Самоанализ
урока
1.
Внешние связи урока.
Урок относится к разделу «Морфемика. Орфография. Культура
речи» с включением метапредметных
связей с литературой. Это 13 урок в изучении темы. Урок опирался на знания,
полученные на предыдущем уроке по теме «Правописание приставок», выявлено
значение этой темы для изучения дальнейших тем.
2.
Характеристика триединой
цели.
Познавательный аспект:
обучающиеся на уроке учились самостоятельно выполнять знания, безошибочно
выполнять работу, сочетать знания и навыки.
Развивающий аспект:
развитие речи и мышления учащихся. Обогащение и усложнение словарного запаса и
умение мыслить на уроке способствовало постоянное общение между учителем и
обучающимися.
Воспитательный аспект:
использование содержания учебного материала, различных методов обучения, форм
организации познавательной деятельности в их взаимодействии для осуществления
формирования и развития нравственных, трудовых, эстетических и других качеств
личности учащихся, исходя из характеристики класса с учётом индивидуальных
особенностей мышления учащихся.
3.
Характеристика замысла
урока. Характеристика этапов урока.
Дети этого класса любят ставить и добиваться
разрешения проблем. Поэтому целесообразно на этом уроке было использование
проблемного и частично-поискового методов. Дети способны логически мыслить
анализировать, поэтому работа самостоятельно, в парах и группах была оправдана
на уроке. Для закрепления использовались самостоятельная и групповая формы
работы. Переход от одной формы к другой поддерживал динамику урока.
Этапы урока:
I. Этап самоопределения к деятельности 1 мин
II. Актуализация знаний и мотивация 2 мин
III. Постановка учебной задачи 5 мин
IV. Целеполагание 2 мин
V.Открытие нового знания 10 мин
VI. Физминутка 3 мин
VII. Первичное закрепление 5 мин
VIII.
Включение в систему знаний и повторение 8 мин
IX. Рефлексия деятельности 3 мин
X.
Домашнее задание 1 мин
Урок прошел по плану. Исходя из цели и задач, было
запланировано 10 этапов с расчетом времени, учитывая характеристику класса.
На уроке использовалась фронтальная работа,
самостоятельная, парная и групповая формы работы. Была проведена обязательная
физминутка в интересной для обучающихся этого возраста. Обязательная рефлексия,
которая была знакома детям, учит обучающихся более точным и пространным
высказываниям. Обязательно присутствовали подитоги каждого этапа и урока в
целом, что учит детей не только ставить перед собой цели, но добиваться их
достижения. На уроке использовались ИКТ-технологии, что требует современный
урок, но не слишком много, так как эта работа не должна превышать 10 минут. Во
время ответа обучающимися старалась мягко поправлять ответы, чтобы они были
более грамотными.
Для того, чтобы настроить детей на изучение нового
материала, была показана связь с предыдущей темой через повторение в виде
фронтальной работы. На третьем этапе были представлены детям листы достижений.
По ним дети уже работали, и им не требовалось специальных объяснений работы с
ними.
Для выявления проблемы использовалась парная работа.
На этом этапе ребята осуществляли для решения учебных задач операции анализа,
синтеза, сравнения, классификации, делать обобщения, выводы, уметь отвечать на
вопросы учителя, товарищей по классу, участвовать в диалоге. Все это помогло
обучающимся почувствовать свой вклад в общей работе, а также настроится на
поиск решения проблемы. Постоянное обращение к листам самооценки стимулируют
школьников на дальнейшую активную работу.
На следующем этапе ребята ищут решение проблемы в
групповой форме. Здесь было важно обратить их внимания на правила работы в
группе, чтобы не было шума, конфликтов, и чтобы каждый мог получить возможность
высказаться, чему способствовало небольшое количество участников группы. Очень
удачной идеей было составление инструкции. Ребята четко ей следовали и все
группы смогли вывести правило. Составление кластера помогло обобщить новый
материал и обеспечить зрительное запоминание. Важным моментом тут была
возможность высказаться обучающимся, так как и отвечающие и анализирующие могли
показать успешность в решении общей проблемы. Целесообразно было обратиться к
учебнику, ребята нашли и прочитали правило.
Далее была проведена физминутка с повторением нового
материала. Ребятам она очень понравилась и была кстати.
На следующем этапе после подвижной паузы, было
предложено самостоятельное задание, где ребята смогли проследить освоение и
применение новых знаний ими. Хорошо была здесь проведена взаимопроверка. Только
тут очень хорошо бы было показать как ребята самостоятельно выводят критерии
для оценивания, но из экономии времени образец им был выдан в готовом виде.
Когда ребята уже думали, что они узнали все по новой
теме, им было предложено задание, которое они не смогли так уверенно выполнить.
Обучающие поняли, что им что-то осталось непонятным. С небольшой помощью они
дополняют ранее выведенное правило. Тут же ребята его учились применять в
работе с текстом в групповой форме, что позволило еще проговаривать правило и
помогать неуспевающим. В конце этого этапа вспомнили цель урока и решили, что
они ее достигли.
На этапе рефлексии обучающие получили возможность
высказать свои эмоции и чувства. Подвели итоги на листах достижений и сдали их
учителю. Совместно с учителем поставили некоторым ребятам отметки за урок. Обязательным
было проговорить обучающимися практическую направленность новых знаний, что
поможет обеспечить более качественное запоминание.
Домашнее задание было из 6 заданий на выбор, так как
все ребята любят разные виды деятельности, и им нравится чувствовать
ответственность за выбор задания, что обеспечивает качество его выполнения.
4. Функциональный анализ урока.
Структура урока была подчинена триединой
цели урока и содействовала достижению конечного результата урока. Каждый
предшествующий момент урока тесно связан с последующим, продолжает его и сам
является базой, продолжением предшествующего.
Осуществлению развивающего аспекта
триединой цели урока способствовали практически все этапы: умения сопоставлять,
анализировать, логически мыслить, рефлексировать свою деятельность развивались
при разрешении проблемной ситуации, выведению правила и его фиксации,
подведении итогов урока.
Задачи воспитания коллектива, гуманного
отношения друг к другу осуществлялись через создание дружеской и творческой
атмосферы урока, доброжелательные отношения учителя и учеников, через
организацию групповых форм работы, взаимопроверок и т. д.
Познавательный аспект триединой цели
урока: формирование умения действовать при выборе согласных з – с на конце приставок.
5. Оценка конечного результата урока.
Считаю, что урок прошел хорошо. Поставленные цели на
урок, достигнуты, что показывает активность детей на уроке и психологическая
атмосфера. Навык, полученный на уроке, будет в дальнейшем отрабатываться.