Инфоурок Физика СтатьиСамоанализ урока по Физике

Самоанализ урока по Физике

Скачать материал

Самоанализ урока

Тема урока: «Агрегатные состояния вещества. Плавление. Отвердевание. График.»

Цели:

·         Изучить физические особенности в строении и свойствах различных веществ.

·         Научить учащихся понимать суть таких тепловых явлений, как плавление и кристаллизация;  изучить особенности в поведении вещества  при переходе из твердого состояния в жидкое состояние и обратно.

Задачи:

Образовательная  – дать представление учащимся о некоторых механических свойствах твердых тел, жидкостей и газов;

Развивающая  -  развитие умения работать с графиками,  развитие способов мыслительной деятельности (анализ, сравнение, обобщение),  развитие речи (владение физическими понятиями, терминами), развитие познавательного интереса учащихся.

Воспитательная  -  формирование научного мировоззрения, воспитание устойчивого интереса к предмету, положительного отношения к знаниям.

Ученик должен знать:  понятие особенностей  в строении и свойствах различных веществ.

  Уметь: строить график тепловых явлений, читать график.  

Формируемая область понимания (содержание): процессы, происходящие  при переходе  одного  агрегатного состояния вещества в другое.

Закрепление общеучебных умений и специальных ЗУН:  умение строить график, умение вести активную мыслительную деятельность, умение анализировать и делать выводы.

Тип урока: комбинированный.

Структура урока:

1.      Организационный момент

2.      Мотивация учащихся

3.      Актуализация опорных знаний

4.      Изучение нового материала

5.      Осмысление и первичное запоминание

6.      Проверка усвоения

7.      Анализ и подведение итогов урока, д/з.

 

Начало урока максимально доброжелательным, искренним и открытым. Начало урока было организованным. Класс к уроку был подготовлен. Дети в течение всего урока показывали хорошую работоспособность.

Учащиеся совместно с учителем  определили цели урока. Это было сделано в ходе небольшой беседы, где учитель помогал детям наводящими вопросами. Так как цели  формулировались не одним учителем, а  совместно с детьми, то дети вникли в них, и приобретение знаний стало осознанным. Цели, предложенные детям на урок, соответствовали программным требованиям,  содержанию материала.

 Содержание урока соответствовало требованиям стандарта.

Структура урока предложена выше. На мой взгляд,  целям и типу урока она соответствует. Этапы урока были логически связаны, плавно переходили один в другой. На каждом из этапов подводились итоги. Учащиеся совместно с учителем по каждому мини-этапу урока делали выводы.  Время распределялось на отдельные этапы по-разному в зависимости от того, какой из них являлся основным. На мой взгляд, оно было распределено рационально. Начало и конец урока были организованными. Темп ведения урока был оптимальным.

На этапе актуализации опорных знаний учащимся было предложено вспомнить  важное понятие,  которое было использовано при объяснении нового материала: понятие агрегатного  состояния вещества. После этого шел основной этап урока – объяснение нового материала. Этот этап был главным, поэтому основное время было уделено именно ему.

 Изложение нового материала было логичным, грамотным, на высоком теоретическом  и одновременно доступном для детей уровне. Главные мысли по теме всегда учителем выделялись.

 С целью проверки усвоения знаний проведен  контроль в виде презентации.  После  проведения контроля знаний учителем   была проведена коррекционная работа. Те вопросы, которые вызвали у учащихся наибольшее затруднение, были рассмотрены еще раз.  В конце урока было сделано возвращение  к целям, которые  рассматривались в начале урока.

После этого был подведен итог урока и ученикам предложено домашнее задание. Домашнее задание было закрепляющего, развивающего характера. На мой взгляд, оно было посильно для всех  детей.

Содержание урока было оптимальным,  методы обучения – словесный. Формы работы были фронтальными.  Я использовала приемы активизации познавательной деятельности – это постановка проблемных вопросов, методики КСО, обобщение по планам обобщенного характера.

Учащиеся на уроке были активными. Они показали умение продуктивно работать,  делать выводы по увиденному, умение анализировать и обобщать свои знания. Также дети показали наличие навыков самоконтроля.

Класс к уроку был подготовлен.

На мой взгляд, урок целей  достиг.

 

Учитель физики: Ларионова О.М.

 

 

Анализ урока по физике в 8 классе.

Тема урока: «Агрегатные состояния вещества. Плавление. Отвердевание. График.»

Учитель: Ларионова Ольга Михайловна

Дата проведения: 25 октября 2016г.

Цели:

·         Изучить физические особенности в строении и свойствах различных веществ.

·         Научить учащихся понимать суть таких тепловых явлений, как плавление и кристаллизация;  изучить особенности в поведении вещества  при переходе из твердого состояния в жидкое состояние и обратно.

Задачи:

Образовательная – дать представление учащимся о некоторых механических свойствах твердых тел, жидкостей и газов;

Развивающая -  развитие умения работать с графиками,  развитие способов мыслительной деятельности (анализ, сравнение, обобщение),  развитие речи (владение физическими понятиями, терминами), развитие познавательного интереса учащихся.

Воспитательная -  формирование научного мировоззрения, воспитание устойчивого интереса к предмету, положительного отношения к знаниям.

Ученик должен знать:  понятие особенностей  в строении и свойствах различных веществ.

  Уметь: строить график тепловых явлений, читать график.  

Формируемая область понимания (содержание): процессы, происходящие  при переходе  одного  агрегатного состояния вещества в другое.

Закрепление общеучебных умений и специальных ЗУН:  умение строить графики, умение вести активную мыслительную деятельность, умение анализировать и делать выводы.

Тип урока: комбинированный.

Структура урока:

8.      Организационный момент

9.      Мотивация учащихся

10.  Актуализация опорных знаний

11.  Изучение нового материала

12.  Осмысление и первичное запоминание

13.  Проверка усвоения

14.  Анализ и подведение итогов урока, д/з.

   Учебный материал имеет среднюю степень сложности для учащихся и носит как теоретический, так и экспериментальный характер. По содержанию он лишь частично нов, у учащихся имеются опорные знания, а именно им известно понятие формы  тела, объёма тела, различие в строении  агрегатного состояния вещества.

   Материал подобран и распределён таким образом, что учитель только направляет и координирует деятельность учащихся, а выводы они делают сами.

            На этапе подготовки к активному усвоению знаний используется проблемная ситуация, позволяющая активизировать мыслительную деятельность учащихся, а решение проблемной задачи пробуждает их познавательный интерес.

            Изучение нового материала – ключевой элемент в структуре урока. Учащиеся, знакомясь с материалом, выполняют конкретные задания, помогающие глубже понять материал. Задания направляют усилия учащихся на использование определённого приёма мыслительной  деятельности (наблюдение, сравнение, обобщение, анализ).

                         Групповая форма организации познавательной деятельности соответствует содержанию учебного материала и возрастным особенностям учащихся и является наиболее оптимальной, т.к.  способствует развитию творческих способностей сильных учащихся и помогает слабым учащимся  усвоить новый материал.

            В основу урока заложены идеи личностно-ориентированного обучения, технологии проблемного обучения. Используются соответствующие приёмы деятельности по предоставлению информации, активизации познавательной деятельности учащихся:

Ø  фронтальная беседа во время изучения нового материала;

Ø  организация групповой работы;

Ø  организация обратной связи;

Ø  рейтинг успеха;

Ø  похвала, одобрение.

      Здоровьесберегающая среда обеспечивается через создание условий для проведения урока: смену видов деятельности, соблюдение санитарно-гигиенических требований, релаксацию.

      Создание ситуаций общения позволяет каждому ученику проявить инициативу и самостоятельность.

      На уроке эффективно используются средства обучения: карточки, таблицы, демонстрационный эксперимент,  компьютерная презентация, используемая на всех этапах урока, -  позволяет в доступной, наглядной форме довести до учащихся теоретические сведения, создаёт комфортную среду обучения.

 

Заместитель директора                                        Т.В.Булыгина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по Физике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 9690
    • DOCX 25.8 кбайт
    • 218 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларионова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларионова Ольга Михайловна
    Ларионова Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12857
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 537 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 652 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек