Самоанализ урока
Учитель:Нигматуллина Г.Р.
Класс:4 А
Предмет: русский язык
Тема:«Наречие как часть
речи»
Тип урока: Урок «открытия»
новых знаний
УМК: учебный комплекс по
программе «Перспектива» Л.Ф.Климанова и др. Русский язык. 4 класс
Урок – русского языка, который вы посмотрели, входит в раздел «Части речи».
Тема
урока «Наречие как часть речи»
Ставилась
следующая цель: Формирование первоначальных представлений
о наречии, как части речи.
Развитие умения анализировать, обобщать, сравнивать, делать
выводы. Решение создавшихся проблемных ситуаций. Воспитание доброжелательных
отношений друг к другу, умение слушать и слышать собеседника.
Поставлены реальные цели
образовательного, развивающего и воспитательного аспектов. Цели данного урока
соответствуют стандартным требованиям программы и связаны с предыдущими
учебными занятиями.
Задачи:
1.
Обучающая – учить обучающихся
распознавать наречие среди других частей речи.
2.
Развивающая – способствовать формированию и развитию речи, мышления, внимания, воображения, памяти, наблюдательности;
пробудить творческую активность учащихся.
3.
Воспитательная – воспитывать сдержанность,
умение выслушивать товарищей; развивать интерес к русскому языку.
Урок построен в соответствии с программными требованиями в технологии
проблемно-диалогического обучения с использованием приемов развития
критического мышления учащихся.
На сегодняшний день современный урок немыслим без «тактики сотрудничества»:
ученик-учитель-ученик. Чтобы вовлечь ребят в учебу, необходимы все новые и
новые формы урока, где за основу берется формирование универсальных
учебных действий учащихся.
Такая форма проведения урока существенно повышает мотивацию учения,
эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечила работу всего
класса, позволила учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» их
мышление.
В основу построения данного урока положены коммуникативные универсальные
учебные действия, наилучшим образом способствующие реализации одной из
главных задач обучения: работе с различными видами информации. Для этого
использованы следующие приемы технологии развития критического мышления:
Ø прием
«Работа в группах» - учит принимать различные точки зрения на вопрос,
договариваться, находить общее решение
Ø творческий
прием «Поисковая работа» - развивает умение договариваться, убеждать, уступать,
аргументировать, находить общее решение
Ø прием
«Лесенка успеха» - организует самооценочную деятельность учащихся.
Ø прием
«Составление синквейна» - позволяет
ученикам оценить изучаемый объем, высказать свое собственное мнение, суждение и
отношение.
Структура
урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам.
Планируемые результаты обучения:
Личностные результаты:
|
-
Проявление познавательных
интересов и творческой активности.
-
Стремление к
совершенствованию своих умений.
- Извлечение из предметного текста необходимой информации;
осознанное и произвольное речевое высказывание.
-
Формирование активной
жизненной позиции
-
Умение высказывать личные
суждения
Предметные результаты:
|
- Умение
различать наречия по вопросам, перечислять его отличительные признаки.
- Понимание
роли наречий в речи.
Метапредметные результаты:
- Регулятивные
- Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня
усвоения.
- Познавательные
- Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка
алгоритма действий.
- Коммуникативные
- Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять
работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).
- Владение монологической и диалогической формами речи.
Методы обучения и используемые
приемы технологии развития критического мышления послужили способом создания
максимальных условий для активной мыслительной деятельности учащихся. Выбранные
мною методы и приемы технологии развития критического мышления соответствовали,
характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков
учащихся.
На протяжении всего урока
использовала: практические, логические задания, для формирования интереса к
предмету.
Для организации деятельности учащихся на уроке применила различные формы работы
с детьми:
Ø фронтальная
(во время проверки раннее изученного материала)
Ø групповая
(во время систематизации имеющихся знаний)
Ø работа
в парах (для развития сотрудничества среди учащихся).
Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей учащихся
и их интересов. При подготовке к уроку мною были учтены и возрастные, и
индивидуальные особенности, а также уровень развития учащихся.
Урок начинается с:
Мотивации к учебной деятельности.
Цель:
создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации
успеха.
Задача этапа – подготовить учащихся к
работе на уроке. Этот этап, хотя и был непродолжительным, позволил быстро
включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.
Следующий этап – Актуализация знаний
и фиксация затруднений в деятельности.
Цель: подготовить мышление учащихся
и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового
способа действий.
На данном этапе по структуре КОНЕРС
проводился опрос по ранее изученному материалу, это помогло подготовить
учащихся к восприятию новой темы.
Следующий этап – Постановка
учебной задачи.
Цель:
сформулировать тему урока, поставить цель учебной деятельности и на этой
основе выбрать способ и средства её реализации
На
данном этапе было организовано погружение в проблему. Был задан вопрос
повышенной сложности. Учащиеся работали с информацией, систематизировали её
(орфографическая минутка и классификация слов по частям речи).
Следующий этап – Построение
и реализация проекта выхода из затруднения
Цели:
Построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при
решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого
же типа.
Задача данного этапа – организация
проблемной ситуации для выявления проблемы урока.
Учащимся было предложено провести
мини-исследования. Выполнены задания в группах для самостоятельного наблюдения
по теме. После чего сформулировано правило о новой части речи.
Следующий этап урока – Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цели: Организовать усвоение детьми
нового способа действий при решении заданий по данной теме с их проговариванием
во внешней речи.
На этапе закрепления дети выполняли типовые задания с
проговариванием алгоритма вслух (Упражнение из учебника).
Следующий этап урока – рефлексия
учебной деятельности (итог )
Цель: Организовать фиксацию нового
содержания, изученного на уроке
На уроке провела:
-рефлексию настроения и
эмоционального состояния
- рефлексию деятельности (лесенка
успеха)
- рефлексию содержания учебного
материала (составление синквейна).
По итогам работы, проведенной на
этапе рефлексии будут выставлены оценки и скорректирована работа по
актуализации знаний на следующем уроке.
Домашнее задание дала разноуровневое
(упражнения из учебника и творческое задание).
Для формирования мотивации
использовались различные методические приемы: логичность изложения учебного
материала, его новизна и необычность, создание на уроке ситуации успеха,
одобрение результатов деятельности, оказание авторитетной помощи детям,
высказывающим отличное от других мнение. Урок нацелен на создание такой
обстановки в классе, когда все, что связано с индивидуальностью каждого
ребенка, его отличием от других, воспринимается положительно и с интересом.
Следует отметить, что
воспитательные цели полностью достигнуты на уроке.
В течение всего урока
соблюдается логика изложения учебного материала в соответствии с заданной
темой. Выполняя один из дидактических принципов обучения – проблемности – в
изложении учебного материала использовались проблемные вопросы и ситуации.
На уроке использовались
методы и приемы, способствующие сохранению здоровья у обучающихся. В течение
всего урока мои действия, как педагога, включали способы поддержания
физического, психофизиологического, психического и нравственного здоровья
учащихся. Было организовано чередование учебной нагрузки.
На уроке были задействованы
все виды восприятия по типу: глаз – мозг – рука. Для снятия эмоционального
напряжения использовала релаксационную физминутку, где обучающиеся смогли
отдохнуть и закрепить полученные знания.
Психологическая атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом
и равенством как учащихся между собой, так и между учащимися и учителем.
Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план
урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.