Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Научные работы / Самоанализ урока в соответствии с требованиями ФГОС
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Самоанализ урока в соответствии с требованиями ФГОС

библиотека
материалов

Самоанализ урока в соответствии с требованиями ФГОС
Урок русского языка в 3 классе по теме «Неопределенная форма глагола» - урок освоения новых знаний. 
Цель: знакомство с особенностями глаголов в неопределенной форме.
Планируемый результат: (предметный) обучающиеся должны знать:
• вопросы глаголов неопределенной формы;
• суффиксы глаголов неопределенной формы;
• чь–часть корня.
Планируя урок, перед собой ставила несколько
 задач, основные из которых это: 
• познакомить с новой формой глагола – неопределенной;
• развивать умение ставить правильно вопросы к глаголам неопределенной формы;
• находить в тексте глаголы неопределенной формы.
Планируя урок, старалась, чтобы каждое задание было направлено на развитие предметных и метапредметных умений.
Представляя свой урок, я решила акцентировать внимание на нескольких моментах: показать, как учебный материал, выбранные мною инновационные технологии, приемы, методы и формы направлены на формирование:
1. Метапредметных УУД
2. Предметных умений
3. Личностных УУД
Отдельно выделила формирование мотивации обучающихся к теме урока и к предмету в целом.
 
Познавательные УУД
Для достижения цели урока определила технологию проблемного обучения. Именно в этой технологии обучающиеся сталкиваются с затруднениями, противоречиями, проблемными ситуациями, учатся формулировать проблему, выделять познавательную цель, выдвигать гипотезы, моделировать, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, устанавливать причинно-следственную связь, строить логическую цепочку доказательств.
 
Так и на этом уроке. Сначала предложила ученикам найти в тексте глаголы и определить их грамматические признаки. Мне необходимо было организовать ситуацию успеха каждого ученика, для того, чтобы создать положительную мотивацию на дальнейшую работу на уроке. Ребята сначала определили для себя
 алгоритм действия для успешного выполнения задания. 
1. По вопросу определю, что это слово - глагол.
2. Подчеркну глаголы.
3. Определю число глагола.
4. Определю время глагола по вопросу
5. Если это глагол прошедшего времени единственного числа, то определю еще и род.
Трижды дети столкнулись с
 затруднениями при выполнении заданий известным способом действия. 
1. Среди глаголов, у которых без затруднений определяли грамматические признаки вдруг появился глагол, у которого нельзя это определить!
 
Это затруднение привело их к самостоятельной постановке темы и цели урока (РУУД), и в дальнейшем к новым знаниям: понятие «неопределенная форма глагола», два вопроса, суффикс ТЬ. (Предметные умения)

hello_html_m3ef466e0.jpg


2. Второй раз возникло затруднение, когда ученики выполняли
 задание на классификацию – это выполнение операции на формирование познавательных УУД. Задание было на базовом уровне, т.к. основание для классификации было уже выделено. Среди глаголов неопределенной формы, оканчивающихся на ТЬ, встретился глагол на ТИ

hello_html_m180e3c18.jpg


3. При поиске глаголов неопределенной формы в упражнении учебника глагол
 беречь вызвал затруднение (возникло противоречие, затруднение). Это затруднение привело опять же к постановке проблемы. Дети выдвинули гипотезы:
-ЧЬ – суффикс, 
-ЧЬ – постфикс;
-ЧЬ – часть корня. 
Обучающиеся строили логическую цепочку доказательств, сами пришли к мысли о необходимости разбора слова по составу, и в итоге пришли к новым знаниям: глаголы неопределенной формы могут оканчиваться на
 ЧЬ, и это часть корня.
Затем в течение урока обучающиеся несколько раз самостоятельно индивидуально, в паре, в группах делали вывод.
Хочется отдельно сказать про
 задание на классификацию. Выполнение задания решало сразу несколько задач:
1. Основная задача: умение классифицировать по заданному основанию.
2. Презентация, выполненная на интерактивной доске, не только решила проблему наглядности. Ученики являлись активными участниками интерактивного процесса. Ведь в стандарте речь идет не о любом использовании ИКТ на уроке, а об использовании самими учащимися.
3. Такие задания нравятся детям и мотивируют их познавательную деятельность.
4. Выполнение задания служило своего рода динамической паузой на уроке.
На уроке использовала
 технологию критериального оценивания. Показан этап, когда вводятся критерии для оценивания конкретного задания. Они вырабатываются в совместной деятельности учителя с обучающимися. Используется как прогностическая оценка, так и ретроспективная на нескольких этапах урока с последующей проверкой.
Умение находить в тексте глаголы 
Умение определять число глагола 
Умение определять время глагола 
Умение определять род в нужных глаголах 1 б 
Итого 4 балла
Обучающиеся соотносили результат своей деятельности с поставленной целью, четко определяли умения, формируемые в процессе выполнения заданий, знания, которые помогали в достижении этой цели и незнание. Задания направлены на формирование регулятивных универсальных учебных действий.
 
Личностные УУД
Считаю, что на уроке полностью были использованы воспитательные возможности содержания учебного материала.
1. Работа с пословицей, направленной на развитие мотивации к обучению (в начале урока)

hello_html_623e3867.jpg


2. Стихотворение В.Берестова «Как хорошо уметь читать».
3. Сказка Е.Шварца «Сказка о потерянном времени».
4. В середине урока проведена работа с фразеологизмами.

hello_html_m7f783d56.jpg


Такая работа обогащает и речь учеников, и в то же время играет роль динамической паузы, т.к. ребята работают в парах.
Анализ произведений, поступков героя способствовало развитию личностных УУД.
На уроке использованы разные формы сотрудничества: парная и групповая, что способствовало развитию
коммуникативных универсальных учебных действий. В течение урока ребята работали в парах: при работе с фразеологическими оборотами, при разборе слова по составу, в группах при составлении кластера.

hello_html_m39d690ad.jpg


Взаимодействие в группах позволило учащимся получить эмоциональную и содержательную поддержку, проверить каждому ученику свои силы.
 
При составлении кластера были созданы условия для рефлексии: обучающиеся соотносили результат своей деятельности с поставленной целью, систематизировали свои знания по теме, моделировали. Урок прошел интересно, все ученики были активными и заинтересованными на протяжении всего урока.
В течение всего урока ребята опирались на уже имеющиеся предметные умения и приобрели новые, необходимые для дальнейшего изучения темы. Было организовано первичное закрепление учебного материала.
В конце урока предложила
 дифференцированное домашнее задание.

hello_html_5e18a06b.jpg


Считаю, что цель и задачи, поставленные перед уроком, достигнуты в полной мере.
Закончить самоанализ урока хочу словами Ж.-Ж.Руссо
 «Среди многих боковых тропинок, сокращающих дорогу к знанию, нам нужнее всего одна, которая бы научила нас искусству приобретать з



Самоанализ урока литературного чтения в 4 «Е» классе по ФГОС от 18.12.2015г.

Учитель начальных классов МКОУ СОШ №4: Верещагина О.А.


Тема урока:  Сказ П.П.Бажова «Серебряное копытце». Отражение в сказке реальной жизни.
Цели урока:
Образовательные: 
-
 создать условия для общего восприятия литературного жанра сказа через художественное произведение П.П. Бажова "Серебряное копытце"

- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

- продолжить работу над изучением сказа П.Бажова «Серебряное Копытце»;

- учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения;

- способствовать формированию навыка выразительного осознанного беглого чтения и умению работать с текстом;

- учить составлению портретной характеристики героев.

Развивающие:
- развивать воображение учащихся, способность сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное;

- совершенствовать умение общаться друг с другом, находить общее решение, доказывать собственное мнение.

- развивать навыки самопроверки и самоконтроля через использование технологической карты и работы с ПК;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные: 
- воспитывать нравственные качества на примере главных героев произведения.

-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность  
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.


Ресурсы: Компьютер, проектор, презентация. Учебник « Литературное чтение», 4 класс

Тип урока: урок закрепление нового знания.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Авторские сказки».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. 
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
 На уроке мною использовалась технология формирования типа правильной читательской деятельности (технология продуктивного чтения), которая  обеспечивает понимание текста за счёт овладения приемами его освоения на этапах до чтения, во время чтения и после чтения. Эта технология направлена на формирование коммуникативных  универсальных учебных действий, обеспечивая умение истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию, адекватно понимать собеседника (автора), умение осознанно читать вслух и про себя тексты учебников; познавательных универсальных учебных действий, например, – умения извлекать информацию из текста.   Учащиеся выполняли задания по восстановлению текста, продолжению текста, составление характеристики главных героев, соотношение, нахождение отрывка из текста к иллюстрации, выполнение теста и составление теста. Мною была организована групповая работа учащихся. 
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я  продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. 
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
 Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. 
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. Мною были достигнуты предметные результаты :

  • продолжить работу над изучением сказа П.Бажова «Серебряное Копытце»;

  • учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения;

  • способствовать формированию навыка выразительного осознанного беглого чтения и умению работать с текстом;

  • учить составлению портретной характеристики героев;

  • развивать воображение учащихся, способность сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное;

  • совершенствовать умение общаться друг с другом, находить общее решение, доказывать собственное мнение.

  • развивать навыки самопроверки и самоконтроля через использование технологической карты и работы с ПК;

  • воспитывать нравственные качества на примере главных героев произведения.

Так же мною были сформированы следующие универсальные учебные действия у детей:

Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.

Но для себя я сделала вывод, что необходимо давать обязательный анализ работы каждого ученика всей группой, чтобы оценка за урок была обоснована детьми. Мне очень нравится работать по технологии продуктивного чтения, я буду продолжать эту работу.




Урок провела: учитель начальных классов – Верещагина Ольга Алексеевна

Тема урока: Орфограммы корня.

Тип урока: Урок - обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: 1. Закрепить способы проверки орфограмм корня.2. Решать орфографические задачи в корне слова.

Формы и методы: Работа в парах, группах, самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа.

Использование ОЭИР: Использование презентации «Орфограммы корня».

Планируемые результаты: Личностные: познавательный интерес к наблюдениям за словом, удовлетворение от осознания своих достижений.
Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, наблюдать за использованием средств языка, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные тайны нашего языка.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила речевого поведения.

Для решения поставленных целей была рационально выбрана структура урока. 

1 этап – Организационный момент - имеет своей целью организовать внимание учащихся, настроить на серьезную работу. Я считаю, что данный этап играет  очень серьёзную воспитательную роль, так как здесь формируется умение себя мобилизовать, сосредоточиться, внутренне организоваться, и именно на этом этапе закладывается характер взаимоотношений учителя и класса.  
На данном этапе формируются Личностные УУД (знание моральных норм, проявление этических норм поведения).
 
М/П (УУД) : Регулятивные ( самоконтроль подготовки к уроку).

2 этапом урока является введение в тему, постановка цели. Этот этап я начала с устной работы с применением ИКТ, а именно с нахождения лишних слов в ряду данных, по которым учащиеся сформулировали тему урока и определили цели, что развивает интерес к уроку.
 
На этапе формулирования целей урока основной учебно-воспитательной задачей являлось самостоятельное формулирование учащимися целей урока. Осознание учащимися типа урока и цели урока автоматически повышает активность учеников на уроке, дает возможность каждому ученику действительно быть субъектом и организатором учебного процесса, младшим коллегой и единомышленником учителя.
Для решения поставленной задачи я использовала фронтальную форму работы. 
 
Всё это стимулировало познавательную мотивацию, развивало речь учащихся; способствовало организации внимания.

На данном этапе формируются Предметные умения. Личностные (умение общаться в паре).М/П (УУД): Регулятивные (целеполагание, высказывание своего предположения). Познавательные (овладевать умением поиска и выделения необходимой информации, уметь сравнивать, объяснять выбор критериев для сравнения, делать предварительный отбор информации, находить ответы на вопросы
Коммуникативные (владеть диалогической формой речи).

3 этап – самостоятельная работа с текстом, выписывание пропущенных гласных, объяснение написания слов с безударной гласной в корне. На этом этапе урока использую фронтальную проверку в виде обратной связи через буквенные веера. Это задание развивает орфографическую зоркость, быстроту и реакцию детей.

4 этап – физминутка в виде подвижного танца и ритмичных движений, с целью полного расслабления и дружеского отношения к одноклассникам.

На 5 этапе предлагается задание на выбор. На данном этапе закрепляются  аспекты изучаемой темы, повышается степень самостоятельности учащихся.  Учащимся гораздо интереснее (хотя и сложнее) самим найти орфограммы, чем действовать по подсказке учителя или учащихся.

6 этап урока – коллективная работа по схеме «Проверка орфограмм корня». Данный вид работы позволяет закрепить учащимся все способы проверки орфограмм корня.

7 этап – работа в группах. Дети учатся договариваться между собой, доказывать правильный выбор, приходить к единому мнению. Задания для групп ребята получают на выбор. Здесь и отгадывание загадки, и заполнение пропусков в тексте, и исправление ошибок в написанном письме. Самым приятным моментом для ребят служит оценивание их работы членами коллектива и гостями урока.

С 3 по 7 этапы идёт формирование Предметных умений. 
М/П (УУД):Регулятивные (умение отличать верно выполненное задание от неверного, осуществлять самоконтроль).
Познавательные (умение осуществлять анализ учебного материала).
Коммуникативные (умение слушать и понимать речь других, выражать свои мысли).

8 этап – рефлексия. На данном этапе я вместе с учащимися подвожу итог урока, дети сообщают о своём отношении к уроку, объясняют, что усвоили, пригодится ли это в дальнейшей жизни. 
На этапе рефлексии формируются Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
М/П ( УУД):Регулятивные (осуществлять самоконтроль, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке).
Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

Домашнее задание предлагаю в виде творческой работы: написание сочинения о своей семье. Это связано с празднованием Международного дня семьи.

На протяжении всего урока слежу за правильной речью учащихся, чтобы учащиеся давали только полные ответы и старались правильно строить свои мысли.
Контроль на уроке осуществлялся через самоконтроль и взаимоконтроль, через учителя. Знания учащихся были оценены объективно.

Я считаю, что урок достиг своей цели.


hello_html_18ca6785.gifhello_html_21883c80.gif





Автор
Дата добавления 15.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Научные работы
Просмотров215
Номер материала ДБ-034166
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
