Самоанализ урока.
Предмет: русский
язык.
Учитель: Калина
Л.Д.
Класс: 3
Школа: МБОУ Аларская СОШ.
УМК: Школа
России
Тема урока: Род имён
прилагательных.
Цель – формировать представления
обучающихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде и
числе); о том, что род прилагательного совпадает с родом, числом
существительного, к которому данное прилагательное относится.
Задачи:
Образовательные:
-наблюдать за признаками имён прилагательных, их ролью
в речи;
-наблюдать за связью имён существительных и имён
прилагательных;
-наблюдать за изменением имён прилагательных по родам
и числам.
Развивающие:
- развивать умения находить имена существительные и
прилагательные;
- связывать имена прилагательные с именами
существительными;
- обогащать их словарный запас.
– формируем умение постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
неизвестно;
– развиваем умение ориентироваться
в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Воспитательные.
- воспитывать интерес и уважение к родному языку, его
богатству;
-желание пользоваться средствами выразительности и
потребность говорить красиво и образно.
– создать условия для активизации, проявления
инициативы, умения принимать решения в разных ситуациях;
– формируем умение работать в парах, в группах,
слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Данный
урок проходит в рамках учебного курса по русскому языку в третьем классе общеобразовательных
школ. (УМК «Школа России», учебник русского языка для третьего класса начальной
школы)
Место и роль данного урока были определены правильно,
урок новых знаний, урок находится в связи с последующими уроками.
Основным в уроке является этап открытия «новых»
знаний. На этом этапе использован проблемный метод: создание проблемной
ситуации, подводящий к знанию,приём сопоставления «открытого» знания с научной
формулировкой учебника.(правила на стр.72,73)
Детям было предложено самим сформулировать тему урока и определить задачи
урока.
Организованная данным образом работа позволила
учащимся
ориентироваться
в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя,
добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, и
информацию, полученную на уроке. Это способствовало развитию умения работать в
сотрудничестве, обосновывать свой ответ, уметь спорить и приходить к общему
решению, уметь доброжелательно высказать свое мнение, выслушать мнение
товарища.
Урок построен на системно-деятельностной
основе.
По типу это урок ознакомления с новым
материалом, он включал в себя несколько этапов: мотивационный момент, актуализация
знаний, формулирование темы и цели урока,
работа по теме урока, закрепление, рефлексия, домашнее задание.
Чтобы добиться цели урока, я подобрала
задания, которые соответствовали возрасту учащихся и их подготовки. На уроке я использовала слайды мультимедийной
презентации по теме урока.
На протяжении всего урока доминирующими
средствами обучения были словесные, и практические методы обучения.
В ходе урока на этапе развития умений
была организована индивидуальная, фронтальная, групповая и коллективная работа.
Соблюдала принципы научности и
доступности предлагаемой учебной информации. Все задания оказались посильными
для учащихся.
Материал доступен для понимания,
этапы урока взаимосвязаны и последовательны. Старалась плавно подвести детей к
теме урока. Дети по моим наводящим вопросам сформулировали тему урока,
поставили цели
Учитывая санитарно-гигиенические
требования , следила за правильностью рабочей позы учащихся и для снятия
утомления была проведена физминутка.
Ученики показали, что умеют работать
с учебником, работать в парах, группах, вести самооценку своей деятельности. Психологический
климат на уроке был позитивный, на мой взгляд, урок целей достиг.