Самоанализ урока по теме "Имя существительное как часть речи. Повторение изученного в начальной школе"

Предпросмотр материала:

САМОАНАЛИЗ УРОКА

по теме:

«Имя существительное как часть речи. Повторение изученного в начальной школе»

Тема урока:   «Имя существительное как часть речи. Повторение изученного в начальной школе»

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Форма урока: словесно-диалоговый

 

Цель: Повторить и обобщить знания об имени существительном

Образовательные задачи урока:

·        Вспомнить, что такое имя существительное

·        Вспомнить значение имени существительного  в речи;

·        Закрепить знания о морфологических признаках имени существительного;

·        Обобщить и закрепить изученный материал, учащимся

Научиться самостоятельно планировать и осуществлять свою учебно-коммуникативную деятельность.

Воспитательные задачи урока: 

·        Прививать интерес к русскому языку;

·        Воспитывать умение работать, в паре, самостоятельно;

·        Воспитывать  потребность в практическом использовании языка,  воспитание культуры общения

·        Повышать мотивацию к изучению русского языка

Развивающие задачи:

·        развивать  коммуникативные умения и навыки;

·        Развить у учащихся познавательный интерес,

·        Развивать речь через связанные ответы на вопросы.

·        развивать психологические функции (память, способность логически мыслить, умение анализировать).

Методы обучения, примененные на уроке:

·        по восприятию информации: словесные (беседа), наглядные (таблица), практические (упражнения);

·        стимулирующиеигровые;

·        систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;

·        ИКТ и здоровьесберегающие технологии

·        работа на карточках

·        Форма обучения:  сочетание групповой и индивидуальной деятельности, работа в парах

·        Дидактические материалы: раздаточный материал для индивидуальной работы: (карточки с зананием).

·        Рефлексия 

 

Планируемые результаты.

Предметные умения

·        Усвоить и отработать морфологические признаки имени существительного;

·        Уметь видеть огфограммы.

 

УУД

·        Личностные:  формирование ответственного отношения к учению, развитие самостоятельности и дисциплинированности, готовности к саморазвитию и самообразованию;  формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, воспитание умения работать в коллективе.

·        Регулятивные: прогнозирование темы урока, умение определять цели урока, осуществление действий, самоконтроля, самооценки и коррекции, взаимопроверки и сверки с образцом.

·        Познавательные:  построение логических рассуждений, умение производить логические действия анализа, обобщения и классификации

·        Коммуникативные: формулирование собственного мнения и позиции, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, умение работать в коллективе, учитывая позицию собеседника, организовать сотрудничество с учителем и сверстниками, умение слышать и слушать

 

Основные понятия

·        Имя существительное,

·        Морфологические признаки,

·        Синтаксическая роль существительных в предложении.

Оборудование

Компьютер, презентация, карточки

 

Этапы урока

1-й этап Организационно-мотивационный.

Постановка цели и задач урока (актуализация и обнаружение имеющихся у учащихся знаний, пробуждение интереса и мотивация)

Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

2-й этап.

Этап тотального включения в систему знаний, закрепление с проговариванием.

Восприятие, понимание материала.

3-й этап

Заключительный этап

Закрепление изученного материала. Рефлексия.

 

Основное содержание урока соответствовало содержанию программы и УМК.

Приемы и методы обучения соответствовали решению триединой образовательной цели.

Были использованы разнообразные приемы, методы и средства обучения.

Формы обучения (индивидуальная, коллективная, в парах и в группах) соответствовали решению основной дидактической задачи урока.

Предложенные задания были целесообразно использованы.

Цели и решение основной дидактической задачи урока были достигнуты.

Упражнения и задания урока носили практическую направленность.

Уровень самостоятельности школьников при решении дидактической задачи урока был достаточно высоким.

На уроке была организована взаимопроверка учащихся при работе в парах.

На каждом этапе урока происходило формирование УУД.

Структура урока соответствовала основной задаче урока.

При проведении урока были соблюдены нормы педагогической этики.

 

На мой взгляд, урок прошел в хорошем рабочем темпе. Выполнены все этапы урока.  Структура урока не нарушена. Каждый этап хода урока не превышал границ отведенного времени. Учащиеся проявили интерес и активность к изучению материала урока. Урок проходил живо и насыщенно в связи с тем, что учащимся был знаком (изучен ранее, в начальных классах) материал.

Самоанализ урока по теме "Имя существительное как часть речи. Повторение изученного в начальной школе"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Маринина Татьяна Александровна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 9 лет и 1 месяц
  • Всего просмотров: 17057
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 26
  • 17057
    просмотров
  • 26
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Маринина Татьяна Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Новинка!

Создавайте презентации, рабочие листы, картинки и многое другое за секунды при помощи ИИ!

Другие материалы
