Урок по теме «Высота и тембр звука. Громкость» был проведен в 9-б
классе с использованием технологии «Педагогических мастерских».
При
планировании урока были учтены: индивидуальные возрастные особенности класса
и способность обучающихся к самоорганизации. Ученики данного класса
работают по технологии «Педагогических мастерских» третий год. Они хорошо
знают правила работы в группах, содержание технологических этапов и
последовательность действий. Поэтому задания выполняют быстро, дружно и с
интересом.
Цель урока: расширение понятия «звуковая волна» посредством знакомства
обучающихся с объективными и субъективными характеристиками звука:
высота, тембр, громкость.
Задачи.
Образовательные:
1.работая
над созданием рисунка, обсуждая информацию в
группах и в классе, определить объективные и
субъективные характеристики звука;
2.используя
демонстрационный эксперимент, справочные
таблицы, фронтальные экспериментальные задания
и личный опыт обучающихся выяснить, от
каких величин зависят характеристики
звуковой волны;
3.в
ходе решения практико-ориентированной задачи, обучающиеся
должны понять значение данной темы в жизни человека, для сохранения
здоровья.
Развивающие:
1.продолжить
развитие познавательного интереса обучающихся к предмету, используя ФЭЗ,
занимательный материал, демонстрационный эксперимент;
2.используя
правила написание синквейна и выражая свое
отношение к теме развивать рефлексивную культуру
школьника;
3.высказывая
свое мнение и обсуждая данную проблему развивать
у учащихся умение говорить, анализировать,
делать выводы;
4.работая
с таблицами развивать умения сравнивать и критически оценивать содержание
информации.
Воспитательные:
1.в
ходе проведения эксперимента, работы с
материалами урока содействовать воспитанию у
обучающихся уверенности в познаваемости
окружающего
мира;
2.способствовать
воспитанию у обучающихся таких качеств как самостоятельность, терпение,
взаимоуважение;
3.работая
в группах при обсуждении проблемы
воспитывать коммуникативную культуру
школьников.
Планируемые результаты.
Личностные.
Формируются ответственное отношение к учению, готовность и способность к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в
процессе образовательной деятельности; ценность здорового и безопасного
образа жизни.
Познавательные.
Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи
рассуждений. Производят анализ и преобразование информации, используя
графические модели, таблицы, диаграммы.
Регулятивные.
Учатся определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что
уже усвоено, и того, что еще неизвестно, самостоятельно двигаться по
заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.
Коммуникативные.
Формируются речевые умения: учатся высказывать суждения с использованием
физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе
выполнения задания, обмениваться знаниями между членами группы для принятия
эффективных совместных решений.
В результате обучающийся знает объективные и субъективные характеристики
звука. Умеет сравнивать и анализировать диаграммы, результаты
экспериментов, табличные данные, тексты. Получает возможность научиться
применять теоретические знания на практике.
Методы:
словесный, практический, наглядный.
На уроке применялись различные формы работы: индивидуальная,
общеклассная, в парах постоянного состава, групповая.
Основные виды учебной деятельности обучающихся:
1.Отбор
и сравнение материала по нескольким источникам. 2.Слушание и анализ
выступлений своих товарищей.3.Самостоятельная работа с учебником.
4.Наблюдение
за демонстрациями учителя. 5.Анализ графиков, таблиц, схем. 6.Постановка
фронтальных опытов. 7.Работа с раздаточным материалом.
8.Решение
текстовых качественных задач и практико-ориентированной.
Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и обучающегося: сотрудничество,
наглядность, доступность.
Урок состоит из 6 этапов логически связанных между собой. Организационный
этап и этап мотивации: эмоциональное вступление, подготовка обучающихся к
активному и сознательному усвоению нового материала.
Этап
изучение нового материала. Одной из особенностей системно - деятельностного подхода
в обучении физики является формирование у обучающихся умения работать
самостоятельно. Освоение содержания нового материала было построено таким
образом, чтобы обучающиеся самостоятельно организовывали поиск информации из
разных источников (учебник, рисунки, наглядный материал), применяли ранее
усвоенное и овладевали опытом творческой деятельности. Интересной и
познавательной для ребят оказалась работа по созданию рисунков, а также
практическая работа по изучению характеристик звука. Организованная работа в
группах развила навыки сотрудничества и совместного поиска решения
поставленных задач. Посильность, доступность, открытость, актуальность
рассматриваемых вопросов формировали на уроке положительную мотивацию к
учению.
На
этапе контроля
и самопроверки знаний использовалась практико-ориентированная задача, что
способствовало закреплению изученного материала, формированию бережного
отношения к своему здоровью и безопасному использованию технических средств
связи.
Рефлексия.
Была проведена рефлексия «Синквейн».
Домашнее
задание. На дом были предложены задания с учетом особенностей класса.
Этапы урока были логично связаны друг с другом. Использованная структура
уроков, методы и приемы способствовали достижению целей и задач урока.
Разнообразие видов работы и, в конечном итоге их результативность
способствовали активизации познавательной деятельности обучающихся,
поддержанию их интереса к содержанию урока.
Здоровьесберегающий
аспект урока состоял в посильности выполняемых заданий, установлении духа
сотрудничества с учениками, в самом построении урока, в создании
благоприятного психологического климата, ситуации успеха и эмоциональной
разрядке, формировании внешней и внутренней мотивации учащихся. Реализация
воспитательного потенциала урока осуществлялась наиболее ярко в ходе диалога
с детьми.
Активность
класса можно оценить как высокую. Считаю, что мне удалось выдержать
определенный стиль общения с учащимися и организовать их активную работу на
уроке. По моему мнению, урок цели достиг.
|