Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСамоанализ урока "Решение примеров и задач" по ФГОС

Самоанализ урока "Решение примеров и задач" по ФГОС

Скачать материал

Самоанализ урока математики во 2 «А» классе по теме «Решение примеров и задач. Углы. Вершина, стороны угла».

1.   Предмет математика из предметной области математика и информатика.

Находится в обязательной части учебного плана.

1.          Задачи данного предмета:

- научить читать и записывать числа до 20;

- формировать осознанные и прочные навыки вычислений; представления о геометрических фигурах;

- пробудить у обучающихся интерес к математике, к количественным изменениям элементов предметных множеств и чисел, измерению величин.

2.          Характеристика класса.

Все дети развиваются на фоне легкой умственной отсталости. Диагноз подтвержден протоколами ЦПМПК Липецкой области.

Для всех обучающихся класса характерен основной общий недостаток – нарушение высших форм познавательной деятельности, который возникает в результате органического поражения головного мозга: мышление (анализ, синтез, классификация, обобщение, сравнение, последовательность событий),  речь, память, восприятие, внимание, воображение, а также нарушения эмоционально-волевой и поведенческой  сфер. В связи с этим наблюдается расстройство абстрактно-логического мышления, на низком уровне развивается речь, словарный запас ограничен, чтение и письмо затруднено, дети не усваивают понятия количественного содержания чисел, не понимают содержания задач, память характеризуется небольшим объёмом запоминания, некачественным воспроизведением. Нарушена способность к отвлечению и обобщению, дети не могут длительно сохранять работоспособность, они невнимательны, не умеют целенаправленно выполнять задания.

      По уровню овладения предметными результатами учебного предмета и готовности применить результаты самостоятельно выделяю две группы обучающихся:

1-я, усваивающие учебный материал на минимальном уровне (этот уровень является обязательным для большинства обучающихся);

2-я – достаточный уровень, когда ребёнку с умственной отсталостью предъявляются более высокие требования к результатам освоения учебного материала;

Процесс обучения в нашей школе является коррекционно-направленным, т.к. в качестве основных применяются специальные педагогические приёмы, влияющие на исправление свойственных обучающимся с умственной отсталостью недостатков интеллектуального и физического развития.

   Система особых педагогических приёмов используется в процессе всей учебно-воспитательной работы школы. Не существует отдельной программы коррекционной работы, она проводится на всём учебном материале, который является СОДЕРЖАНИЕМ конкретного учебного предмета.

   Цель коррекционной работы на моем уроке – исправление присущих детям с умственной отсталостью недостатков психофизического развития, произвольной и непроизвольной памяти на основе упражнений на припоминание и воспроизведение; вербально - логического мышления на основе упражнений на анализ и синтез. В условиях специального обучения и воспитания под влиянием целенаправленного педагогического воздействия постепенно возникают качественные изменения познавательной деятельности. В ходе всей образовательной деятельности ребенок с умственной отсталостью активно приспосабливается к учебно-воспитательной среде, в результате вырабатывается ряд функций, с помощью которых происходит компенсация, выравнивание, сглаживание и замещение недостатков. Под воздействием обучения и окружающей среды формируются сложные виды психической деятельности – высшие психические функции: развернутая форма предметной деятельности, которая опирается на элементарные сенсорные (восприятие зрительное, слуховое, тактильное) и моторные процессы (мелкая и общая моторика), произвольность, осознанность, приобретающие характер автоматизированных умственных действий.

   При организации коррекционной работы я опираюсь на учение Льва Семеновича Выготского о том, что обучение должно опережать развитие, стимулировать его, вести за собой. Моя работа строится с учетом развития зон «актуального» и «ближайшего» развития:

- «зона актуального развития» - возможность ученику действовать самостоятельно;

- «зона ближайшего развития» - возможность выполнять с помощью учителя то, что самостоятельно сделать ребенку с умственной отсталостью пока не удается.

В ходе урока мной решалась специальная коррекционная задача – вовлечение в работу как можно большего числа сенсорных механизмов и процессов познавательной деятельности (это наша специфика): мышления (при проверке домашней работы, на устном счёте), речи (полные ответы, анализ задачи), памяти (повторение правила, состав чисел), зрительное восприятие (Таблица Шульте, плакат «Углы», работа с «Уголком природы», «Найди отличия»), мелкой моторики (упр. для пальцев, открепить и прикрепить бабочку).

В чём коррекционная составляющая моего урока – в исправлении, сглаживании недостатков психофизического развития умственно отсталых детей в процессе  урока путём использования  специальных приёмов и методов обучения:

- словесных (частично-поисковая беседа, беседа по вопросам);

- наглядных (картинки, ИКТ);

- практических (основной источник знаний – деятельность учащихся) – заполнение карточек, сравнение объектов, самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Исходя из общедидактической цели урока, был выбран тип урока закрепления изучаемого материала.  В подготовительной части были актуализированы знания геометрического материала (углы), однозначных, двузначных чисел, состава чисел первого десятка, проверены знания предыдущего учебного материала (правило перестановки слагаемых, сложение и вычитание чисел без перехода через разряд), проведена логическая связь к содержанию урока. При этом использовались разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся («Таблица Шульте», «Частично-поисковая беседа», «Устный счёт»)

Были созданы условия  для достижения личностных результатов, а именно развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, готовности к бережному поведению в природе. Повторение ранее изученного осуществлялось на основе взаимодействия обучающихся в парах,  что способствовало  развитию умения вести диалог,  принимать точку зрения собеседника,  управлять поведением партнёра (коммуникативные БУД).

 Развитию познавательных БУД способствовали задания, связанные с развитием умения анализировать, сравнивать, устанавливать несложные причинно-следственные связи, строить рассуждения, выполнять арифметические действия. Также на подготовительном этапе продолжилась работа по формированию регулятивных БУД. Обучающиеся со слов учителя принимали учебную задачу и осуществляли действия в соответствии с ней, поднимали руки, вставали и выходили к доске по просьбе учителя. При проверке выполненного задания адекватно воспринимали указания учителя по исправлению допущенных ошибок.

На этапе целеполагания (при выявлении целей и задач субъектов деятельности (ученик-учитель)) была организована частично-поисковая беседа,  которая позволила обучающимся высказать и аргументировать свои предположения.  Это способствовало формированию личностного смысла учения (личностные результаты.

Во время основной части урока, при закреплении изученного, старалась добиваться осмысления учебного материала всеми обучающимися. Этому способствовало использование разнообразных видов работы (карточки с индивидуальными заданиями, работа у доски, самостоятельная работа), смена видов деятельности, индивидуальный и дифференцированный подход к обучающимся. Закрепление изученного было организовано в виде самостоятельной работы, которая позволила каждому обучающемуся выяснить уровень усвоения материала.

Задания,  используемые в основной части урока,  направлены на развитие умения осуществлять анализ и синтез,  выполнять нужные действия по словесной инструкции учителя, извлекать информацию с учётом цели, строить логическую цепочку рассуждений (познавательные  БУД). Формированию регулятивных БУД способствовали задания, направленные на концентрацию волевых усилий для выполнения задачи, определение последовательности действий, торможение ненужных реакций, осуществление контроля, самоконтроля и коррекции. Взаимодействие в парах  продолжило работу по развитию коммуникативных БУД. 

Заключительная часть урока позволила сделать вывод о проделанной работе, достигнутой цели, дать инструктаж по выполнению домашнего задания, а также осуществить обучающимися рефлексивные действия.  На последних этапах урока были созданы условия для формирования активной позиции ребёнка (личностные результаты) и условия для определения наиболее эффективных способов достижения результатов (регулятивные БУД).

Предметные результаты в ходе урока оказались достигнуты. Обучающиеся успешно актуализировали знания состава чисел первого десятка, закрепили умения решать примеры и задачи на  сложение чисел в пределах 20 с переходом через разряд.

Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создавали атмосферу сотрудничества и психологического комфорта. Старалась соблюдать нормы педагогической этики,  то есть уважительно относиться к высказываниям обучающихся, делать замечания по поводу результатов работы, но не личности ребёнка. Кабинет был подготовлен для урока. Также в целях здоровьесбережения старалась на  уроке  обращать внимание на правильную посадку учащихся. Динамическая пауза, смена видов деятельности снижали утомляемость обучающихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока "Решение примеров и задач" по ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 449
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенихина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенихина Любовь Николаевна
    Семенихина Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 80768
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе