Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСамоанализ урока по математике

Самоанализ урока по математике

Скачать материал

Самоанализ урока  по математике 2 класс

Учитель: Гафиятова Р.Г.

Тема : Периметр многоугольника

Тип урока: урок открытия нового знания.

     Свой урок я строила в соответствии с ФГОС. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся.  Содержание урока соответствует учебной программе, включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Содержание урока способствовало развитию аналитического мышления, используя метод развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В. Давыдова.

     На данном уроке старалась осуществить системно-деятельностный подход, реализуя технологии деятельностного метода, ситуация актуального активизирующего затруднения. Её целью является личный образовательный результат, полученный в ходе специально организованной деятельности, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской, соблюдая структуру урока «открытия» нового знания, когда ученики не просто воспринимают новую информацию, а участвуют в ее построении под руководством учителя.                                                                                                              

        Процесс познания начинается с побуждения к действию, необходима мотивация, побуждающая ученика  к деятельности, поэтому я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников, без педагогической игры на уроке сложно увлечь учеников в мир знаний и нравственных переживаний, сделать их активными участниками и творцами урока, поэтому я использовала игровую технологию.  На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера.

           Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению и повышало их активность на уроке. 

         В течении всего урока уделялось время здоровьесберегающей технологии, динамические паузы, работа в группах, слежение за посадкой обучающихся.

      На уроке я создавала условия для личностного развития, формирования учебной деятельности, обогащения их практического опыта и словарного запаса. При выборе домашнего задания использовала личностно-ориентированный подход, позволяющий ученику выбирать задания наиболее подходящие для него по учебному содержанию. Старалась применить различные формы организации учебной деятельности школьников: фронтальная, работа в парах, группах и индивидуальная работа.

       Наибольший интерес вызвали этапы урока -Выявление места и причины затруднения-обучающимися выяснилось, что они не могут находить длину сторон многоугольника, т. к.  их знаний оказывается недостаточно.   Построение проекта выхода из затруднения. На данном этапе в диалоговой форме учеником была сформулирована цель урока, уточнена его тема. Учитывая особенности класса и с целью экономии времени, в входе первичного закрепления обучающиеся работали  по группам, где все смогли себя проявить. 

      Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников второго класса. Учебная информация была привлекательна для детей, что способствовало их развитию.

Считаю, что деятельностный подход был оправдан: новые знания в готовом виде детям не предлагала, дети самостоятельно их добыли. Был организован процесс самостоятельной поисковой деятельности.

На уроке были использованы следующие методы обучения:

Методы обучения

- по виду источника информации

- словесные  (беседа);

- наглядные  (демонстрация );

- практические;

- по виду учебной деятельности:

--проблемно-поисковый метод, репродуктивные

Реализация принципов обучения-

-  принцип научности содержания учебного материала – содержание обучения знакомило обучающихся с алгоритмом нахождения периметра многоугольника;

-  принцип систематичности и последовательности в овладении нового материала – опора на прочно освоенные навыки нахождения длины ломаной;

-  принцип доступности обучения заключался в том, что для обучающихся для начала (в блоке актуализации знаний) предлагались несложные задания;

-  принцип учета индивидуальных особенностей обучающихся заключался в том, что выполняют домашнее задание, соответствующие уровню их учебных возможностей, причем они сами оценивают свои способности;

- принцип системности – связь материала с ранее усвоенным  обеспечивает прочность знаний;

Общие результаты урока:

      Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке. Отобранное содержание урока, оборудование, организация активной мыслительной деятельности обучающихся на всех этапах урока, индивидуальные и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы и активность обучающихся.

 Недостатком   проведения урока, считаю:

- очень краткая инструкция по выполнению д/з.

 

 

Положительно оцениваю то, что:

-  удалось реализовать поставленные задачи;

-обучающиеся активно работали на уроке.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 1631
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гафиятова Рушания Гумеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гафиятова Рушания Гумеровна
    Гафиятова Рушания Гумеровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35810
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 391 человек из 66 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе