Самоанализ урока истории Курского края в 8 классе по теме:
«Страницы истории родного города»
учителя истории Курского края МБОУ «СОШ №6» города
Курчатова
Грибачёвой Елены Анатольевны.
Данный урок
проводился в 8 классе. В классе 24 ученика. Дети по уровню развития разные,
поэтому при работе старалась учитывать возможности каждого. Ученики обучаются
по учебнику «История и
современность Курского края» под
редакцией Б.Н.Королёва.
1.Тема урока: «Страницы истории родного города». 2.Тип урока по ФГОС: «Урок применения
метапредметных и предметных знаний».
3.Целевое назначение: применение УУД в условиях решения
задач повышенной
сложности.
4.Результативность обучения: самостоятельное решение задач повышенной
сложности отдельными учениками или коллективом класса (мини-группами).
Цели
урока: образовательные:
конкретизация исторического материала при изучении истории своего
города;
развивающие: развитие творческих способностей обучающихся, умение
анализировать, систематизировать, проводить сравнение, причинно-следственную
связь, делать выводы, развитие креативного
мышления; воспитательные:
осознание необходимости изучения истории своего края, воспитание любви к
родному городу.
Задачи: 1)
организация внимания; 2) установить правильность выполнения домашнего задания;
3) обеспечение мотивации (создание поздравительного календаря городу); 4)
обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания изученного
материала; 5) усвоение знаний, устранение пробелов, коррекция; 6) рефлексия по
поведению своего психо-эмоционального состояния.
Ресурсное
обеспечение: интерактивная доска, картинки, портреты ученых, презентации,
видеопрезентации.
В процессе выстраивания работы с детьми по этой темы я планировала
сформировать следующие УУД:
личностные: самоопределение, смыслообразование,
нравственно-эстетическое
оценивание;
метапредметные: регулятивные-принимать цель, задачу, анализировать,
контролировать свои действия, оценивать, вносить коррективы; коммуникативные
— организовывать сотрудничество, адекватно передавать информацию, учитывать
позицию собеседника; познавательные:
поиск информации, формулировка проблемы, умения строить высказывания, рефлексия
деятельности, моделирование.
В процессе урока
стремилась активизировать мыслительную и творческую деятельность каждого
ребёнка, используя приёмы и методы: самостоятельная работа, коллективная
работа, частично-поисковая, наглядность, беседа.
Этапы урока
логически просматриваются, присутствует плавный переход от одного к другому,
можно проследить целостность и завершенность урока. Структура урока логична,
соответствует методическим и санитарно – гигиеническим требованиям, а также
цели и типу
урока. Все этапы
урока были представлены наглядно, каждый этап имел свою завершенность и
логический переход к другому этапу. На организационном этапе урока создала ситуацию для мотивации
работы на уроке приветствием в стихотворной форме. При определении темы урока
использовала наглядно-исследовательский метод (карточки с заданиями),
формировала познавательные УУД. При формулировке задач урока учениками -
регулятивные
УУД.
Этап актуализации знаний был проведён на основе принципа диалогического общения
таким образом, чтобы дети систематизировали те знания, которые они получили
ранее и которые им понадобятся к уроку.
На
уроке прослеживалась активность учащихся благодаря использованию разнообразных
видов деятельности, которые вызвали у детей интерес, творческую активность,
желание выполнять задания. На данном уроке дети охотно включались во все виды
работ, проявляя не только свои знания, но и умения работать коллективно, в
группах, самостоятельно, демонстрируя домашние заготовки-презентации. Форма
урока заинтересовала детей, и они с удовольствием выполняли задания. На уроке
обогащался словарный запас, велась работа над формированием речи,
активизировалось внимание детей, расширялся кругозор, прививался интерес к
предмету, развивалась творческая фантазия. Уделялось внимание
здоровьесберегающей функции.
Структура
урока, спланированные вопросы, практическая деятельность способствовали
познавательной активности учащихся. Для активизации мышления учащихся
создавались проблемные ситуации, для восприятия материала работал активный
визуальный ряд. На уроке были использованы приемы и формы работы: работа в
группах, работа со справочной литературой, исследовательская деятельность
(работа с документами), опережающие
задания.
Осуществлялась связь с жизнью, межпредметные связи с физикой, биологией.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. В ходе рефлексии
была дана возможность каждому ребёнку оценить свою
деятельность.
На каждом этапе урока шло закрепление изученного
материала.
Поставленные задачи удалось реализовать на уроке. Большинство детей справилось
со всеми заданиями, выявило трудности в работе, что является важным компонентом
регулятивных УУД. Цель урока достигнута.
Считаю, что детям на уроке было комфортно, тем самым было выполнено одно из
требований к современному уроку — создание ситуации
успеха. Урок проведен в соответствии с
требованиями ФГОС.