Самоанализ урока
преподавателя МБОУ ДОД «Детская
художественная школа» г.Мегион
Ф.И.О: Сбитнева Марина Михайловна
Предмет: основы изобразительной грамоты и рисования.
Класс: 2 «Б»
Дата: 27 ноября 2013г
Возраст учащихся: 8-9 лет
Тема урока: «Граттаж»
Тип урока: комбинированный
Вид урока: решение творческих задач
Форма урока: урок-путешествие
Цель: Формирование новых знаний, умений и навыков в технике
«граттаж»
Задачи:
Обучить: новому приему работы в технике «граттаж»;
формировать умение выбирать горизонтальное или вертикальное расположение листа
в зависимости от замысла;
Развивать: творческое воображение и находить композиционное
решение;
Воспитывать: усидчивость, аккуратность, любовь к природе.
Оборудование:
Для учащихся: листы бумаги А3, А5 загрунтованные,
перья с держателем.
Для преподавателя: магнитная доска, компьютер,
информация на электронных носителях, конспект урока, методические разработки.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Вводная беседа.
III. Основная часть
1. Сказка;
2. Стихи про сов;
3. Знакомство с приёмами работы в технике
«граттаж».
IV. Практическая работа.
V. Подведение итогов.
VI. Домашнее задание.
Ход урока:
I.
Организационный
момент приветствие учащихся.
II.
Повышение
заинтересованности ребят, путём привлечение внимания к необычному подходу к
уроку. «Урок-путешествие», данный приём неожиданности и сохранение интриги,
позволяет повысить мотивацию учащихся к уроку, и удерживать их внимание.
III.
Основная
часть урока, ребятам сообщается, чем они будут заниматься на уроке: «скрести»,
«царапать» говорить об удивительном мире вокруг нас. Данная часть урока,
строиться по принципу беседы, увлекая детей в таинственный мир
волшебства-сказки. Обучающиеся проявляют активность, в обсуждении, читают
стихи, строят предположения, урок проходит в атмосфере полной вовлеченности в
тему. Постепенно подвожу к формулировки новой темы. Называем тему нашего
путешествия в страну «Граттаж».
Снова привлекаю внимание ребят, на
этот раз к нашим необычным инструментам «перьям-коготкам», с помощью которых
они будут выцарапывать на черной, заколдованной бумаге своих спасителей –
рыцарей, их же чудесными приёмами, тем самым создаю у ребят основную мотивацию
к уроку. Так как в данной группе обучающихся находятся ребята младшего
школьного возраста, подобная игровая ситуация, повышает их активность и
заинтересованность в выполнение задания. На слайде просматриваем секретные
приёмы данной техники, любуемся старыми знакомыми их великолепным оперением,
зорким взглядом и спокойствием, какой от них исходит.
IV.
Обращаю
внимание, ребят на парты, на которых лежат листы бумаги, заранее приготовлены
ими, и приступаем к изображению (волшебству) сов-рыцарей, выбирая расположение
листа взависимости от замысла. Ребята проявляют активность и творчество, все
включены в работу и заинтересованы в получение результата. Работы
разнообразные, и удивляют своей необычностью, индивидуальностью. Заметно, что учащиеся
уяснили основные принципы, приемы техники. Ребята аккуратны и дисциплинированы,
настолько, насколько можно быть дисциплинированным в процессе творчества.
V.
Подведение
итогов. Ребята вывешивают свои работы на доску, рассматривают работы друг
друга, оценивают их (положительные оценки, через восхищения). Подобная форма
работы позволяет развить у учащихся художественный, эстетический вкус, умение
восхищаться работами окружающих, позволяет провести совместный анализ,
полученных результатов. Метод совместного оценивания, помогает сформировать у
учащихся способность к восприятию мнения окружающих, и учителя о его работе, а
так же развивает способность к словестному выражению своих чувств. В конце
урока, мы подводим общий итог, обращая внимание, что все ребята справились с
заданием, на отлично.
VI.
Домашнее
задание для закрепления полученных знаний. Приготовить лист для цветного
«граттажа».
Общий вывод: в течение урока поставленная
цель и задачи были выполнены, выбранные формы и содержание урока,
соответствовала, теме урока, возрастным особенностям учащихся, и соотносились с
поставленными задачами. В целом урок прошёл динамично и интересно, ребята и я
остались довольны полученными результатами.