Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСамоанализ урока русского языка " Род имён существительных"

Самоанализ урока русского языка " Род имён существительных"

Скачать материал

 

Самоанализ урока русского языка, проведённого учителем

начальных классов Велигура Е.Н.

            Урок  русского  языка  был проведён во 3-а классе. Тема урока «Род имён существительных», раздел «Части речи».

Целью данного урока является: организация деятельности учащихся по формированию ценностного  отношение к совместной познавательной деятельности по определению  рода имени существительного.

Задачи педагога:

Образовательная: актуализировать знания о постоянных и непостоянных  морфологических признаках имени существительного; организовать деятельность по выбору  способа определения рода существительного.

Развивающая: развивать умениеопределять род имени существительного, оценивать свои достижения при выполнении заданий урока; развивать мыслительные операции.

Воспитательная: создать условия для формирования интереса и уважения к русскому языку; прививать  навыки дружеского общения.

Здоровье сберегающая: создать на уроке атмосферу, способствующую сохранению психического здоровья. По типу -  урок открытия нового знания, при использовании технологии системно - деятельностного метода обучения, технологии оценивания учебных успехов, технологии проблемного обучения, здоровье сберегающей технологии.

Методы по уровню познавательной активности: репродуктивный (воспроизведение

ранее полученных знаний в процессе беседы), частично-поисковый,проблемный.

Приёмы умственной деятельности: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение.

Принципы обучения: принцип дифференцированного подхода, принцип наглядности,

принцип доступности (материал подобран с учётом возрастных и психологических

особенностей учащихся).

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны  формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная. Использовано оборудование: учебник русского языка В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, раздаточный материал, презентация, электронное приложение к учебнику, интерактивная доска.

     В классе 16 человек: из них – 10 девочек, 6мальчиков, разного уровня способностей. У многих ребят класса  сформирована учебная мотивация- на основании диагностики и наблюдений. В классе есть ребята, которые смогут в дальнейшем  успешно обучаться  и  ученики со  средним  уровнем подготовки к школе.В целом, учебные возможности класса средние. У учащихся сформированы навыки самостоятельной работы, навыки работы в парах.

Планируемые результаты

Предметный результат:

- знание о постоянных признаках существительного;

- умение применять знания в жизненных ситуациях;

- умение определять род существительных .

Метапредметные результаты УУД:

Личностные: признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;

проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.

Регулятивные:

определять и формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; работать по предложенному плану, используя необходимые средства; проверять и оценивать результат, контролировать свою деятельность через анализ результата выполнения задания, умение  организовать своё рабочее место и работу.

Познавательные: формировать умение ставить и принимать познавательную задачу урока, делать выводы на основе обобщения;

определять последовательность действий для решения предметной задачи; формирование умения извлекать    информацию из текста и схемы; делать логические выводы.

Коммуникативные: умение  сотрудничать в паре, планировать  совместную деятельность, доносить свою позицию и понимать других, вести диалог, извлекать информацию, данную в неявном виде, формулировать устное высказывание, аргументировать свою точку зрения.

Для решения поставленных задач была  выбрана  структура урока,

которая соответствует требованиям ФГОС: ориентирована на новые образовательные результаты; решение поставленных задач  и формирование УУД.

1 этап - самоопределение к деятельности.

Цель: включение учащихся в учебную деятельность. 

На этом этапе организовано внимание учащихся, настрой   на серьезную работу. Данный этап играет  очень  серьёзную воспитательную роль, так как формируется  умение себя  мобилизовать, сосредоточиться, внутренне организоваться, и именно на этом этапе  закладывается характер  взаимоотношений учителя и класса - создаётся психологический настрой на дальнейшую учебную деятельность(игровой момент).

2 этап урока – актуализация знаний и умений.

Цель:актуализация знаний об  известной части речи.

Этот этап  начала с беседы  о словах предметах с  целью -выявить уровень знаний, определить     и устранить типичные ошибки с применением ИКТ. Выполненные  задание, тренирующее, мыслительные операции и учебные навыки,способствовали  актуализации ранее изученного  материала, выявлению  пробелов  в знаниях и их устранению.

            Для решения поставленной задачи   использовала  фронтальную форму работы, в ходе которой учащиеся  назвали  уже изученные постоянные и непостоянные признаки имени существительного.

В ходе учебного  сотрудничества с учителем и сверстниками, учащиеся строили

речевые  высказывание,  слушали собеседника и вели  диалог, доказывали свои точки зрения; аргументировали  своё  мнение и позицию в коммуникации.

3 этап – постановка  учебной проблемы.

Цель: выявления причин затруднения и постановка цели деятельности.

Проводя параллель с ранее изученным материалом, актуализируя знания учащихся, использовала побуждающий диалог и организовала деятельность  учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Организация   познавательной  активности,  способствовала формулированию цели, уточнению темы и задачам урока.

Проговаривая проблему, учащиеся  сумели отделить знания от незнания, самостоятельно формулировали проблему, цель и тему для изучения, предлагали свои действия и выстроили план учебных действий по достижению цели урока (решения проблемы).

 

4 этап -открытие нового знания.

Цель:  построение проекта выхода из затруднения (проблемной ситуации).

Организация  учащихся по исследованию проблемной ситуации, была направлена  на  определение: род- это постоянный признак имени существительного.

В процессе диалога учащиеся  «открывали» новые  знания.Сверяли свои открытия с  научными(с учебником).

Анализируя проблемную ситуацию, организуя поиск решения, выдвигали  и проверяли гипотезы, варианты и способы,удерживая учебную задачу.   Осознанно высказывали свое мнение; выделяли  необходимую информацию.  А так же  осуществляли пошаговый контроль в ходе выполнения работы.

5этап -первичное закрепление.

Цель: установка осознанности восприятия нового.

На данном этапе урока мною была предложена работа в паре, в ходе которой учащиеся работали самостоятельно.     Учащиеся  выбирали  действия по достижению цели, доказывали свою точку зрения, проговаривая алгоритм вслух.Осуществляли взаимоконтроль и коррекцию.

6 этап -применение знаний и способов действия(сам. работа).

Цель: организация деятельности по применению новых знаний; индивидуальная рефлексия достижения

На данном этапе урока учащиеся работали в группах.Пошагово сравнивали свою работу с эталоном. Осуществляли самопроверку, самоконтроль.Оценивали  работу в группе.

7 этап -включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового способа действий в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

На данном этапе учащиеся  выполняли разно-уровневые задания. С помощью сигнальных карточек демонстрировали   род имен существительных. Делали вывод. о том , что  имена существительные имеют родовые окончания.

8 этап - подведение итогов. Рефлексия.
Цель: развитие рефлексивных умений. Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке.

Анализ  деятельности учащихся на уроке и  проверка степени усвоения нового материала; обобщение полученных знаний, рефлексия способов действия, определение  эмоционального состояния на уроке- неотъемлемая часть данного этапа.  Учащиеся дали  самооценку своей учебной деятельности, успешности на уроке, соотнесли цель и результат работы на уроке.

 

 

 

9 этап -домашнее задание.

На последнем этапе дан инструктаж по выполнению дифференцированного домашнего задания. Учащиеся  выбирали  домашнее задание на основе оценки своих способностей, интересов; записывали в соответствии с выбранным уровнем, задавали вопросы.

Данный урок построен в соответствии с технологией системно-деятельностного метода.

Предложенная структура описывает деятельность не только учителя, но и  учащихся. Кроме того, при прохождении учащимися описанных шагов технологии деятельностного метода, обеспечивается системный тренинг деятельностных способностей.

На протяжении всего урока учащиеся были настроены на ситуацию успеха. Рационально распределено время на этапы урока, «связки» между ними логичны.Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Для  мотивации познавательной деятельности учащихся, ставила посильные познавательные задачи, для решения которых необходимо выполнять определенные действия, провестианализ, сравнение, обобщение.

 Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны. Темп и ритм урока - оптимальны. Действия учителя и учеников были завершёнными. 
         В ходе урока дети осознали новые для себя знания. Научились определять род имён существительных
.

На некоторых  этапах урока использована компьютерная презентация,  электронное приложение к учебнику,что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививатьинтерес к предмету, развивать их воображение, внимание, память.Работоспособность учащихся в течение всего урока была высокой. Этому способствовали активные методы обучения, хорошее владение учащимися теоретическими знаниями.Психологическая атмосфера на уроке была благоприятной. Создана ситуация успеха для каждого учащегося.

Выбранная форма организации учебной деятельностишкольников была достаточно эффективной. Стиль общения учителя с учениками - демократический. На уроке менялись виды деятельности, оптимально сочетались различные методы и приёмы обучения.

На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. Использование технологии обеспечивает достижение высоких результатов как в освоении знаний и навыков, так и в общем развитии учащихся. На уроках с использованием данной технологии ребята учатся лучше рассуждать, думать, анализировать, не бояться трудностей, самостоятельно решать ставшие перед ними проблемы, ставить цели и их добиваться, быть творческими личностями. Они учатся общаться, уважать мнение каждого и считаться друг с другом.

Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии.

Я считаю, что все поставленные  задачи реализованы, цели достигнуты.

 

 

 

           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока русского языка " Род имён существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 6287
    • DOCX 25.4 кбайт
    • 113 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Велигура Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Велигура Елена Николаевна
    Велигура Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 59913
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 362 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек