Найдено 59 материалов по теме
Предпросмотр материала:
ТЕМА: « МЫ – ЗРИТЕЛИ И ПАССАЖИРЫ»
Цель урока: познакомить с основными правилами поведения в общественных местах. Научиться правильно вести себя в зрительном зале, в общественном транспорте.
Планируемые результаты:
-личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
-предметные: развивать навыки культурного поведения в общественных местах; развивать речь, внимание, мышление, творческие способности, умение наблюдать , делать выводы; воспитывать положительные качества личности: терпимость, вежливость и уважение.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас все готово? Тогда за работу.
Удачи желаю всем нам!
А удача нам сегодня очень нужна, потому что мы «Будем заниматься очень важным делом»
Но сначала. Вы любите надувать шарики? Давайте надуем вместе со мной. Завяжите надутый шарик. И подарите свои шарики нашим гостям вместе со своими улыбками. Повернитесь ко мне, улыбнемся друг другу. Садитесь.
2. Подготовка к изучению нового материала.
- Ребята, может кто-нибудь из вас знает стихотворение А. Барто « В театре»?
(Марианна и Кристина читают стихотворение.)
|
Агния Барто В театре Когда
мне было Мы пошли с подругой
Любой. Наконец-то я в балете! Даже три помножить на три Я сейчас увижу фею Вдруг оркестр грянул
в трубы,
|
Фея кружится по сцене — Может, он Все сильней играют трубы, Укатился он куда-то… По сцене бабочка порхала — А тут как раз зажегся свет,
|
- Скажите, где были подруги? ( в театре)
Видели ли они то, что происходило на сцене? ( Нет, искали номерок)
Все ли правильно они делали? Или может быть из этой ситуации можно было выйти как -то по другому? И найти номерок и посмотреть спектакль? ( нужно подождать конца спектакля, потом поднять номерок)
- Скажите , а в театре бывает много людей?
- Какие еще многолюдные места вы знаете, кроме театра?. ( музей, цирк, магазин, кинотеатр..)
- Как назвать их одним словом? ( общественные)
- А что еще бывает общественным? ( автобус, трамвай…..Транспорт)
- А нужно соблюдать правила поведения, правила безопасности в общественном месте ? для чего это нужно?
(Конечно, чтобы никому не мешать, нужны определенные правила.)
Сообщение темы и целей урока
- Скажите, если мы с вами в театре, то мы кто? ( зрители
- Если мы в автобусе, то мы кто? ( пассажиры)
-о ком будем говорить на уроке ? (зрители и пассажиры) на доске
- Мы сказали, что девочки себя вели в театре неправильно. Значит нам нужны определенные правила.
-Нужна ли культура поведения независимо от того кто ты пассажир или зритель?
Определите задачи на сегодняшний урок , вам помогут слова
- мы узнаем….
Что мы узнаем ( как вести себя в общественных местах
- Научимся……
Предположите. Чему же мы с вами научимся? (научимся соблюдать правила поведения в общественных местах)
3. Работа над новым материалом.
- Мы с вами сформулировали задачи урока и давайте отправимся в главный город нашей области Иркутск?
- А отправимся мы туда на поезде.
-Поезд, это общественное место? ( да), значит и там надо соблюдать правила.
- Какой общественный транспорт есть в Иркутске? Кто знает? ( трамваи, троллейбусы, электрички)
В городе Иркутске очень много разных театров .Театр кукол, театр народной драмы это самый крупный театр в Иркутской области, Музыкальный театр. Ну а мы отправимся в театр юного зрителя
- А , что такое театр? ….. ( это необычный мир искусства? Вы согласны со мной?
- А какие театры еще могут быть? ( театр теней, оперный театр кинотеатр)
- Скажите, чтобы попасть внутрь театра, что нам нужно сделать? ( купить билет)
- А где мы можем купить билет ? ( в кассе)
Правильно.
-Скажите, когда мы придем в кассу покупать билет, какие-то волшебные слова будем употреблять? Какие? Используйте слова, которые изучали на прошлом уроке.
Дети, которые сидят на 1 варианте- будут кассиры, ( у вас на столах есть билетики), а дети на 2 варианте – покупатели.
Поработайте в паре и продайте своему соседу по парте билет.
Продемонстрируйте , что у вас получилось.
- посмотрите на свои билетики.
_Что вы видите на них? (название театра, спектакля, дата, время и место, цена)
4. Первичное закрепление
- Откройте учебники на стр 60, рассмотрите иллюстрацию, на этой странице. И скажите
-Кто из ребят не знает правил поведения в театре?
Как мы должны проходить? ( лицом к зрителю)
Инсценировка.
Итак. Те, дети которые сидят на первых партах , займите свои места согласно вашему билету.
Остальные дети сядьте на места, которые указаны в вашем билете.
( у доски стоят стулья, как в театре в 2 ряда).
- Глеб замешкался, он должен пройти на свое место. Посмотрите правильно ли он прошел? Куда должен повернуться Глеб? (лицом к зрителю)
Мы зрители. Пришли. Сели. Спектакль уже начался. А вдруг кто-то опоздал! Когда нужно приходить на спектакль? (заранее).
А в шортах можно приходить? Как должны мы быть одеты? (празднично)
- Посмотрите на зрителей и скажите, что они делают не так?
( дети разговаривают, шелестят конфетами, фотографируются)
- Что делает Полина? ( фотографируется)
Как вы думаете, она правильно поступает? ( нет) почему?
Фотографировать запрещено ( знак на доске)…( на доске появляются знаки запрещено)
Что делает Аня? (ест чипсы) Почему нельзя?
В театре есть нельзя ( знак)
Что делает Ульяна? Разговаривает по телефону. Можно это делать? (знак)
- Мы с вами в театре, мы зрители, мы просмотрели какие ситуации могут возникнуть.
- А когда в театре можно кушать и разговаривать ? ( в перерыв)
- Как называется перерыв в театре? ( антракт)
В антракте можно сходить в буфет.
Кто что-то новое узнал хлопните в ладоши. Молодцы!
Итак. Досмотрели спектакль до конца. Сразу нужно уходить? ( нужно похлопать, подарить цветы и дождаться когда захлопнется занавес.
Молодцы!
Объединитесь в группы , посмотрите в учебнике на стр. 61, советы которые дает вам попугай Кеша прочитайте и обсудите правильные советы он нам дает или нет ?
- Какие ошибки нашли?
-Посмотрели спектакль. А теперь можно и домой
Пешком пойдем? Нет, поедем на общественном транспорте.
5. Работа над новым материалом
А вот на каком транспорте поедем отгадайте.
Что за чудо желтый дом
Ребятишек много в нем
Носит обувь из резины
И питается бензином. Что это? (автобус)
- Ребята, а нужно соблюдать правила поведения в автобусе?
Итак, мы с вами отправляемся на автобусе домой. Встали все
Физминутка
Мы в автобус дружно сели,
(Маршируют)
Вправо (смотрят вправо)
Влево (смотрят влево) поглядели.
Наш шофер педаль нажал,
(Ногой изображают нажатие педали)
Фарами поморгал,
(Частое моргание глазами)
И автобус побежал.
(Бег на месте)
-Чтобы сесть в автобус, мы куда с вами должны прийти? (на остановку)
Нужны ли правила поведения на остановке? Или можно делать, что хочется?
Какие правила?
- Посмотрите ролик и скажите какие правила были нарушены? (вышли на проезжую часть, бежали за автобусом) (на доске правила)
- Молодцы!
Объединитесь в группы
Переверните страницу в учебнике, рассмотрите иллюстрации, попробуйте сформулировать правила поведения в общественном транспорте.
Назовите правила
Помогай старшим зайти в автобус.
Нельзя стоять на подножке.
Не расталкивай пассажиров.
Всегда оплачивай проезд.
Если правило названо правильно , то хлопните в ладоши.
- А сейчас посмотрите еще один ролик и скажите какие были ошибки
- Какие правила здесь были нарушены? … на доске правила
Закрепление
- Я вам подготовили заморочки. А находятся они в бочке. Выходите, вытягиваете в своих группах обсуждаете
1. Ты мальчик. У тебя есть подружка. Вместе вы на автобусе отправляетесь в кино. Кто первым заходит в транспорт? Кто первым выходит из транспорта?
2. В автобусе много пассажиров, а скоро твоя остановка. Как ты поступишь?
3.Продолжите историю.
Ехали в автобусе две девочки – второклассницы Лена и Маша. Они сидели на своих местах. Над ними написано: " Места для детей».
Вдруг автобус остановился. Вошла старушка. Она подошла к девочкам и хотела сесть. Тогда Лена стала громко объяснять бабушке, что это места для детей ….
4. Подчеркни неправильные действия в автобусе
Громко разговаривай, не оплачивай проезд, держись за поручни, жди автобус на остановке, не слушай громко музыку , не уступай место старшим.
- Послушайте, как справились ребята
Итог.
Рефлексия
Вспомните наш урок и продолжите предложения
Я сегодня узнал….
Я понял, что …
Мне было интересно…
Самоанализ
Вам был представлен урок окружающего мира во 2 классе по теме «Мы - зрители и пассажиры»
Мы работаем по программе «Школа России», авт. учебника А.А.Плешаков, урок был дан по плану в соответствии с тематическим планированием.
По типу данный урок относится к урокам открытия новых знаний.
Основная цель, которую я ставила для данного урока:
-Узнать основные правила поведения в общественных местах и научиться правильно вести себя в зрительном зале, общественном транспорте.
Результаты, которых планировала достичь, можно сформулировать следующим образом:
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся вести себя в общественных местах, делать выводы из изученного материала, отвечать на вопросы.
Личностные: учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе самоанализ и самоконтроль; способность к самооценке.
Метапредметные результаты планировала через формирование УУД :
Регулятивных: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале сотрудничестве с учителем.
Познавательные: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты; определять причины явлений, событий, строить сообщения в устной и письменной форме; обобщать информацию.
Коммуникативные: Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; использовать речь для регуляции своего действия.
Этапы урока старалась четко выдержать и соблюсти.
Организационный момент проведён совместно, детям был задан эмоциональный настрой на предстоящий урок, в котором они сами принимали участие.
Дети привлекались к целеполаганию, сами старались определить тему и цель урока, не стеснялись высказывать своё мнение, даже если ошибались, и поэтому ребята были мотивированы на активную учебную деятельность.
Рациональное использование времени, хороший темп урока позволил привлечь к работе всех детей. На всех этапах урока осуществлялась внутрипредметная и межпредметная связь. Каждый этап урока был логически завершён, но имел связь с другими: дети сами подводили итог своей работы, анализируя учебную деятельность, а я лишь давала рекомендации по исправлению ошибок.
Так как урок изучение нового материала, открытия новых знаний, то активно использовались информационно-коммуникационные технологии. Изучение нового проходило через работу в группе, в паре под руководством учителя. Материал яркий, интересен детям, носит не только познавательный, обучающий, но и воспитывающий характер. Дети узнали о правилах поведения в общественном транспорте и в зрительном зале, А также поняли, что каждый человек несет ответственность за свои поступки.
Психологическая атмосфера была, на мой взгляд, достаточно доброжелательной, располагающей к диалогу. На протяжении всего урока я старалась соблюсти нормы педагогической этики и такта, культуры общения «учитель-ученик».
Использование различных форм работы позволило активизировать учебный процесс, он имел не только познавательный, но и развивающий, воспитывающий характер.
Мной как учителем на всех уроках поставлена главная цель: посредством своего предмета обучать не только окружающему миру в широком смысле слова, но и формировать функциональную грамотность. В основе проведенного урока, безусловно, формирование читательской грамотности (умение работать с текстом и извлекать нужную информацию) и креативного мышления. Использовала активные методы обучения, которые в совокупности позволили добиться поставленных задач и спланировать урок с максимальной продуктивностью. Старалась урок построить на создании проблемных ситуаций, активной познавательной деятельности учащихся, состоящей в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний, анализа, умения видеть за отдельными фактами явления. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.
Для развития креативного мышления использовала приемы «чтение по ролям» и инсценирование.
Критическое мышление формировалось через анализ ситуаций в театре, прием «заморочки из бочки», анализ действий героев мультфильма и Кеши.
Приблизила урок к ситуации реальной жизни через подобранный материал: вкратце познакомила с театрами ближайшего г. Иркутска и его общественным транспортом.
Рефлексия была проведена полно и объёмно, она показала яркое эмоциональное восприятие учебного материала.
Считаю, что запланированный учебный материал урока был усвоен, это подтверждается работой учащихся на уроке. Я считаю, что выбранные мною тип урока, методы и формы организации учебной деятельности были оптимальны, соответствовали требованиям, предъявляемым к современному уроку, урок целей достиг.
Благодарю за внимание! Если есть вопросы по уроку и пожелания, готова выслушать.
Профессия: Учитель экологии и основ безопасности и защиты Родины
Профессия: Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Тема: § 5. Чрезвычайные ситуации природного характера и возможные их последствия
Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Тема: § 52. Военнослужащий - патриот