Инфоурок Физика КонспектыСамоанализ урока по физике

Самоанализ урока по физике

Скачать материал

САМОАНАЛИЗ УРОКА 8 КЛАССА

НА ТЕМУ «Электрический ток. Соединение проводников»


Цели урока: закрепить ЗУН по теме «Электрический ток. Соединение проводников»

Образовательные цели: закрепить знания на законы параллельного и последовательного соединения проводников, а так же навыков решения задач на расчет параметров участка цепи с параллельным и последовательным соединением проводников

Развивающие цели: Создать условия для формирования навыков решения задач на данную тему; продолжить развитие умений анализировать условия задач и ответов, умений делать выводы, обобщения; продолжить развитие памяти, абстрактного мышления, творческих способностей с применением продуктивных заданий

Воспитательные цели: Воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля через самопроверку; способствовать развитие коммуникативных умений через работу в парах, создать условия для проведения рефлексии по содержанию учебного материала


Задачи урока:

  • формирование представлений о различиях в параллельном и последовательном соединение проводников, показать практическую значимость, полезность приобретаемых знаний (предметный результат).

  • развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника (метапредметный результат).

  • формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат).


Приборы и материалы:

Учебно-практическое оборудование: амперметр, вольтметр, провода, источник питания, ключ, реостат, лампочка

Учебно-методическая литература.

  • Средства ИКТ:  компьютер, проектор, экран.

  • Карточки для проверки домашней работы, карточки с физическими величинами и их единицами обозначения, карточки с задачами на оценку «3», «4», карточки с заданиями на схематические задачи, стикеры для рефлексии, карточки для самооценивания.

Ф.И.О.

Основные этапы урока


оценка

ДЗ

РЗ


СЗ

Итог

3

4



Данный урок является уроком обобщения и повторения по теме «Электрические явления». Содержание урока соответствует программе и задачам урока.

Проверка основных теоретических понятий была проведена комбинированно: домашняя работа и фронтальный опрос, при этом достигла выполнения поставленных задач – формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся; развитие устной речи учащихся, коммуникативные способности. Для организации активной мыслительной деятельности учащихся, мною были использованы методы стимулирования и мотивации учащихся: в начале урока были выданы карточки, в которых необходимо было в ходе урока ставить себе оценки. Этим самым я реализовала задачу: формирование навыков самоконтроля и самооценки.

Для активизации познавательной деятельности на занятии было включено самостоятельная работа со схематическими задачами. Закрепление этой Части было одно из домашних работ. Для достижения цели: учить сотрудничать и работать в парах, мною была применена работа в парах на протяжении всего урока (в пару входят учащиеся с разным уровнем развития, но эти уровни не отличаются более чем на один уровень, при этом учащиеся с более высоким уровнем мотивируются за счет персонализации, а с более низким уровнем – за счет достижения успеха через самореализацию).

Материал урока способствовал развитию творческих сил и способностей учащихся. В ходе урока применялся ранее изученный материал, использовались межпредметные связи – знания по математике: умение переводить физические величины в СИ, выражать из формул одну величину через другую; знания по ОБЖ – правила безопасности при работе с электричеством. Урок способствовал развитию интереса учащихся к учению, к изучаемому предмету, к окружающим физическим явлениям.

Тип и структура урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений (УСОЗиН)

Структура и ход урока показаны в таблице 1.

Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Деятельность

учителя

(с указанием

действий с ЦОР)

Деятельность

ученика

Время

(мин.)

1

Организационный момент (Мотивация)

Настраивает класс на работу. Определяет психологический настрой урока

Настраиваются на работу

3

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Формулирует вопросы. Акцентирует внимание на представленные объекты ресурсов.

Отвечают на вопросы учителя, делают записи в тетрадях.

5

3

Актуализация знаний


Анализирует результаты домашней работы

Представляют и защищают домашние задания в группах.

9

4

Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к обобщенной деятельности). Физкультминутка.

Формулирует задачи.. Анализирует результаты выполнения учащимися заданий.

Здоровье - сберегающая технология.

Решают задачи в тетради с последующей проверкой.

Выполняют физкультминутку группами.

12

5

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Формулирует более сложные задачи (комбинированные).





По группам решают в тетради с последующей защитой у доски.












10

6

Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция (постановка домашнего задания)

Определяет план выполнения домашнего задания, даёт необходимые пояснения и комментарии, инструктаж по его выполнению

Записывают домашнее задание

3

7

Рефлексия


Устанавливает соответствие между поставленными задачами урока и его результатами, внесение корректив. Анализ учебной деятельности, выставление оценок учащимся.

Фиксируют выводы.

Анализируют результаты проделанной работы.

3


Все этапы урока были последовательными и логически связанными. Структура урока соответствует данному типу урока. Обеспечивалось целостность и завершенность урока.

Реализация принципов обучения: соблюдался принцип систематичности и последовательности формирования ЗУН. Демонстрационные приборы способствовали развитию научности обучения, сознательности и активности учащихся на уроке, их познавательной деятельности, использованию жизненного опыта учеников с целью развития у них самостоятельности.

Методы обучения: на уроке были использованы следующие методы обучения: беседа, доклад учеников, диалог внутри групп. Эти методы обучения обеспечивали поисковый и творческий характер познавательной деятельности учащихся.

Организация учебной работы на уроке:

Осуществлялась постановка учебных задач на каждом этапе, сочетались разные формы работы на уроке: групповая и коллективная. Осуществлялось развитие логического и абстрактного мышления, умений сравнивать, делать выводы у учащихся. Были подведены итоги каждого этапа, а затем и всего урока.

Система работы учителя:

Урок прошел организованно, был логический переход от одного этапа к другому, было четкое управление учебной работой учащихся, владение классом, соблюдение дисциплины. Был правильно определен объем учебного материала на уроке, умелое распределение времени, характер обучения был демократичным, объективным. На уроке царила доброжелательная атмосфера, и учащиеся чувствовали себя достаточно свободно. Моя речь была грамотной, доступной, точной, содержательной, выразительной и эмоциональной.

Система работы учащихся:

Учащиеся были очень активны и организованны на разных этапах урока, были доброжелательны к учителю, показали умения творческого применения знаний, умений и навыков самостоятельно делать выводы.

Общие результаты урока:

План урока выполнен полностью, были реализованы общеобразовательные, воспитывающие развивающие цели урока. Домашнее задание было зафиксировано на листках каждому ученику.



Учитель физики

МОУ «СОШ» п.Аджером___________/М.М.Павлова/














5



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по физике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 2252
    • DOCX 70 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Мария Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Мария Михайловна
    Павлова Мария Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 38249
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов