Инфоурок Технология КонспектыСамоанализ урока по технологии

Самоанализ урока по тенологии

Скачать материал

Самоанализ урока.

 

Тема: Пластические свойства ткани

 

1. Этот урок на изучение и первичное закрепления новых знаний.

 

Цель урока: Сформулировать знания и умения по распознаванию видов  движения ткани, для последующего применения знаний по основам дизайна в разработке моделей одежды для себя.

 

2.Тема средней сложности, информация девочками воспринималась по-разному. Тема вызвала интерес, объяснение нового материала слушали внимательно.

 

3. Межпредметные связи на этом уроке:

-         геометрия

-         изобразительное искусство

-         мировая художественная культура

4. Триединая дидактичность. Цель урока состоит  из взаимосвязанных и взаимодействующих аспектов.

 

а) обучающий аспект- формирование и развитие специальных знаний, умений и навыков по дизайну одежды, т.е. умению распознавать виды движения ткани, подбирать к ним модели одежды и изготавливать макеты одежды с различным видом движения ткани.

 

б) развивающий аспект  включает в себя:

 

-         развитие наглядно- образного мышления (оформление лифа макета, выбор моделей одежды из «маминого гардероба»)

 

-         умение сравнивать, анализировать, исследовать (выбор модели для макета, подбор к ней ткани ,определение вида движения ткани; и во 2 пр. раб. - умение решать поставленную проблему и защищать ее)

 

в) воспитывающий аспект

                

-         творческое отношение к работе- это подтверждается выполнением практических работ и умением защищать ее.

 

-         умение работать в коллективе (товарищество, деликатность, ответственность, проявились при выполнении практической работы № 2 «Выбор моделей одежды»)

 

5. Тип урока

 

Урок комбинированный. Его цель: принять в комплексе знания, умения и навыки при выполнении практической деятельности (выполнение практической работы № 1 «Изготовление макета одежды с различными видами движения ткани». Практическая работа № 2- «Выбор моделей одежды»)

 

         6. Этапы урока.

 

I этап - Организационный момент- проверка готовности к уроку, сообщение темы урока, настройка на работу.

 

II этап – Для контроля знаний была проведена фронтальная беседа, которая носила развивающий характер, и помогла подготовить учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока

 

III этап – Для формирования новых знаний и умений.  Девочки узнали зачем необходимо изучать эту тему и где можно применить эти знания в будущем

Использовались методы обучения

 

а) объяснительно- иллюстративный

 

§  беседа (для актуализации опорных знаний о моде, одежде, тканях)

§  рассказ (об известных модельерах)

§  практический показ на манекене(чтобы сформулировать конкретные наглядные представления о видах движения ткани)

 

б) частично-поисковый

 

§  определение в моделях видов движения ткани

§  подбор тканей для изготовления макета

          

           в) исследовательский - при выполнении практической работы № 2

 

§  выбор модели одежды из «маминого гардероба»

    

           г) репродуктивный

 

§  восприятие, осмысление, запоминание

 

      д) трудовая практическая деятельность (формирование практических умений осуществлялось при выполнении пр. р. № 1 «Изготовление макета одежды с различными видами движения ткани». Практическая работа № 2- «Выбор моделей одежды»)

 

     е) для закрепления знаний и умений проведена беседа, и две практические работы

 

7. Использованы общеклассная и групповая формы обучения, способствующие на каждом этапе урока, в соответствии с поставленными задачами, активности учащихся, хорошему пониманию ими изучаемого материала, самостоятельному, правильному выполнению практической работы.

 

8. Я считаю, что триединая дидактическая цель урока достигнута, урок был обучающим развивающим и воспитывающим.

 

9.Содержание урока, определялось задачами урока. В основу подбора материала положены принципы:

 

-         доступность

-         наглядность

-         последовательность

-         преемственность

-         связь с жизнью

 

10. При построении урока я использовала лекции курсов МИОО Андреевой Л. С. «Дизайн одежды» и Беловой Г. И. «Оптимальный выбор методов, форм и средств обучения»,- 2001-2002 г.; «Современные требования к уроку»,-рекомендации МИОО, 2001г.

 

11. Методы и формы обучения выбраны в соответствии с поставленными задачами и способствовали активности учащихся, обеспечили хорошее понимание ими изучаемого материала и самостоятельное, правильное выполнение практических работ.

 

12. Во время урока выдержана культура труда, морально-психологические условия были хорошие, девочки работали слажено, активно, соблюдали ТБ.

 

13.Считаю, что поставленные задачи выполнены, цели урока достигнуты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
