Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Самоанализ урока русского языка (по ФГОС) по теме «Описание внешности человека»

Самоанализ урока русского языка (по ФГОС) по теме «Описание внешности человека»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

МОУ средняя общеобразовательная школа №4 г.Дмитрова

Самоанализ урока

Предмет русский язык класс дата «8»апреля 2016 г.

ФИО учителя Евсеева Светлана Ивановна

Тема урока: «Описание внешности человека»

Цели урока:

Образовательные цели:

1. Подготовить учащихся к самостоятельному сочинению-описанию человека.

2. Дополнить и систематизировать материал по теме.

Развивающие цели:

1. Продолжить развитие коммуникативной компетенции учащихся .

2. Развивать наблюдательность и внимание.

3. Развивать эмоционально-волевую сферу детей.

Воспитательные цели:

1. Воспитывать чуткое и внимательное отношение к людям.

2. Воспитывать чувство прекрасного.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний (ОНЗ)

Образовательные ресурсы: http://ruppt.ru/; http://www.edu.ru/index.php; http://school-collection.edu.ru/

1.    Характеристика класса (нужное подчеркнуть):

-        активность класса (включенность детей в учебную деятельность): высокая, средняя, низкая;

-        мотивация к обучению: высокая, средняя, низкая;

-        дети умеют детей работать в парах;

-        дети умеют работать в малых группах;

-        дети умеют слушать друг друга и фронтально взаимодействовать;

-        дети умеют самооценивать себя;

-        дети умеют взаимооценивать друг друга.

2.    На уроке использовались следующие:

 1) Методы обучения:

- методы формирования новых знаний и способов;

- методы организации деятельности учащихся;

- методы контроля и самоконтроля;

- методы формирования личностных результатов

-другие методы_________________________________________________________

2)Технологии обучения: разноуровнего обучения, здоровьесберегающие, критического мышления, проблемного обучения

3. Структурный аспект самоанализа урока:

Этап урока, (приёмы, средства и формы обучения)

Его вклад в достижение результатов

Доказательства оптимального выбора этапа урока

Мотивация к учебной деятельности

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативов учебной деятельности

Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!)

Активизирует  требования к  ученику со стороны учебной деятельности

(- надо!)

- устанавливает тематические рамки учебной деятельности (могу!)

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

подготовка мышления учащихся  и организация осознания ими внутренних потребностей к построению нового способа действий

-Мыслительные операции (обобщение, анализ,  синтез, сравнение);

-осознанные и произвольные речевые  высказывания;

-волевая саморегуляция  в затруднении;

-выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью ;

-аргументирование своего мнения  и позиции в коммуникации  .

Выявление места и причины затруднения.

постановка цели учебной деятельности  и на этой основе  выбор способа и средства её  реализации

Самоопределение;

Смыслообразование;

Мыслительные операции ;

Самостоятельное выделение и формирование цели;



Выдвигают гипотезы и обосновывают их;

Развитие монологической речи


Построение проекта выхода из затруднения.

Работа с теоретическим материалом учебника.

построение нового способа действия и формирования умения применять его при решении задачи, которая вызвала затруднение

Мыслительные операции;

-поиск и выделение необходимой информации.


Установление причинно – следственных связей ;


Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи


определение роли интонации в БСП, реализация нового способа действия и формирование умения применять его  как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа

Формирование критического и творческого мышления

Умение сверять свои действия с целью


Развитие связной речи, умение отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, умение учиться подтверждать аргументы фактами

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и  поискового характера

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Формирование адекватной самооценки и самоконтроля.

усвоение учащимися новых способов действия

Осознанные и произвольное речевые  высказывания ;

Построение  логической цепи рассуждений и доказательств-


Умение преодолевать трудности в выполнении


Мыслительные операции ,

умение преодолевать трудности

Включение в систему знаний и повторение.

включение  нового способа действий в систему знаний,  при этом  повторение и закрепление  раннее изученных способов  подготовки к изучению следующих разделов

Все  познавательные УУД +  контроль, коррекция, оценка

формирование критического и творческого мышления,

Домашнее задание

определение  домашнего задания  для самостоятельной работы  с элементами выбора и творчества

Планирование, прогнозирование

Оценивание трудности выполнения

Рефлексия учебной деятельности


1.Обмен

мнениями


2.Оценивание деятельности

оценка учащимися собственной учебной деятельности , осознание  методов построения и границ применения  нового способа действий

Рефлексия способов и условий действий ;

Контроль и оценка способов своей деятельности ;

Самооценка на основе  критерий успешности;

Адекватное понимание успешности или неуспешности;

Выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью ;

Планирование успешного сотрудничества

Следование моральным нормам и этическим требованиям


4.    Функциональный аспект:

-         структура урока соответствовала/ не соответствовала общей цели;

-        структура урока не соответствовала/ соответствовала возможностям класса;

- характер общения учителя и учащихся (нужное подчеркнуть):

1) авторитарность и подавление личности ребёнка;

2) сотрудничество и взаимопонимание;

3) заискивание перед детьми и положение «под» детьми.

5. Организация контроля:

 Как был организован контроль: контроль проходил, как самостоятельное действие/контроль был включен в состав других действий;

Что ученик контролировал: процесс выполнения действия /только результат;

Когда контроль осуществлялся: в начале действия/ в процессе действия/после его окончания;

Какой арсенал средств и форм использовал учитель для освоения действия контроля детьми: листы оценивания, самооценка, устная оценка учителя.

Количество опрошенных на уроке: устно - 5 человек, что составляет 2 %; письм.-24 чел., что составляет - 100%.

Количество выставленных оценок на уроке 24 ( с пояснением/без пояснения) ;

При работе дети опирались: на свою собственную оценку/ прибегали к оценке учителя.

6.    Аспект оценки конечного результата урока:

- содержание урока полностью соответствовало/ частично соответствовало/ не соответствовало требованиям ФГОС;

- рефлексивная деятельность учащихся в результате решения учебной задачи присутствовала/ не присутствовала на уроке.


7. Выводы и самооценка: сегодня на уроке я была в роли консультанта. Моя задача - направлять и планировать деятельность учащихся. Считаю, что использование на уроке интерактивных форм деятельностных технологий способствует более успешному прохождению выпускниками итоговой аттестации. Цели урока реализованы.



Учитель русского языка и литературы - Евсеева С.И.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

