Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Самоанализ урока русского языка "Стили речи"

Самоанализ урока русского языка "Стили речи"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ

урока русского языка в группе №12 1 курса

Тема урока «Стили речи»


1. Ф.И.О. Омельченко Т.С.

2. Место работы: филиал областного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Железногорский политехнический колледж» Курчатовского района Курской области.

3. Должность: преподаватель русского языка и литературы.

4. Предмет: русский язык.

5. Курс 1, группа № 12.

6. Тема и номер урока в теме «Стили речи». Урок № 5.

7. Базовый учебник: А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова. Русский язык. 10-11 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений.

8. Цель урока: способствовать развитию у обучающихся умения правильно определять стили речи русского языка по их признакам.

9. Результаты:

- предметные: расширить знания о стилях речи, их употреблении в русском языке; на практическом уровне использовать их в своей речи;

- метапредметные: пополнять словарный запас; развивать логическое и образное мышление при отгадывании кроссвордов.

10. Формы работы обучающихся: коллективная. Индивидуальная самостоятельная с проверкой по эталону.

В процессе обучения формировала следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

- внутренняя позиция обучающихся;

- учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

- самоанализ и самоконтроль результата.

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации;

- применение методов информационного поиска;

- способность и умение обучающихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

- преподаватель формировал умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в коллективе, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с преподавателем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблицы по теме «Стили речи», учебник «Русский язык», авторы А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова.

Тип урока: урок освоения углубленных знаний на основе изученного материала в неполной средней школе.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся.

На данном уроке применялся деятельный метод обучения, реализованный в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.

Используемая мной на уроке мотивация (чтение стихотворения) побудила обучающихся к активной деятельности. Я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приемы активации мыслительной деятельности обучающихся. Создавала проблемные ситуации, которые помогали самостоятельно сформировать тему урока.

На всех этапах урока обучающиеся были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, студентам надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности, что предотвращало утомляемость обучающихся, способствовало лучшему усвоению материала. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока способствовал организации посильного поиска и исследований студентов.

Для каждого обучающегося была создана ситуация успеха, что также помогало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к русскому языку. Мной был поддержан благоприятный психологический микроклимат, что очень важно при проведении открытого урока (физпаузы на уроке).

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные способности обучающихся, давала положительную характеристику их результатам, что стимулировало студентов и повышало их активность на уроке.

В процессе обучения студенты учились овладевать элементами знаково-символического моделирования: составление пошагового плана действия на основе полученной информации об изучаемом материале.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности, был посильным для студентов, интересным и привлекательным. Поэтому повысились возможности обучающихся в достижении поставленной цели на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффектно, запланированный объем урока выполнен при оптимальной интенсивности с учетом физических и психологических особенностей обучающихся.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 31.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров10
Номер материала ДБ-305551
Получить свидетельство о публикации