Самоанализ урока
по теме «Умножение и деление десятичных дробей».
5 специальный (коррекционный) класс VII вида.
Урок математики проводился в 5 специальном (коррекционном) классе
В классе по списку:10 человек.
Присутствовало: 10 человек.
Категория детей: класс специального (коррекционного) обучения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков
учащихся специального (коррекционного) обучения.
Цель: обобщение и систематизация знаний,
умений и навыков по теме «Умножение и деление десятичных дробей»
Задачи:
· Образовательные:
-
научить применять знания по данной теме при решении
задач и уравнений.
· Коррекционно-развивающие:
-
коррекция и развитие зрительной и слуховой
память (определения, внетабличное деление и умножение);
-
коррекция и развитие внимание (коррекционные
минутки);
-
коррекция и развитие словесно-логического и
наглядно-образного мышления (выявление главной мысли, установление логических
и причинно-следственных связей).
· Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
-
воспитывать самостоятельность;
- воспитывать нравственные качества (трудолюбие, умение сопереживать, чувство
ответственности)
Оборудование:
-
Доска;
-
Сигнальные
карточки для самооценки учебной деятельности;
-
Мультимедийная
система.
На
уроках математики в специальных (коррекционных) классах прослеживается единство
двух задач: математического образования и психологического развития ребёнка.
Основная задача обучения математике в специальном (коррекционном) классе:
сформировать прочные и сознательные математические знания и умения, необходимые
учащимся в повседневной жизни и будущей трудовой деятельности.
Коррекционная задача состоит в развитии логического мышления, внимания, памяти,
речи учащихся, формировании у них навыков умственного труда, самоконтроля,
планирования.
Данный урок является пятым уроком по теме «Умножение и деление
десятичных дробей» и одним из уроков обобщения и систематизации знаний. На
предыдущих уроках изучались и отрабатывались правила умножения и деления
десятичных дробей. Учащиеся научились выполнять алгоритм действий с десятичными
дробями и готовы перейти к последней теме раздела «Среднее арифметическое».
Обучающиеся
данного специального (коррекционного) класса имеют среднюю учебную мотивацию.
Замедленность темпа урока связана с психофизическими возможностями учащихся,
поэтому осуществляется повторение учебного материала на всех этапах урока
Использую эмоционально – методический стиль преподавания, оптимальный
для детей с особыми образовательными потребностями, способствующий развитию
математической речи и активизации мыслительной деятельности на уроках .
Контроль за уровнем знаний обучающихся направлен на каждого ученика. По ходу
урока идет постоянное закрепление и повторение учебного материала.
Для достижения цели урока
были решены следующие задачи:
-
научить применять знания по данной теме при решении
задач и уравнений.
-
коррекция и развитие зрительной и слуховой
память (определения, внетабличное деление и умножение);
-
коррекция и развитие внимание (коррекционные
разминки);
-
коррекция и развитие словесно-логического и
наглядно-образного мышления (выявление главной мысли, установление логических
и причинно-следственных связей).
- воспитывать интерес к предмету;
-
воспитывать самостоятельность;
- воспитывать нравственные качества (трудолюбие, умение сопереживать, чувство
ответственности)
Содержание этапов урока.
1. Организационный момент (1 мин) включает в себя
предварительную организацию класса, мобилизирующее начало урока, мотивацию
деятельности учащихся, создание психологической комфортности и подготовку
учащихся к активной и сознательной деятельности.
2. Коррекционная разминка (3 мин). Задачей этого этапа урока
является пробуждение интереса к изученному материалу, творческой мысли,
проявление интереса к предмету .
3. Отработка навыков(21 мин) в применении правил умножения и деления десятичных дробей при
выполнении вычислительных операций и решении задачи и уравнения.
На данном этапе созданы были условия, которые обеспечили процесс
применения знаний и способов действий. Все задания составлены в доступной форме,
что способствует повышению интереса к выполнению заданий.
4. Физкультминутка (3 мин). Использование здоровье сберегающих
технологий(упражнения для снятия усталости глаз).
5.Игра « Угадай слово» (7 мин).Учащиеся работали
последовательно у доски по индивидуальным карточкам (геометрические фигуры),после
чего сами проверили свою работу, используя решение, показанное на доске, и сложили
слово.
6.Итог урока(2мин)
В ходе работы ребята
показали уровень усвоения материала, сформированность знаний, умений и навыков.
Были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу. Излагали
изученный материал последовательно.
7.Рефлексия(2 мин):
Провели рефлексию в форме беседы. Дети отвечали на вопросы о том,
что узнали на уроке, понравился ли урок, что запомнилось? На экране изображены
«смайлики», выражающие настроение. Каждый нарисовал у себя в тетради «смайлик»,
соответствующий его настроению на уроке.
8.Домашнее задание.(1)
Урок получился эмоциональным, живым, ребята остались довольны
проведенным занятием.
Цель и задачи поставленные на уроке, на мой взгляд, достигнуты.