Инфоурок Начальные классы КонспектыСамоанализ урока русского языка по теме "Разбор прилагательного как часть речи" 4 кл."

Самоанализ урока русского языка по теме "Разбор прилагательного как часть речи" 4 кл."

Скачать материал

Самоанализ урока русского языка в 4А классе.

Тема:  Разбор прилагательного как часть речи.

Цели: Образовательная: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и составлению  алгоритма разбора прилагательного, закрепить умение определять грамматические признаки прилагательного.

Развивающая: содействовать развитию у школьников умения структурировать информацию, анализировать познавательный объект, осуществлять  самокоррекцию учебной деятельности, способствовать развитию наблюдательности, речи.

Воспитательная: воспитывать интерес к изучаемому предмету, формировать умение работать в паре.

Тип урока:  урок усвоения новых знаний

Планируемые результаты:

Личностные УУД: оценка собственной учебной деятельности, мотивирование своих действий, проявление доверия, внимательности, помощи одноклассникам.

Метапредметные УУД:

1.Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, оценка и корректирование своих действий во время урока.

2.Познавательные: находить и выделять необходимую информацию, понимать инструкцию, выстраивать необходимый алгоритм действий, составлять устные и письменные речевые высказывания в соответствии с целью, выделять существенные признаки, работать со знаково-символическими средствами

3.Коммуникативные: работать в паре, осуществлять учебное  сотрудничество с педагогом и сверстниками.

Оборудование: проектор, компьютер, листочки для работы в парах, учебник «Русский язык 4класс», автор Н.А. Чуракова «Перспективная начальная школа»

Уровень подготовленности класса.

Сильные - 34%             Средние -  53 %                   Слабые –   13 %

   При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности детей младших классов и реальные возможности учеников моего класса.

  Методы обучения: проблемно-диалогический, исследовательский, частично – поисковый

Планируя урок, перед собой ставила несколько задач, основные из которых это:

-Подвести учащихся к самостоятельному открытию нового материла и решению проблемных ситуации;

-преобразовывать информацию (составлять  алгоритм), анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.

-Развивать логическое мышление;

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-индивидуальная, фронтальная, групповая.

Используемые мной методы и формы обучения, повышали степень активности учащихся на уроке.

Применялись следующие образовательные технологии:

• Технология развивающего обучения

• Технология оценивания своих достижений (цель: создать условия для развития оценочных умений, адекватной самооценки обучающихся.  Комфортна для учеников, положительно влияет на их мотивацию к обучению).

• Технология развития критического мышления (цель: научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, определять главное.

• Технология диалога. (Один из самых эффективных способов введения нового знания, создания проблемной ситуации т.д.

• Технология сотрудничества

   Выбор технологий основан на уровневой дифференциации обучения, которые обеспечивают гарантированное решение задач воспитания, обучения и развития личности ребёнка.

    На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и открыть новые. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.

Считаю, что главный этап урока – это «поиск открытия нового»

   Для достижения цели определила технологию проблемного обучения. Именно в этой технологии обучающиеся сталкиваются с затруднениями, противоречиями, проблемными ситуациями, учатся формулировать проблему, выделять познавательную цель (познавательные УУД, выдвигать гипотезы, моделировать, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, устанавливать причинно-следственную связь, строить логическую цепочку доказательств). Верно найденные закономерности и все особенности активизируют самостоятельность, при этом создаётся ситуация успеха.( личностные УУД). Ребята предлагают разные точки зрения, все варианты допускаются. (коммуникативные УУД). Информация представлена не в явном виде, это способствует долгое время удерживать и сохранять учебную задачу, выполнять в уме учебные действия и осуществлять контроль (регулятивные УУД). А при формировании вывода по результатам наблюдений формируются  ( познавательные УУД). Что и было на уроке.

    Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

   Выполняя задание, учащиеся работали легко, с удовольствием. Они проводили классификацию по заданным параметрам, группировали объекты ( познавательные УУД), мотивация на достижение цели. (личностные УУД). Выслушивая ответы одноклассников, и принимая или не принимая их высказывания (коммуникативные УУД). Осуществляют итоговый контроль и действия с учебным материалом.( регулятивные УУД).

     По результатам наблюдений формируют вывод, определяют последовательность действий (познавательные УУД). Осуществляя пошаговый контроль и итоговый, (регулятивные УУД).

    Формируют собственное мнение, контролируют действия партнёра (коммуникативные УУД). Работа в парах – учит высказывать своё предположение на основе заданий (рег.) пробуждает познавательный интерес к учебному материалу. Ориентируясь на понимание причин успеха в учении, формируют способность к самооценке ( личностные УУД). Науроке была организована ситуация целенаправленного поиска.

Практическая работа.

В течение урока старалась направлять аналитическую деятельность учащихся на метапредметный уровень – наиболее сложный и глубокий. Деятельность учащихся организовала таким образом, чтобы большую часть заданий они выполняли самостоятельно, имели возможность корректировать действия друг друга, исправлять свои и чужие ошибки. Это практическая работа, работа в парах.

   Данный урок связан с предыдущими уроками. Структура урока позволяла использовать разные формы работы: фронтальную, в парах, самостоятельную, индивидуальную, творческую.

    Развитие познавательной мотивации велось на основе эмоциональной (наглядный материал); социальной (похвала учителя, ответственность за работу, желание не подвести).

    В процессе выполнения работы моя роль – наблюдать за работой групп, за умением детей договориться, принять единое мнение, оказать помощь (метапредметные).

     Контроль осуществлялся с помощью средств обратной связи, взаимопроверки, проверки учителем.

    В конце урока использовала метод рефлексии, позволяющий выявить познавательный интерес у учащихся и нацеливающий на дальнейшую работу над темой.

    Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

    Я считаю, что урок был развивающим и проблемным, стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создаёт атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта, все задачи, поставленные мною на урок, были реализованы.

    Считаю, что цель и задачи, поставленные перед уроком, достигнуты в полной мере. Закончить самоанализ урока хочу словами Ж.-Ж.Руссо     «Среди многих боковых тропинок, сокращающих дорогу к знанию, нам нужнее всего одна, которая бы научила нас искусству приобретать знания с затруднениями»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока русского языка по теме "Разбор прилагательного как часть речи" 4 кл.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 1155
    • DOCX 20 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савчук Альбина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савчук Альбина Алексеевна
    Савчук Альбина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17481
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек