Самоанализ
урока математики в 5 «Б» классе учителем математики МБОУ СОШ с. Богородкое
Акишиной Еленой Владимировной по теме
«Умножение
натурального числа на дробь и дроби на дробь»
(дата проведения – 27.01.2016г.)
Урок – это часть жизни
ребенка, и проживание этой жизни должно совершиться на уровне высокой
общественной культуры. Сорокапятиминутный момент жизни – это продолжение
домашней, уличной жизни, это "кусок истории личностной судьбы ребенка”.
В классе присутствовало
- 17 человек (1 ученик отсутствовал).
Урок разрабатывался в
соответствии с психолого-педагогическими характеристиками, состоянием развития
общеучебных умений, индивидуальными особенностями учащихся, способных осваивать
учебный материал школьной программы по математике.
Урок прошел в соответствии с предварительным замыслом
и планом данного урока «Умножение натурального числа на
дробь и дроби на дробь».
Основные цели урока достигалась
мною и учащимися на каждом этапе урока:
- формирование умений решать задачи
практической направленности;
- развитие логического мышления,
интереса к предмету математика;
Класс работоспособный, любознательный.
В основном дети имеют
хорошие вычислительные навыки. Поэтому
особенно удалась устная работа на этапе актуализации знаний, но, вместе с тем,
немного больше времени, чем планировалось по плану. Специфика данного урока -
это работа учащихся в группе (решение реальных жизненных задач, умение работать
в группе, соперничество), объективная самооценка своей деятельности на уроке.
Время на уроке, я
считаю, было распределено рационально. Изучалась новая тема, поэтому больше
времени выделено на устную работу, повторение теоретического материала, решение
задач, вычислительных упражнений.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Первые впечатления от урока – позитивные. Я бы оценила
урок, как хороший, Мое настроение на уроке хорошее. Можно сказать, что, в
общем, собой довольна, хотя были некоторые шероховатости. Все задуманное
выполнено, успели сделать все задания.
Ребятами, в основном, довольна, но некоторые, понимая,
что ведется видеосъемка урока, несколько растерялись. Отношение к учению в
классе позитивное. Дисциплина на уроке хорошая.
Урок проводился в 5 Б классе. В этом классе учатся
дети с хорошими способностями, большинство успевает на «4» и «5».
Тема
урока соответствует программе и календарно-тематическому планированию.
Этот
урок является 1 в разделе «Умножение на дробь». На предыдущих уроках учащиеся
изучили деление дроби на натуральное число, умножение дробей на натуральное
число, сложение и вычитание дробей, сокращение дробей. Материал сегодняшнего
урока поможет им приобретать знания при изучении темы: «Умножение обыкновенных
дробей». Урок занимает важное место при подготовке учащихся к государственной
итоговой аттестации, выполнении заданий ЕГЭ.
Цель урока:
Предметная
- Обеспечить применение учащимися
теоретических знаний по умножению дроби на натуральное число, нахождение части
от числа, сокращение дробей, правила перехода от неправильной дроби к
смешанному числу и наоборот при выполнении практических заданий;
-Создать условия для формирования
умения производить арифметические действия с дробями
-Организовать деятельность учащихся
по самостоятельному применению знаний в стандартной и измененной ситуации
Метапредметная
- создать условия
для развития математического кругозора, мышления и речи, творческой
активности, внимания и памяти;
-повышение
ИКТ-компетентности;
-привитие
интереса к изучению математики;
-строить
логическую цепочку рассуждений;
3. Личностные:
-Обеспечить
развитие мотивации на умение правильно достигать поставленной цели-совпадение ожидания
и результата, воспитывать чувство ответственности и уверенности в себе.
-Продолжить работу
по формированию навыков культуры математической записи и речи;
-Формирование
положительной мотивации, воспитанию взаимопомощи, умению слышать других,
участвовать в диалоге.
В
соответствие с темой, целями урока, возрастными особенностями детей среднего
школьного возраста отобрано содержание учебного материала, которое
предусматривает закрепление умений складывать, вычитать и умножать обыкновенные
дроби на натуральное число, сокращать, находить дробь от числа.
Структура урока линейная, т.к. все
учащиеся участвуют в одной и той же структурной единице урока.
Структура урока включала ряд этапов:
1.
Оргмомент способствовал психологическому настрою учащихся на плодотворную
работу и восприятию новых знаний.
2. На мотивационном этапе я помогла осознать и принять цели
учебной деятельности. Данный этап процесса обучения предполагает осознанное
вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. С этой целью
на данном этапе организуется его мотивирование к учебной деятельности, а
именно: 1) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности
("надо”);
2) создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в
учебную деятельность ("хочу”);
3)
устанавливаются тематические рамки ("могу”).
3.
На этапе первичного усвоения новых знаний управление процессом познания
осуществлялось с помощью компьютерной презентации. Учащиеся в течение урока
были включены в активную деятельность: отрабатывали навыки устных и письменных
вычислений с дробями.
4. Первичное закрепление проходит с
проговариванием во внешней речи. На данном этапе учащиеся в форме коммуникации
(фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ
действий с проговариванием алгоритма решения вслух
Далее следует Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону. При проведении данного этапа используется
индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового
типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Использованные
методы обучения:
o
интерактивная беседа
o
упражнения;
o
тестовый программированный контроль
· приёмы
обучения:
o
актуализация знаний изученного материала
для успешного усвоения нового
o
тренинг упражнений в игровой форме;
o
индивидуальный тестовый программированный
контроль.
Были использованы
методы стимулирования и мотивации:
·
1.Эмоциональные
(поощрение, создание ситуации успеха).
·
2.
Познавательные (творческие задания).
·
3.
Волевые (самооценка, прогноз на будущее).
В
соответствии с планом урок был построен так, чтобы при осуществлении целей
урока был использован индивидуальный подход к учащимся класса. Я пыталась
создать ситуацию успеха для большинства учеников.
·
На этапе устной беседы о правилах
выполнения умножения дробей, каждый учащийся имел возможность ответить на
вопрос, адресованный ему, или помочь тому, у кого возникли затруднения.
·
Тестирование на усвоение нового материала,
проходило по вариантам.
·
Индивидуальная работа в тетрадях была
выполнена всеми учащимися в полном объеме.
4.
На рефлексивно-оценочном этапе учащиеся проанализировали и оценили свою учебную
деятельность, сопоставляя результаты с поставленными задачами. Этот этап был
организован так, чтобы дети испытали чувство эмоционального удовлетворения,
проявив инициативу и самостоятельность.
5.
Домашнее задание предполагает и выполнение примеров на закрепление полученного
материала, было дано до звонка.
Интерактивная, индивидуальная работа учащихся – эти
формы организации познавательной деятельности соответствовали типу урока, его
структуре и обеспечивали деятельную активность учащихся и их участие в
коллективном диалоге.
Метод обучения, использованный на уроке –
частично-поисковый и исследовательский, использование ИКТ. Учащиеся под
руководством учителя самостоятельно рассуждали, используя изученное ранее, ,
анализировали, обобщали, выводили формулу, решали делали выводы, тем самым
формировали осознанные прочные знания.
Содержание урока соответствует
требованиям стандарта. Материал предлагался доступный, уровень сложности
материала соответствовал уровню сложности материала в учебнике, а также уровню
понимания содержания учениками.
На уроке использовались следующие средства обучения:
1.
Материальные (учебники, ТСО, дидактический материал).
2.Идеальные
(речь, письмо).
Самостоятельная работа учащихся
проявлялась в виде самостоятельной деятельности.
Виды самостоятельных работ: тренировочные
упражнения, направленные на выработку практических умений и навыков действий с
обыкновенными дробями.
Конечно,
ребята не очень комфортно чувствовали себя, осознавая, что ведется видеозапись
урока. Но включение в активную работу постепенно снизило состояние дискомфорта.
В итоге конечная цель урока была достигнута
Я
считаю, что цели, поставленные мной на уроке, были достигнуты.