ООО
Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
Самоанализ
урока
по
основам безопасности жизнедеятельности
в
7 классе
МБОУ
«СОШ № 31 имени Героя Советского Союза А.В. Спекова»
на
тему «Оказание первой помощи при наружном кровотечении»
Разработал: Ященко
Александр Сергеевич
Бийск, 2018
Самоанализ урока
Класс
7
Тема урока
«Оказание первой помощи при наружном кровотечении».
Тип урока: Комбинированный.
Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Структура:
1.
Организационный момент.
2.
Повторение пройденного материала
3.
Изучение нового материала.
4.
Практическая работа.
5.
Закрепление учебного материала.
6.
Задание на дом.
Данный урок является
вторым уроком в системе уроков по изучению раздела «Основы медицинских знаний
и оказание первой помощи». Особенностью форм проведения занятий на уроке
является ориентирование учащихся на практическую работу.
Характеристика класса: в
классе 27 человека, 14 девочек, 13 мальчиков. Качество знаний и успеваемость - 100%.
Основная масса учащихся активно работает на уроках, качественно готовит
домашнее задание.
Урок разработан в
системно-деятельностном подходе. Все учащиеся вовлечены в работу. На этапе
изучения материала учащиеся работали в парах. Пары были сформированы таким
образом, чтобы все обучающиеся в учебном процессе были заняты делом.
Учащиеся определили цель
урока и в его процессе реализовали её.
Цель урока: Научиться оказывать первую помощь при
наружных кровотечениях
Целевые установки
урока
Предметные
результаты:
• уметь оказать
первую помощь при незначительных ранах и наружном кровотечении у пострадавшего;
• уметь
принимать обоснованные решения в конкретной опасной ситуации с учётом реально
складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей;
• иметь
представление о методе и точках пальцевого прижатия артерий, наложении жгута.
Метапредметные
результаты:
• понимать
учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
• выдвигать
предположения и доказывать их;
• уметь
извлекать необходимую информацию при изучении иллюстраций учебника и электронного
приложения;
• освоить
приёмы оказания первой помощи пострадавшим при незначительных ранах и наружном
кровотечении;
• отвечать на
итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные
результаты:
• формировать
понимание ценности здорового и безопасного образа жизни.
Ход урока.
На первом этапе учащиеся
приготовились к уроку, настроились
на работу.
Цель: создать
благоприятную атмосферу для работы на уроке.
Задачи:
• подготовить учащихся к
работе;
• обеспечить внешнюю
благоприятную обстановку для работы;
• психологически
настроить ребят на совместную деятельность.
На втором этапе учащиеся
выполняли тестовые задания. Проверка домашнего задания.
Цель: Формирование
навыков и умений самостоятельной деятельности.
Задачи:
•
Сформулировать вопросы.
•
Решать возникшие проблемы.
Основной этап урока -
изучение нового материала.
Цель: сформировать
представление о видах и характеристиках наружных кровотечений, получить
теоретические знания о правилах оказания первой помощи при наружных
кровотечениях.
Задачи:
• изучить виды и
характеристики наружных кровотечений;
• изучить правила
оказания первой помощи при наружных кровотечениях;
Метод: эвристический,
исследовательский.
Формы: эвристическая
беседа, работа с учебником.
Компетенции:
ценностно-смысловая, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная.
Сначала учащиеся смотрят
видео ролик и формулируют тему урока. Далее определяют цель урока и формируют
задачи. После озвучивании учителем плана на урок ученики работают с учебником,
находят и озвучивают виды и характеристики наружных кровотечений.
Также, работая с
учебником, учащиеся находят правила оказания первой помощи при незначительных и
сильных наружных кровотечений.
Далее следует
работа с презентацией. Учащиеся озвучивают правила оказания первой помощи при
незначительных и сильных наружных кровотечений и записывают их в тетрадь.
Этап отработки полученных
знаний на практике.
Цель: научиться
самостоятельно оказывать первую помощь при незначительных и сильных наружных
кровотечений.
Задачи:
•
научиться определять вид кровотечения по
признакам.
•
самостоятельный анализ полученной
информации.
•
научиться накладывать жгут при
артериальном кровотечении.
Метод:
практико-ориентированный
Формы:
проблемно-поисковый, самостоятельная работа и дедуктивный методы обучения.
Компетенции:
учебно-познавательная.
Учащиеся выполняют
задания:
•
первое задание: оказать первую помощь при
кровотечении в предплечье по признакам: кровь ярко-алого цвета, бьет из раны
фонтаном;
•
второе задание: оказать первую помощь при
кровотечении в предплечье по признакам: кровь
темно-вишневого цвета, течет из раны потоком.
Особенностью форм
проведения занятий на уроке является ориентирование учащихся на самостоятельную
работу.
Этап закрепления нового
материала.
Цель: закрепить изученный
материал, оценить степень усвоения материала.
Задачи:
• анализ продуктивности
достижения цели;
• формирование умения
учащихся оценивать собственную учебную деятельность, а также учебную
деятельность одноклассников.
Метод: репродуктивный,
контроля и самоконтроля.
Формы: фронтальный опрос,
индивидуальная работа.
Компетенции:
ценностно-смысловая, коммуникативная.
Для закрепления
изученного материала ученики делают выводы. Отвечают на вопрос учителя «Как вам
в жизни пригодятся эти знания». Ставят себе отметку за работу на уроке.
В процессе урока осуществлялись
меры по стимулированию у учащихся интереса, потребности в решении поставленных
задач, тем самым использовался стимулирующе-мотивационный компонент.
Прослеживается логическая
последовательность и взаимосвязь этапов урока, целесообразность распределения
времени урока между ними, рациональность выбора форм обучения, использование
учебника, соотношение репродуктивной и частично поисковой работы с ним.
Для реализации цели урока
был подобран следующий дидактический материал: презентация по теме урока,
дополнительный материал.
На уроке также
использовались методы проблемного обучения и обучающего контроля, были
использованы различные формы деятельности: коллективная - основана на
взаимопомощи, при осуществлении взаимоконтроля, направленная на достижение
общего результата и индивидуальная.
На уроке применялись
приемы обратной связи - получение информации о качестве поэтапного решения
задач обучения, о типичных недостатках. Обратная связь помогла корректировать и
регулировать учебный процесс, вносить изменения в методы, формы и средства
обучения, приближение их к оптимальным для данной ситуации. Регулирование
процесса проводится не только преподавателем, но и самими учениками путем
саморегулирования своих действий, повторения вопросов, вызывающих затруднения.
Развивающий аспект отражен на уроке, на мой взгляд, в полной мере. Это развитие
творческого мышление, умение наблюдать, планировать и сопоставлять, делать
правильный вывод, опираясь на полученные знания.
Доброжелательная
обстановка на уроке, готовность помочь друг другу, способствовали активной
умственной деятельности.
Считаю, что урок
получился результативным, так как все дети справились с предложенными
заданиями. При подборе учебного материала учитывал психологические особенности
детей и применял дифференцированный подход. Положительные результаты урока обеспечили
смены одного вида деятельности другим.
Цели и задачи урока были
достигнуты. Результаты были прокомментированы, оценки озвучены. Урок способствовал
воспитанию взаимопомощи, активности, желанию добиваться высоких результатов.
Вывод:
У учащихся повысился уровень дисциплинированности, внимательности, активности,
логического мышления, умения работать в паре.