качеств своего характера. Формировать эмпатию как осознанное понимание и сопереживание чувствам других, выражающуюся в поступках, направленных на помощь другим посредством исправления собственных ошибок. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

  • Ресурсы: - основные - дополнительные Учебник: Адыгейская литература, учебник...

    6 слайд

    Ресурсы: - основные - дополнительные Учебник: Адыгейская литература, учебник-хрестоматия для 5-6 классов Майкоп, Адыгейское республиканское книжное издательство, 2011 г. - Компьютер - Мультимедийный проектор - Презентация к уроку - Карточки-таблицы

  • Формы работы на уроке Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа, р...

    7 слайд

    Формы работы на уроке Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа, работа в парах

  • Краткая психолого-педагогическая характеристика класса. В классе обучается 3...

    8 слайд

    Краткая психолого-педагогическая характеристика класса. В классе обучается 30 человек. Дети с разным уровнем обученности и разными психологическими особенностями. Есть активные дети, есть пассивные, есть которые быстро выполняют задания, и, наоборот, очень медлительные. Так же разный уровень усвоения ими учебного материала. Основная масса детей со средними способностями. В основе введения ФГОС второго поколения лежит системно – деятельностный подход. Деятельностный подход – это метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности. Основной результат при этом – развитие личности ребенка на основе универсальных учебных действий. При разработке данного урока я учитывала основную педагогическую задачу - создание и организация условий, инициирующих детское действие, а так же индивидуальные особенности учащихся.

  • Для активизации и мотивации учебной деятельности учащихся, на уроке были испо...

    9 слайд

    Для активизации и мотивации учебной деятельности учащихся, на уроке были использованы: игровые моменты, метод программированного обучения (задания в форме сценария написания рассказа), диалогический метод, частично-поисковый и метод самоконтроля. На уроке старалась чередовать различные формы работы с учащимися: самостоятельная работа с последующей проверкой, индивидуальная работа, работа в парах, коллективная работа. Грамотное чередование различных форм и методов позволили поддержать выбранный темп и высокую работоспособность учащихся в течение всего урока, способствовало развитию творческих, познавательных, интеллектуальных умений учащихся.

  • Урок построен с учётом личностно-ориентированного развития младшего школьника...

    10 слайд

    Урок построен с учётом личностно-ориентированного развития младшего школьника, т.е. организация сотрудничества, совместной творческой деятельности, работа в парах, индивидуальный подход к каждому учащемуся и т. д.

  • Некоторые этапы урока I. Вызов Цель этапа: включение учащихся в деятельность...

    11 слайд

    Некоторые этапы урока I. Вызов Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

  • II. Мотивация к учебной деятельности. Цель этапа: определение содержательных...

    12 слайд

    II. Мотивация к учебной деятельности. Цель этапа: определение содержательных рамок урока. 1.Выдвигают предположение о теме урока, ставят цель, определяют задачу 2.Работают с презентацией.   3. Отвечают на вопросы    4. Устанавливают связь между понятиями  .

  • III. Актуализация знаний.    Цель этапа: актуализация и личностное восприяти...

    13 слайд

    III. Актуализация знаний.    Цель этапа: актуализация и личностное восприятие. Целеполагание. Постановка проблемного вопроса. Составление таблицы «фишбоун» Дети самостоятельно описывают факты, события, причины  

  • IV. Проверка домашнего задания 1.Исправить ошибки составления сценария. Напис...

    14 слайд

    IV. Проверка домашнего задания 1.Исправить ошибки составления сценария. Написать правильный ответ 2. После чтения рассказа работали с текстом и составили таблицу «Характеристика героев» Расскажите, кто такой Лах? .А Ахмет? 1.

  • V.Осмысление 1. Работа по теме урока, углубление знания и понимания прочитан...

    15 слайд

    V.Осмысление 1. Работа по теме урока, углубление знания и понимания прочитанного. 2. Проводят сопоставительный анализ поведения героев. Делают выводы. Отвечают на вопросы.  3.Выполняют обсуждение в парах. Выступают, высказывая не только свою точку зрения, но и соседа по парте. ( Узнайть у своих одноклассников их впечатления о поступках героев (2-3 мин). Ответ начните так: «Катя считает, что….. А я думаю, что…..»)  

  • VI. Самостоятельная работа Цель этапа: тренировать способность к обобщению 1...

    16 слайд

    VI. Самостоятельная работа Цель этапа: тренировать способность к обобщению 1.Работают самостоятельно, осуществляют самопроверку, выступают, называя качества характера героев. 2. Ответы детей 3. Составление схемы «Дуги Венна»            

  • VII Решение проблемы Создаёт проблемную ситуацию.   Всегда ли человек должен...

    17 слайд

    VII Решение проблемы Создаёт проблемную ситуацию.   Всегда ли человек должен идти на крайние меры, вплоть до гибели? . В каких ситуациях человек может пойти на такие жертвы?  

  • VIII. Домашнее задание. Цель этапа: осознание своей учебной деятельности Всег...

    18 слайд

    VIII. Домашнее задание. Цель этапа: осознание своей учебной деятельности Всегда ли человек сам выбирает свой выбор?

  • IX. Итог урока   Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности   В...

    19 слайд

    IX. Итог урока   Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности   В заключении прошу вас составить синквейн, в котором первым будет слово Песня, герой (по вариантам)    

  • X. Рефлексия Прогнозируют коррекцию собственного поведения. Какой совет вы д...

    20 слайд

    X. Рефлексия Прогнозируют коррекцию собственного поведения. Какой совет вы дали бы самому себе после знакомства с судьбами героев?  

  • Вывод: Грамотное чередование различных форм и методов позволили поддержать в...

    21 слайд

    Вывод: Грамотное чередование различных форм и методов позволили поддержать выбранный темп и высокую работоспособность учащихся в течение всего урока, способствовало развитию творческих, познавательных, интеллектуальных умений учащихся. Все этапы урока логически взаимосвязаны. Материал урока изложен на научной основе, подобран на доступном уровне, в соответствие с возрастными и психологическим особенностями детей школьного возраста.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 927
    • PPTX 145 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юшина Татьяна Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юшина Татьяна Аркадьевна
    Юшина Татьяна Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11014
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов