Инфоурок Физическая культура Рабочие программыСамоанализ урока по физической культуре, 4 классе.

Самоанализ урока по физической культуре, 4 классе.

Скачать материал

Самоанализ урока по физической культуре, 4 классе.

Дата проведения: 22.10. 2018г.

Учитель физической культуры: Пузинского Андрея Олеговича

Тема урока: «Развитие выносливости, равномерный бег, чередование бега и ходьбы».

Тип урока: . : обобщение и систематизация полученных знаний и умений

Цель урока:. развитие выносливости, совершенствование двигательных качеств

Задачи урока:

  • Совершенствовать выносливость  и двигательную активность  ,
  • Развивать способность понимать и определять задачи урока и стремиться их реализовывать;
  • Развивать способность оценивать свои возможности, соотносить их с образцом по технике выполнения бега «равномерным темпом»;
  • Развивать мотивы учебной деятельности и навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебных ситуациях при работе в группах;
  • Воспитывать любовь к спорту, здоровому образу жизни, бережное отношение друг к другу, развивать умение работать в группах.

Планируемые результаты урока:

Предметные результаты:

 

 

 

Метапредметные результаты:

 

 

Личностные результаты:

Дети научатся: выполнять держать равномерный темп в беге(8 мин.) , упражнения на совершенствование двигательных качеств  и в доступной форме объяснить технику выполнения бега,с чередованием с ходьбой, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия, оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении задания.

 

Познавательные УУД – овладение способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, сформированность представления о технике выполнения упражнений на развитии выносливости и ловкости .

Коммуникативные УУД – выражение готовности слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Регулятивные УУД – умение технически правильно выполнять двигательные действия.

 

Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группах, развитие внимания, умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения акробатических  упражнений и упражнений на координацию.

 

Цели и задачи поставлены в соответствии с программой обучения по разделу «Легкая атлетика и кроссовая подготовка».

Выбор содержания, структуры, форм и методов урока был обусловлен целями, дидактическими принципами, уровнем подготовленности обучающихся.

На уроке я хотел совершенствовать у учащихся технике бега равномерным темпом: правильному дыханию(через нос вдох, рот выдох), отмажке рук и постановке ног . Дети научились оценивать свои достижения в освоении техники бега. 90% детей научились правильно выполнять технику бега равномерным темпом. Дети научились слушать собеседника, вести диолог, понимают и определяют задачи урока, стремясь их реализовать, развивают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебных ситуациях при работе в паре и группах.

Проведенный урок был результативным, достиг поставленной цели. Урок способствовал развитию УУД учебно-познавательной деятельности всех учащихся. Считаю, что причины успеха урока:

- соблюдение психологически и педагогически обоснованной структуры урока;

- обеспечение логической связи между частями урока;

- целесообразность использования форм организации занимающихся;

- соблюдение дидактических принципов (от простого к сложному);

- правильность использования времени на занятии (объяснение, показ, выполнение упражнений, активный отдых);

- соблюдение техники безопасности (интервал, дистанция, соблюдение темпа).

Строго выдержана структура урока: I – подготовительная часть (организация детей к уроку, подготовка их организма к работе в основной части урока, II – основная часть ( закрепление и совершенствование развитию выносливости, казачья игра «Народный мяч», развитие физических качеств), III – заключительная часть (подведение итогов урока, отмечено как класс в целом и отдельные учащиеся справились с поставленными задачами занятия). На протяжении всего урока мною использовались методы стимулирования и мотивации учебной деятельности. Стиль общения с учениками доверительный, построен на взаимном уважении.

На различных этапах урока используются методы: словесный (объяснение техники выполнения упражнений), наглядный (показ упражнения учителем, либо учеником), практический (выполнение упражнений учащимися), проблемно-поисковый (выполнение упражнений учащимися, поиск ошибок и их самостоятельное исправление). Таким образом, содержание урока, используемые методы оптимально соответствуют поставленным целям.
В процессе урока применяются разнообразные формы организации детей: фронтальная, групповая, индивидуальная. Фронтальная форма используется в подготовительной части урока при выполнении общеразвивающих упражнений для подготовки организма учащихся к уроку; групповая и индивидуальная формы – в основной части урока при выполнении равномерного бега и казачьей игры, с целью повышения плотности урока.. Простой учащихся на уроке не допускается: один вид деятельности сменяется другим. При такой форме организации учащиеся получают достаточную и необходимую физическую нагрузку. 
На каждом этапе урока используется текущий контроль деятельности учащихся, корректировка техники выполнения упражнений, даётся словесная оценка работы учащихся по отделениям, контроль над качеством выполнения двигательных действий, что ведёт к созданию ситуации успеха, переходящей в увлечённость учащихся, их активность, внимательность и самостоятельность. Деятельность учащихся направлена на развитие физических качеств, отработку двигательных навыков, самостоятельное выявление мелких ошибок и их исправление в последующих повторениях.

Использование форм, методов и видов контроля на уроке позволило достичь хороших результатов и эффективно провести урок. В целом урок проходил на хорошем организационном уровне. В ходе проведения всего занятия я занимал такое место, чтобы держать в поле зрения всех учащихся класса. Хочется отметить высокую дисциплинированность класса, их интерес и желание качественно выполнять упражнения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по физической культуре, 4 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи:

  • 2.Развивать способность понимать и определять задачи урока и стремиться их реализовывать;3.Развивать способность оценивать свои возможности, соотносить их с образцом по технике выполнения бега «равномерным темпом»;4.Развивать мотивы учебной деятельности и навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебных ситуациях при работе в группах;5.Воспитывать любовь к спорту, здоровому образу жизни, бережное отношение друг к другу, развивать умение работать в группах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 780 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2018 6423
    • DOCX 17.4 кбайт
    • 160 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пузинский Андрей Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пузинский Андрей Олегович
    Пузинский Андрей Олегович
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19955
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе