Инфоурок Математика Другие методич. материалыСамоанализ урока Умножение дробей

Самоанализ урока Умножение дробей

Скачать материал

Самоанализ урока математики в 5 «Б» классе учителем математики МБОУ СОШ с. Богородкое Акишиной Еленой Владимировной по теме

«Умножение натурального числа на дробь и дроби на дробь»

(дата проведения – 27.01.2016г.)

 

Урок – это часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершиться на уровне высокой общественной культуры. Сорокапятиминутный момент жизни – это продолжение домашней, уличной жизни, это "кусок истории личностной судьбы ребенка”.

 

В классе присутствовало -  17 человек (1 ученик отсутствовал).

Урок разрабатывался в соответствии с психолого-педагогическими характеристиками, состоянием развития общеучебных умений, индивидуальными особенностями учащихся, способных осваивать учебный материал школьной программы по математике.

Урок прошел в соответствии с  предварительным замыслом  и планом   данного урока «Умножение натурального числа на дробь и дроби на дробь».

Основные цели урока  достигалась мною и учащимися на каждом этапе урока:

  • формирование умений решать задачи практической направленности;
  • развитие логического мышления, интереса к предмету математика;

          Класс работоспособный, любознательный. В основном дети имеют

хорошие вычислительные навыки. Поэтому особенно удалась устная работа на этапе актуализации знаний, но, вместе с тем, немного больше времени, чем планировалось по плану. Специфика данного урока - это работа учащихся в группе (решение реальных жизненных задач, умение работать в группе, соперничество), объективная самооценка своей деятельности на уроке.

Время на уроке, я считаю, было распределено рационально. Изучалась новая тема, поэтому больше времени выделено на устную работу, повторение теоретического материала, решение задач, вычислительных упражнений.

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Первые впечатления от урока – позитивные. Я бы оценила урок, как хороший,  Мое настроение на уроке хорошее. Можно сказать, что, в общем,  собой довольна, хотя были некоторые шероховатости. Все задуманное выполнено,  успели сделать все задания.

Ребятами, в основном, довольна, но некоторые, понимая, что ведется видеосъемка урока, несколько растерялись. Отношение к учению в классе позитивное. Дисциплина на уроке хорошая.

Урок проводился в 5 Б классе. В этом классе учатся дети с хорошими способностями,  большинство успевает на «4» и «5».

Тема урока соответствует программе и календарно-тематическому планированию.

Этот урок является 1 в разделе «Умножение на дробь». На предыдущих уроках учащиеся изучили деление дроби на натуральное число, умножение дробей на натуральное число, сложение и вычитание дробей, сокращение дробей. Материал сегодняшнего урока поможет им приобретать знания при изучении темы: «Умножение обыкновенных дробей». Урок занимает важное место при подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации, выполнении заданий ЕГЭ.

Цель урока:

Предметная

- Обеспечить применение учащимися теоретических знаний по умножению дроби на натуральное число, нахождение части от числа, сокращение дробей, правила перехода от неправильной дроби к смешанному числу и наоборот при выполнении практических заданий;

-Создать условия для формирования умения производить арифметические действия с дробями

-Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в стандартной и измененной ситуации

Метапредметная

- создать условия для  развития математического кругозора, мышления и речи, творческой активности, внимания и памяти;

-повышение ИКТ-компетентности;

-привитие интереса к изучению математики;

-строить логическую цепочку рассуждений;

 

3. Личностные:

-Обеспечить развитие мотивации на умение правильно достигать поставленной цели-совпадение ожидания и результата, воспитывать чувство ответственности и уверенности в себе.

-Продолжить работу по формированию навыков культуры математической записи и речи;

-Формирование положительной мотивации, воспитанию взаимопомощи, умению слышать других, участвовать в диалоге.

В соответствие с  темой, целями урока, возрастными особенностями детей среднего школьного возраста отобрано содержание учебного материала, которое предусматривает закрепление умений складывать, вычитать и умножать обыкновенные дроби на натуральное число, сокращать, находить дробь от числа.

Структура урока линейная, т.к. все учащиеся участвуют в одной и той же структурной единице урока.

Структура урока включала ряд этапов:

1. Оргмомент способствовал психологическому настрою учащихся на плодотворную работу и восприятию новых знаний.

2. На мотивационном этапе я помогла осознать и принять цели учебной деятельности. Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. С этой целью на данном этапе организуется его мотивирование к учебной деятельности, а именно: 1) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности ("надо”); 
2) создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность ("хочу”);

3) устанавливаются тематические рамки ("могу”).

3. На этапе первичного усвоения новых знаний управление процессом познания осуществлялось с помощью компьютерной презентации. Учащиеся в течение урока были включены в активную деятельность: отрабатывали навыки устных и письменных вычислений с дробями.

4. Первичное закрепление проходит с проговариванием во внешней речи. На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух

         Далее следует Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Использованные методы обучения:

o   интерактивная беседа

o   упражнения;

o   тестовый программированный контроль

·       приёмы обучения:

o   актуализация знаний изученного материала для успешного усвоения нового

o   тренинг упражнений в игровой форме;

o   индивидуальный тестовый программированный контроль.

Были использованы методы стимулирования и мотивации:

·       1.Эмоциональные (поощрение, создание ситуации успеха).

·       2. Познавательные (творческие задания).

·       3. Волевые (самооценка, прогноз на будущее).

В соответствии с планом урок был построен так, чтобы при осуществлении целей урока был использован индивидуальный подход к учащимся класса. Я пыталась создать ситуацию успеха для большинства учеников.

·       На этапе устной беседы о правилах выполнения умножения дробей, каждый учащийся имел возможность ответить на вопрос, адресованный ему, или помочь тому, у кого возникли затруднения.

·       Тестирование на усвоение нового материала, проходило по вариантам.

·       Индивидуальная работа в тетрадях была выполнена всеми учащимися в полном объеме.

4. На рефлексивно-оценочном этапе учащиеся проанализировали и оценили свою учебную деятельность, сопоставляя результаты с поставленными задачами.  Этот этап был организован так, чтобы дети испытали чувство эмоционального удовлетворения, проявив инициативу и самостоятельность.

5. Домашнее задание предполагает и выполнение примеров на закрепление полученного материала,  было дано до звонка.

Интерактивная, индивидуальная  работа учащихся – эти формы организации познавательной деятельности соответствовали типу урока, его структуре и обеспечивали деятельную активность учащихся и их участие в коллективном диалоге.

Метод обучения, использованный на уроке – частично-поисковый и  исследовательский, использование ИКТ. Учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, используя изученное ранее,  , анализировали, обобщали, выводили формулу, решали делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания.

Содержание урока соответствует требованиям стандарта. Материал предлагался  доступный, уровень сложности материала соответствовал уровню сложности материала в учебнике, а также уровню понимания содержания учениками. 

На уроке использовались следующие средства обучения:

1. Материальные (учебники, ТСО, дидактический материал).

2.Идеальные (речь, письмо).

Самостоятельная работа учащихся проявлялась в виде самостоятельной деятельности.

Виды самостоятельных работ: тренировочные упражнения, направленные на выработку практических умений и навыков действий с обыкновенными дробями.

Конечно, ребята не очень комфортно чувствовали себя, осознавая, что ведется видеозапись урока. Но включение в активную работу постепенно снизило состояние дискомфорта. В итоге конечная цель урока была достигнута

Я считаю, что цели, поставленные мной на уроке, были достигнуты.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока Умножение дробей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 2361
    • DOCX 27.9 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акишина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акишина Елена Владимировна
    Акишина Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10155
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 429 человек из 72 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 193 человека из 56 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе