Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыСамоанализ урока по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов"

Самоанализ урока по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов"

Скачать материал

Самоанализ урока окружающего мира по теме «Почему нужно есть много овощей и фруктов»

 

ФИО Иваненко Елена Юрьевна

 

Урок проводился в 1 «а» классе. В классе 23 обучающихся , в классе присутствовали все.

В классном коллективе преобладают позитивные межличностные отношения с учителем, одноклассниками, положительное отношение к самому себе. Социально-психологическая атмосфера коллектива благоприятна, вызывает желание сотрудничать и готовность к совместным действиям .Дети с готовностью и интересом выполняют все задания , бывают обычно внимательны, исполнительны, дисциплинированны. Однако они характеризуются повышенной эмоциональностью, что иногда мешает в учебном процессе.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-познавательной. На уроке осуществляла проблемно – диалоговое обучение.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация ученика к вступлению, к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

Перед началом урока у меня был замысел систематизировать и расширить знания учащихся о полезных свойствах овощей и фруктов, познакомить с витаминами и их значением в жизни человека, а также пропаганда здорового образа жизни.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска, соответствовал их жизненному опыту.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников. На протяжении всего урока дети были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали, приводили примеры из жизни, высказывали своё мнение, не боялись дать неправильный ответ.

Учебная информация была привлекательна и доступна для обучающихся. За счет привлекательности содержания и подачи учебного материала, повысились возможности достижения поставленных целей. На уроке была использована фронтальная, групповая, индивидуальная работа. Урок получился очень динамичным.

 

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

       Все поставленные цели и задачи выполнены.

Данный урок  мне понравился потому, что он был построен на основе  сотрудничества, делового партнерства учителя и обучающихся.

Наиболее трудным в ходе урока  мне показалось яркое раскрытие  этапов, а также используемых способов достижения и оценивания результатов в соответствии с требованиями ФГОС. Я думаю, это потому, что продолжительность урока должна была составлять 25 минут.

Самым главным было для меня- это этап рефлексии. Для меня было важным, чтобы прослеживалась осознанность приобретенных знаний , а также самостоятельность обучающихся в подведении итогов урока, раскрытия темы.

Если бы я еще раз планировала содержание и формы урока по данной теме, то этап рефлексии провела иначе, используя индивидуальные карточки, под названием «Лесенка успеха на уроке»  для самостоятельного оценивания учащимися своей работы .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2022 109
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Елена Юрьевна
    Васильева Елена Юрьевна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1594
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека