Самоанализ
урока русского языка, проведённого учителем начальных классов Федотовой Л.Н..
Урок русского языка был проведён
в 3 «Б» классе 24.11.2014г.
Согласно календарно-тематическому
планированию тема урока «Удвоенные буквы согласных на стыке приставки и корня».
Целью данного урока является: Расширение
понятий базы обучающихся за счёт включения в неё новых элементов (удвоенная
буква согласного на стыке приставки и корня).
Задачи:
·
познакомить
с орфограммой удвоенная согласная на стыке приставки и корня и её графическим
обозначением;
·
развивать
умение отличать эту орфограмму от орфограммы – буквы удвоенной согласной в
корне;
·
развивать
умение видеть в словах изученные орфограммы, формировать орфографическую
зоркость, обосновывать условие выбора;
·
способствовать
формированию познавательных УУД через поиск решения проблемы, построения
логических рассуждений, выполнение заданий на анализ, аналогию сравнения;
·
способствовать
формированию регулятивных УУД через обучение прогнозированию предстоящей
работы (планирование), постановка учебной задачи, осуществление самоконтроля,
самооценки и коррекции;
·
способствовать
формированию коммуникативных УУД через организацию парной работы и
группового взаимодействия, ведение диалога, контроль действий партнёров;
·
способствовать
формированию личностных УУД через усвоение этических норм и правил
поведения в совместной деятельности
По типу
урока - это урок открытия нового знания, при использовании технологии
проблемного обучения, системно - деятельностного подхода, элементы
здоровьесберегающих технологий, ИКТ.
В соответствии с темой урока,
целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы:
индивидуальная, парная и групповая. А также использовано оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, интерактивная доска (ИД), документ-камера (ДК), Activinspire, Microsoft PowerPoint, ЦОР;
Соответствие урока требованиям
ФГОС:
1. Ориентация на новые
образовательные результаты
2. Нацеленная деятельность на
формирование УУД
Планируемые
результаты:
предметные:
·
уметь
подбирать однокоренные слова;
·
выделять
в словах корень и приставку;
·
уметь
находить и объяснять орфограммы в корне и в приставке;
·
отличать
слова с приставками и без приставок;
·
уметь
находить значение новых слов в толковом словаре;
·
уметь
находить орфограмму удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня; отличать
эту орфограмму от орфограммы – буквы удвоенной согласной в корне, графически её
обозначать
личностные:
·
уметь
работать в группе, соблюдая этические нормы и правила поведения;
·
вносить
свой вклад для достижения общих результатов
Универсальные
учебные действия:
Регулятивные:
·
определяет
цель деятельности на уроке с помощью учителя;
·
учиться
составлять и работать по плану;
Познавательные:
·
использует
знакосимволические средства при оформлении правила;
·
делает
выводы о результате совместной работы класса и учителя;
·
составляет
алгоритм под руководством учителя;
Коммуникативные
·
слушает
и понимает речь других;
·
договаривается
и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том
числе в ситуации столкновения интересов.
Содержание
урока:
Каждый этап урока
был нацелен на достижение определённого результата.
Этап
|
Результат
|
Форма достижения
|
1. Организационный этап
Цель:
- создание условий для возникновения у учеников
внутренней потребности включения в учебную деятельность
|
Готовность к деятельности,
положительная эмоциональная направленность.
|
Игровой момент.
|
2.Актуализация знаний
Цель:
- актуализировать требования к ученику со стороны
учебной деятельности;
- повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» .
|
Планирование
предстоящей работы этапов урока с помощью карточек – символов.
Актуализация изученных способов
действий, развитие мыслительных операций.
Физкультминутка.
«Потопаем,
похлопаем»
|
Работа в парах. Фронтальная и самостоятельная
работа, с последующей проверкой. (ИКТ)
|
3. Постановка учебной задачи
Цель:
- выявить место затруднения;
- зафиксировать во внешней речи причину
затруднения;
-
организовать
постановку цели и задач урока;
- организовать составление
совместного плана действий.
|
Фиксация
во внешней речи причины затруднения.
Формулировка учебной задачи, темы
урока.
|
работа в группах
проблемный вопрос
предположение
|
4. Открытие «нового» знания
Цель:
реализовать построенный проект в соответствии с
планом;
- зафиксировать новое знание
|
Составление плана изучения данной
темы.
Составление алгоритма нахождения орфограммы
удвоенная буква согласного в корне и на
стыке приставки и корня.
Формулирование правила, представленное
в речевой форме и графической.
|
исследовательская деятельность
инструкция
целеполагание
предъявление результата
схемы-модели правил
чтение, наблюдение,
сравнение, анализ, диалог, монолог, слушание
групповая работа
|
5.
Разрешение проблемной ситуации
Цель:
-
организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения
6.Первичное закрепление нового способа действия
Цель:
организовать
усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней
речи.
7.Самостоятельная
работа, с последующей проверкой по эталону.
Цель:
-
организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание
|
Применение составленного алгоритма
для разрешения проблемы.
Физкультминутка для глаз
( с.128, упр. 159 3 слова) Письмо с комментированием.
Выполненное задание.
(
с.128, упр. 159 доделать)
|
схемы-модели правил
работа с текстом учебника
дифференцированное задание
взаимопроверка
самопроверка
|
|
|
|
|
|
|
8. Итог
урока
Цель:
- зафиксировать новое содержание урока;
9.
Домашнее задание. Цель:
-
организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание
|
Определяют, что нового для себя
узнали и где применят в жизни.
Правило
стр.128; упр. 5, с. 131 или составить свой кроссворд на новую
орфограмму.
|
диалог
дифференциация
|
10 .Рефлексия
Цель:
- организовать рефлексию и самооценку
учениками собственной учебной деятельности
|
Зафиксированное
учебное действие, оценка собственной деятельности.
|
«Линия успеха»
|
Считаю, что
заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг.
Доброжелательная
обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на
занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии.
Из-за сложности темы урока не
в полной мере сумели применить полученные знания, но эта работа продолжится на
следующем уроке.