Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСамоанализ урока по обществознанию на тему "Деньги и их функции" (7 класс)

Самоанализ урока по обществознанию на тему "Деньги и их функции" (7 класс)

Скачать материал

Самоанализ урока

 

Класс: 7г

Тема урока: Деньги, их функции

Тип урока: Открытие нового знания  

Учебный предмет: Обществознание


Цели и задачи: познакомить учащихся с причинами возникновения денег, подвести их к выводу об исторической необходимости этого явления.

Планируемые результаты: предметные : научиться объяснять понятия значение понятий  эквивалент, цена, средство обращения, средство платежа, мировые деньги.; характеризовать функции и роль денег в жизни человека; проследить историю возникновения денег в жизни человека; анализировать реальные экономические ситуации, выбирать адекватные способы их решения; систематизировать информацию и представлять ее в виде таблицы; метапредметные- 1) коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли; решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы в паре; 2) регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, выдвигать версии ее решения; определять учебную проблему, выдвигать версии ее решения; определять последовательность целей с учетом конечного результата; 3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать , сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определение понятий; личностные : формирование умения нести ответственность за свои решения, развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

 

Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Деньги, их функции», раздел «Человек в экономических отношениях». 

Данный урок был построен в поисковой форме.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-практической:

На этапе мотивации к учебной деятельности настроила учеников на продуктивную работу, постаралась снять нервное напряжение.

На этапе актуализации знаний использовала фронтальное повторение изученных тем.

На этапе формирования нового знания была создана проблемная ситуация, выход из которой предложили сами ученики.

На этапе применения новых знаний осуществлялась устная и письменная практическая работа.

На этапе включения в систему знаний сочеталась самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой по эталону.

На этапе рефлексии учебной деятельности ребята самостоятельно оценили свою работу на уроке.

На всех этапах урока старалась, чтобы ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

Учебное время на уроке старалась использовать эффективно, запланированный объём урока выполнен, считаю, что поставленные цели и задачи урока достигнуты.

Урок открытие нового знания  я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

Дидактические задачи урока соответствуют отобранному содержанию урока и темам программы. На уроке добиваюсь, чтобы обучающиеся самостоятельно сформулировали цель урока как собственную учебную задачу, создаю условия для фиксации обучающимися границы между знанием и незнанием.

При проведении урока я ориентировалась на принцип личностно-ориентированного обучения, где каждый ученик мог выразить свое личное мнение,  проявлять согласованность усилий по достижению общей цели, строить понятные для партнёра высказывания, задавать вопросы

В конце урока дети сами анализируют свою работу, выявляют трудности и недочёты.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

К воспитательным задачам урока я отнесла: воспитание внимания, аккуратности при письме, сохранению интереса к учебному материалу.

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД:

Предметные: научиться объяснять понятия значение понятий  эквивалент, цена, средство обращения, средство платежа, мировые деньги.; характеризовать функции и роль денег в жизни человека; проследить историю возникновения денег в жизни человека; проследить историю возникновения денег; анализировать реальные экономические ситуации, выбирать адекватные способы их решения; систематизировать информацию и представлять ее в виде таблицы;

: формирование умения нести ответственность за свои решения, развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Метапредметные универсальные учебные действия:

метапредметные- 1) коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли; решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы в паре;

2) регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, выдвигать версии ее решения; определять учебную проблему, выдвигать версии ее решения; определять последовательность целей с учетом конечного результата;

3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать , сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определение понятий;

Формы обучения: фронтальное взаимодействие позволяют решать основные дидактические задачи урока. В течение всего урока применяю методы, приёмы, позволяющие активизировать познавательную деятельность. Практическая направленность вопросов, упражнений и заданий, предлагаемых для выполнения обучающимися целесообразно и ведёт к достижению цели урока.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими действиями. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования семиклассников, соответствовал их жизненному опыту.

На уроке использовала современные образовательные технологии – проблемно-диалогические.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, поэтому мне удалось уложиться по времени и запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей учащихся.

Использование наглядных пособий на протяжении всех этапов урока позволило мне успешно реализовать все поставленные  задачи урока.

Применяю поисковые и исследовательские методы обучения, современные наглядные средства обучения, учу добывать информацию из учебника, дополнительных источников, переводить информацию из одного вида в другой. Это прием повторения системы опорных понятий или ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала обучающимися.

Уровень самостоятельности обучающихся при решении дидактических задач урока достаточно высок. Характер самостоятельной учебной деятельности репродуктивный, творческий. В практической части урока преобладают задания репродуктивного характера:  анализируй, докажи, найди информацию.

Заявленных целей и поставленных задач проведённый урок достиг. Подбор заданий к каждому этапу урока помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников седьмого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по обществознанию на тему "Деньги и их функции" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2018 2620
    • DOCX 44.5 кбайт
    • 96 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем НАДИНА Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    НАДИНА Екатерина Николаевна
    НАДИНА Екатерина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20618
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе