Инфоурок Другое КонспектыСамоанализ урока по технологии "Аппликация" 5 класс

Самоанализ урока по технологии "Аппликация" 5 класс

Скачать материал

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Урок технологии в 5классе, 13 марта  2018 год

 Образовательная программа, автор: Технология 5 класс, Синица, В.Д. Симоненко.

Тема: «Аппликация».

 Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с историей, видами аппликаций, систематизирования знаний о приемах изготовления аппликаций.

Планируемый результат: продукт -  карман фартука в технике «аппликация из ткани».

Задачи:

Образовательные

- дать понятие об аппликации, её видах, технологии выполнения и применении,

 Воспитательные:

- воспитание  навыков самостоятельной работы, аккуратности, ответственности за результаты своего труда.

Развивающие:

- развитие  эстетического  вкуса, самостоятельности  и умения работать в нужном темпе, способствовать развитию мыслительных операций (анализ и синтез), способствовать развитию учащихся в соответствии с их способностями.

Тип урока: урок с элементами проектно-исследовательского метода (выполнение заказа для  швейной фабрики).

Особенность урока: интеграция технологии, изобразительного искусства.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.

Оборудование: бумага, лоскутки ткани, линейка, простой карандаш, ножницы,  ИКТ, презентация «Аппликации» технологические  карты, плакаты, опорные конспекты, образцы аппликаций, электрический утюг, гладильная доска, иголки, булавки, ножницы, швейные машины.

Личностные УУД:

- Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

 Познавательные УУД:

систематизирование и расширение  представлений детей о новых приёмах ручных  и машинных работ;

- соблюдение безопасных приемов труда, правил пожарной безопасности,

- соблюдение трудовой и технологической дисциплины,

- развитие конструктивного мышления,

- осознание ответственности за качество результатов труда,

- развитие композиционного мышления.

Регулятивные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации;

- умение осознанно строить речевое высказывание устно и письменно.

Коммуникативные УУД:

- допускать существование различных точек зрения;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

   Урок «Аппликация» запланирован и проведён при прохождении раздела «Создание изделия из текстильных материалов»

   Задачи и цели урока соответствуют типовой программе по технологии и авторской программе Синица, В.Д. Симоненко.

   Познавательная деятельность разнообразна, использована групповой, индивидуальный и фронтальный метод организации учащихся для выполнения поставленных задач.

   Этапы урока последовательны и правильно распределены по времени.

1 этап Организационный момент. - 3 мин.;

2 этап Актуализация знаний. - 4 минуты;

3 этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. - 4 минуты;

4 этап Поисково-исследовательский. - 7 минут;

5 этап Практическая работа. - 20 минут;

6 этап Рефлексивно-оценочный-5минут;

7 этап Информация о домашнем задании. -2минуты

 

Регулярная смена деятельности, смена методов организации учащихся способствовало соблюдение охранительного режима

На 6-ом этапе проведено подведение итогов занятия , проведена рефлексия.

Учебный материал соответствует возрасту и программным требованиям, прослеживается научная, воспитательная и развивающая направленность урока.

Практической работе предшествовал поисково-исследовательский этап (история аппликации, затем работа в группах для изготовления эскиза)

Есть связь повторенного с новым материалом. Уровень знаний, умений, навыков учащихся оценён выше среднего и хороший.

 

. Методов и приемов обучения подобраны правильно, способствуют усвоению темы.

  Методы и приёмы адекватны задачам урока и уровню развития познавательных возможностей детей.

   В течение урока методы обучения чередуются. Применены словесные(рассказ, объяснение, беседа), наглядный (иллюстрация, демонстрация), практический (эвристический). Учащиеся не получали готовых знаний, а активно участвовали в поиске решений.

 

 

3. Оборудование:ИКТ, презентация «Аппликации» технологические  карты, плакаты, опорные конспекты, образцы аппликаций, электрический утюг, гладильная доска, иголки, булавки, ножницы, швейные машины. Оборудование использовано в соответствие с его назначением.

При проведении опроса,  учащиеся активно отвечали, приводили примеры.

4.  Функциональный анализ урока

 

На мой взгляд, время, отведенное на все этапы урока, было распределено рационально, темп урока сохранялся на протяжении всей деятельности. Все этапы урока были связаны между собой и работали на главную цель.

Весь дидактический материал готовился исходя из целей урока и возрастных особенностей учащихся. Работа с дидактическим материалом и ТСО была направлена на достижение поставленных целей.

Стиль общения учителя с учащимися доброжелательный, позитивный,требовательный.

5. Оценка конечного результата урока

В конце урока проведена рефлексия. Учащиеся оценили полученные знания и умения на хорошо и отлично.Из отрицательных моментов, попросили больше времени на проведение практической части урока.

Цели урока достигнуты. Разрыва между поставленными задачами и реальным конечным результатом нет.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
