Инфоурок Технология Другие методич. материалыСамоанализ урока по технологии

Самоанализ урока по технологии

Скачать материал

Самоанализ урока.

       Урок «Натуральные волокна животного происхождения. Виды волокон.Первичная обработка шерсти. Прядение»  первый  в системе уроков по теме    « Материаловедение».  Его цель –создание условий для ознакомления обучающихся с натуральными волокнами животного происхождения, с первичной обработки шерсти , формирование  у учащихся умений и навыков  по теме, мною были поставлены  задачи урока:

  обучающая-формировать способность различать виды волокон,  расширить знания о происхождении шерстяных волокон, этапах первичной обработки шерсти. Исследовать состав волокон животного происхождения органолептическим методом.

развивающая– развивать творческое и пространственное воображение, логическое мышление, умение сравнивать и различать , анализировать, наблюдать и делать выводы;

воспитательная– способствовать развитию интереса к предмету, воспитанию взаимопомощи, активности, аккуратности, желанию добиваться высоких результатов, ответственности, способствовать формированию эстетических взглядов.

  Планировала достичь следующие результаты:

Предметные:

Знать: способы получения натуральных волокон животного происхождения

( шерсть), производство, виды волокон шерсти.

Уметь: различать волокна шерсти по составу, прясть.

Личностные:

Оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников; планировать и выполнять поставленные задачи, умение донести своё мнение до других; готовность к сотрудничеству.

Метапредметные:

Определение способов решения учебной и практической задачи; оценивание своей познавательно- трудовой деятельности, соблюдение норм и правил культуры труда, согласование и координация совместной деятельности на уроке.

УУД- Познавательные: умение получать новые знания, перерабатывать и применять полученную информацию

Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность; прогнозирование результата и усвоения уровня знаний.. оценивать свои достижения на уроке и прогнозировать результат усвоения знаний, контролировать и оценивать свою деятельность и партнёров

Личностные: владение основами самоконтроля и самооценки; создание условий для обеспечения успешной деятельности на уроке, эмоционального комфорта

Коммуникативные: уметь слышать и слушать партнёра по речевому высказыванию, уважительно относиться к мнению других, достаточно полно и чётко выражать свою мысль.

       Тип урока- урок открытия новых знаний. Вид - интегрированный. Включал в себя семь этапов: мотивирование к учебной деятельности, актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, выявление места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения, реализация построенного проекта, практическая работа, включение в систему знаний и повторение, рефлексия учебной деятельности на уроке.

       На этапе актуализация и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действиидети вывели тему самостоятельно, составив план работы, опираясь на личный опыт.

На этапе выявления места и причины затруднения-сами ставили цели, которых хотели бы достичь на уроке. Работая со схемой на следующем этапе урока, построение проекта выхода из затруднения, учащиеся определили с каким материалом им предстоит работать. На этапе реализации построенного проекта,работая с презентацией учащиеся пополнили свои знания о животных ( лама) .А так же мною была проверена информация , которой учащиеся обладают по этой теме.

  В ходе практической работы учащиеся научились   формулировать  собственное мнение  и позицию, задавать вопросы по решению проблемной задачи, участвовать в диалоге,  слушать других  и обосновывать свою точку зрения.

Этап включение в систему знаний и повторений позволил отрабатывать умение, полученное на уроке. Проверить знания детей, степень усвоения ими полученной теории , самостоятельно оценить свои умения позволил этап текущего контроля. Во время подведения итогов решала такие задачи как: осознание важность полученных знаний, понимание причины успеха и неудачи, умение полно и грамотно выражать свои мысли, выявляла  значимость нового материала для повседневной жизни. Этап рефлексии позволил детям самостоятельно определить уровень усвоения материала. Выполняя домашнее задание, дети закрепят полученные знания и расслабятся после продуктивного урока.

         Считаю, что структура урока была выбрана с учётом основных звеньев современного урока. Продуман выбор типа урока, его структуры, логична последовательность и взаимосвязь этапов урока. Рационален выбор  форм обучения.

    Материал интересен,  доступен, научно обоснован  и посилен для учащихся. Актуальна  и связана с  жизнью (теория и практика). Присутствует новизна, проблемность и привлекательность учебной информации, рациональность и эффективность методов и организационных форм работы. Осуществлялась обратная связь с учащимися, был постоянным контроль их работы и содержания, соблюдались  требования к оценке  знаний, умений и навыков.

           На уроке использовались методы и формы работы учащихся: частично –поисковый,  индивидуальная практическая  работа, фронтальный опрос, практическая работа, работа в группах. Выбор таких форм был необходим для оптимального достижения поставленных задач, позволил  дифференцировать подход к слабоуспевающим и наиболее подготовленным ученикам. Реализованы развивающие  возможности урока в плане формирования активной учебной деятельности, самостоятельного мышления, познавательных интересов. Подведение учащихся к восприятию новых знаний. Выделены главные идеи нового материала. Сформированы  новые понятия. Актуализированы  опорные знания.

      Руководство учителя при выполнении заданий было пооперационным, при выполнении практической работы; инструктирующим  при выполнении самостоятельной работы.

      Мне  удалось уложиться по времени. Распределение времени было рационально. Темп урока быстрый.

     Мне было легко  вести урок, ученики быстро включались во все виды  работ. Доброжелательная обстановка в классе, эмоциональная физминутка, коррекция осанки, беседа в начале урока - способствовали здоровьесбережению.

         Считаю, целесообразно  использовались на уроке средства наглядности,  презентация, выставка « Изделия из натуральной шерсти».

        Цель урока  считаю достигнутой,  план урока выполнен полностью,  материал усвоен большинством учеников, потому что  с самостоятельной работой  все учащихся справились.

 Пришлось помочь учащиеся с определением темы урока , координировала работу в группах. Все справились с заданным темпом.

       Домашнее задание не  вызовет затруднения большинства учеников,  потому что информация доступна учащиеся.

         В целом урок можно считать удачным.

 

Учитель: Евдокимова О.И.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2018 2729
    • DOCX 21.6 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евдокимова Ольга Ивановна
    Евдокимова Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10136
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе