Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСамоанализ урока «Семейное право»

Самоанализ урока «Семейное право»

Скачать материал

Самоанализ урока обществознания в 9 классе

Дата проведения: 07 марта 2019 года

Тема урока:  «Семейное право»

Тип урока: комбинированный  с элементами проблемного обучения и элементами исследовательской деятельности.

Данный урок является 13-м  в разделе «Право», но 1-м уроком из запланированных двух по данной теме «Семейное право».

Специфика урока заключается в том, что тема содержит большой объём информации, но игнорировать тему «Трудовые отношения», ввиду её актуальности,  нецелесообразно, необходим краткий опрос, этим объясняется выбор типа урока – комбинированный.

Оборудование:  Презентация «Семейные правоотношения» (электронный ресурс);

Семейный кодекс РФ. Разд. I, гл. 1, ст. 2,4,6; разд. II, гл.3, ст. 10-15; разд. III, гл. 4, ст. 16-25, 27;

Учебник «Обществознание» для общеобразовательных организаций, 9 класс, под редакцией Л.Н.Боголюбова, А.Ю.Лазебниковой, А.И.Матвеева. – М.; «Просвещение», 2016.                                                                                                      Пакеты заданий.                                                                                                          Компьтер, мультимедийный проектор.

Особенности обучаемых  9-го класса:                                                                    Учащиеся 9-го класса имеют средние учебные способности. Мотивация к учению у большинства детей низкая. Только 4 учащихся проявляют большую заинтересованность в результатах обучения. Уровень сформированности  общеучебных умений средний, недостаточно развиты у большинства обучающихся умения бегло и правильно читать, сравнивать и обобщать, анализировать учебный материал, формулировать выводы. В связи с этим при определении развивающих целей была сделана  ставка на эти умения.

Дидактическая цель урока: создать условия для получения, усвоения и закрепления знаний об основных положениях семейного законодательства, создать условия для формирования понятий семья, брак, ЗАГС, семейное право, Семейный кодекс РФ, семейные правоотношения; подвести учащихся  к  самостоятельному решению проблемной ситуации урока – как укрепить брак, как предотвратить или уменьшить количество брако-разводных процессов.                                                                                                           

Деятельностная цель урока: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения).

Задачи:

Образовательные:  познакомить обучающихся  с основными положениями Семейного кодекса РФ  (что такое семейные правоотношения, каковы условия вступления в брак, права и обязанности супругов, каковы права и обязанности родителей и детей).

Развивающие: развивать логическое и критическое мышление, продолжить работу над развитием у обучающихся умений самостоятельно получать знания, используя в качестве источника информации  текст учебника, документа; сравнивать и обобщать полученную информацию, формулировать выводы; решать ситуационные задачи; высказывать свою точку зрения, аргументируя её.

Воспитательные: способствовать формированию уважительного отношения к нормам семейного права, потребности выстраивать семейные отношения  в соответствии с данными правовыми нормами, воспитывать чувства коллективизма, товарищества и взаимовыручки.

Принципы, соблюдаемые в организации деятельности учащихся на уроке такие, как сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность, научность способствовали эффективному решению поставленных задач.

Формы и методы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа, работа в парах, использовался частично-поисковый метод (все обучаемые  участвовали в опросе населения по месту жительства: нужен ли брак или лучше сожительство?) и метод проблемного обучения.

Содержательные аспекты урока                                                                        Сложность содержания урока соответствовала возможностям обучающихся и типу класса, что обеспечивало работу в зоне ближайшего развития. Реализовывался компетентностный и коммуникативно-деятельностный подход, принцип связи теории с практикой, обучения с жизнью. На уроке использовала творческие продуктивные задания, которые носили не только обучающий, но и развивающий характер.

Структура  и логика построения урока                                                                Структура  и логика построения урока отвечала дидактической цели, задачам, системе обучения, программе, специфике данного учебного предмета и типу урока. Урок строила логично и системно, продумывая последовательность учебных заданий и проблемных задач.                                       

Урок состоял из 7 этапов

 1.Этап организационный.                                                                                                     2. Опрос  (краткий) по предыдущей теме «Трудовые отношения».                                      3.а) Этап целеполагания. Тема урока формулируется обучающимися самостоятельно на основе записанных словосочетаний на доске, касаемых семейных отношений.                                                                                                                б) Этап мотивации. Это этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Применение приёма «Ассоциация» помогает им самостоятельно сформулировать задачи урока. Включение обучающихся в работу на данном этапе способствует пониманию ими задач урока, что создаёт условия для более успешного усвоения знаний.     4.Этап изучения нового материала. В основе деятельности обучающихся на этом этапе урока лежит самостоятельная работа с документами и текстом учебника. На данном этапе использовался частично-поисковый или эвристический метод работы. Обучающиеся самостоятельно решали сформулированные ими задачи на основе методических указаний на карточке - инструкции  к пакету заданий для учащихся.  Также на данном этапе шло формирование понятийного аппарата, посредством работы со словарём. Использование активных методов работы  на уроке способствует развитию интереса  и познавательной активности учащихся, развитию их трудоспособности; оптимальному формированию у обучающихся умений учебного труда, что благоприятно влияет на результативность учебного процесса. Работа в парах способствует формированию навыков сотрудничества, умения слушать и адекватно воспринимать информацию, способствует развитию монологической речи обучающихся.                                   5. Этап первичного закрепления  и применения знаний. Применение принципа наглядности – использование мультимедийной презентации, рассмотрение  проблемных заданий и ситуаций, наблюдаемых в реальной жизни, вызывало интерес и способствовало  усвоению и закреплению полученной информации. Закрепление полученных  знаний осуществлялось не после того, как был изучен весь материал темы, а после каждого отдельного вопроса. Такой приём более рационален именно в классе с низким уровнем сформированности общеучебных умений и навыков.        6.Этап подведения итогов работы. Прокомментирована работа  обучающихся на уроке, выставлены оценки, дано дифференцированное домашнее задание.   7. Рефлексия. На этом этапе проведено самооценивание  собственной деятельности  учащимися, их эмоционального состояния, отношение к уроку.

   Организационные аспекты урока                                                                           Структурно урок выдержан. Этапы урока логично связаны друг с другом. Структура урока, методы и приёмы работы способствовали достижению дидактической цели и задач урока. Использование активных форм работы, их результативность создавали условия для развития познавательной самостоятельности  обучающихся, их мыслительной деятельности, которая необходима для дальнейшего обучения  и повышения эффективности образовательного процесса.                                                                                           По моему мнению, выбран оптимальный темп урока, старалась соблюдать временные рамки,  следить за чёткой организацией учебного процесса  и дисциплиной.

Методологические и технологические аспекты урока.                                              Цель и задачи урока поставлены  в соответствии с требованиями программы, с учётом  возрастных особенностей обучающихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний и умений.  На уроке применялись различные формы и методы учебной деятельности: частично-поисковый, рассказ учителя, диалогические технологии, самостоятельная работа, фронтальная беседа, работа в парах.  Использованные методы и формы работы соответствовали задачам и содержанию урока. Была организована оперативная обратная связь, отслеживающая усвоение детьми учебного материала и правильность выполнения заданий, осуществлялась своевременная коррекция ошибок, учитывались индивидуальные особенности детей, учитель предусматривала дифференциацию и индивидуализацию обучения.

Деятельностный аспект урока                                                                                    Урок содержит достаточно большой объём информации.  Благоприятная психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности обучающихся, созданием ситуации успешности, поощрениям в виде похвалы, сотрудничества с обучающимися. Здоровье сберегающий  аспект урока состоял  в посильности выполняемых заданий, установления духа сотрудничества с учениками, в самом построении урока. Учитель создавала положительную мотивацию, в том числе учебно-познавательные мотивы, на уроке ставились учебные задачи, дети их осознавали, принимали участие в целеполагании, рефлексии. Обучающиеся осваивали несколько универсальных учебных действий:

Метапредметные:

Познавательные УУД:  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний; проведение коллективного исследования, поиск необходимой информации в тексте, формулирование понятий, выполнение и анализ работы, контроль  результатов.

Личностные УУД:  установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; самоопределение и смыслообразование, формирование границ собственного знания и «незнания», самооценки, готовность к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию.

Регулятивные УУД: планирование собственной деятельности, осуществление итогового и пошагового контроля, целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона реального действия и его результата.

Коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения, обучение толерантному восприятию ответов товарищей, согласование действий с партнёром ; умение учитывать разные мнения; адекватно взаимодействовать в паре и микрогруппе.

Предметные результаты: формирование опыта по извлечению  знаний по теме, его преобразованию и применению; формирование исследовательской культуры.

Коммуникативные и личностные аспекты урока                                   Осуществлялось сотрудничество «учитель-дети», что позволяло соблюдать демократический стиль общения, благоприятный психологический микроклимат. Создавалась ситуация успеха и ситуация выбора: обучающиеся имели возможность высказывать собственную точку зрения, учитывались их интересы.

Педагогическая техника учителя                                                                                         На данном уроке старалась использовать следующую систему работы : постановка проблемных  вопросов в начале и в течение урока, чёткая постановка целей на каждом этапе урока, логика в построении урока, подведение итогов после выполнения заданий и в конце урока, использование дифференцированных заданий и рефлексии. Старалась говорить чётко, выразительно, поддерживать оптимальный темп урока.

На уроке реализовывались современные подходы  к преподаванию обществознания:

Коммуникативно-деятельностный: добывание знаний в поисковой и исследовательской деятельности, решение проблемных задач и заданий, обмен информацией, взаимодействие на уроке.

Текстоориентированный: монологический ответ, диалог, работа с текстом документа и учебника, диаграммами.

Функциональный: совершенствование устной речи, мыслительных операций, развитие творческих способностей; критического мышления.

Учитель учитывал индивидуальные, физиологические, психологические особенности обучающихся данного возраста.

Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение знаний. Считаю, что цели  и задачи урока  реализованы полностью.

Учитель ________________Макеева А.А.

 

 

 

 

   

 

                                                                                                      

                                                                                                                                           

                                                                                                                                                                                                                                                             

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока «Семейное право»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по Обществознанию "Поправки в Конституцию РФ 2020 г." ".
  • Учебник: «Право: основы правовой культуры (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Певцова Е.А.
  • Тема: § 24—25. Конституция Российской Федерации — Основной закон государства
  • 20.07.2022
  • 479
  • 24
«Право: основы правовой культуры (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Певцова Е.А.
Презентация по обществознанию "Эпоха Просвещения"
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 3. Философия и общественные науки в Новое и Новейшее время
  • 20.07.2022
  • 279
  • 4
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Рабочий лист по теме "Научное познание". 10 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 13. Наука и образование
  • 20.07.2022
  • 813
  • 57
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2022 442
    • DOCX 22.9 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макеева Алла Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макеева Алла Андреевна
    Макеева Алла Андреевна
    • На сайте: 1 год и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 944
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 282 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек