Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыСамоанализ урока.Окружающий мир. 2 класс

Самоанализ урока.Окружающий мир. 2 класс

Скачать материал

    Самоанализ урока «Окружающий мир» во 2-А классе 

                                                    26.01.18 год

 «Здоровье и безопасность»

«Если хочешь быть здоров»

 

       Урок по теме «Если хочешь быть здоров» – второй в разделе «Здоровье и безопасность». Соответственно определился и тип урока – изучение новой темы (урок формирования новых знаний). Урок тесно связан с предыдущей темой – строение тела человека. Повторение о строении тела человека является предварением изучения большого раздела и установления логической связи между здоровьем и безопасностью.

Класс, в котором проводился урок, состоит из 30 учащихся. На уроке присутствовало_______ учеников, остальные болеют. Активную группу класса составляют 5 учеников, есть слабоуспевающие дети, их четверо, один учащийся (Шафиков Артур), в прошлом году обучался на индивидуальном обучении.  При планировании урока были учтены разные учебные возможности детей. Что определило выбор видов работы.  На уроке планировалось решить следующие задачи.                           

Задачи урока:                                                                                                                                               Развивающие:                                                                                                                                     Личностные УУД: формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, включая учебные и    познавательные мотивы; формирование отношения к своему здоровью как к величайшей ценности.                                                                                                                        Познавательные УУД:                                                                                                                                                - Обще учебные УУД: учить искать и выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания.                                                                                                                                                                - Личностные УУД: формирование умения классифицировать объекты на основании определенных критериев.                                                                                                                                      - Коммуникативные УУД: формирование умения работать в парах, распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формировать собственное мнение, аргументировано его излагать.                                                                                                          Обучающие: познакомить со значением словосочетания « личная гигиена», «правильное питание», «режим дня» учить применять эти знания в жизни,  учить составлять личный режим дня.                                                                                                                                               Воспитывающие: воспитать ответственное отношение к своему здоровью через разумную организацию режима дня, питания, занятия физкультурой.                                                      

 

Формируемые УУД (универсальные учебные действия):

Познавательные - осознавать познавательную задачу, слушать и смотреть, извлекая  нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника и дополнительной литературе;

коммуникативные: достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками нужные действия;

личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

                    Основной вид деятельности на уроках окружающего мира во 2 классе – учебно-поисковый, то и урок определила, как «урок-путешествие», что, в общем - то, и соответствует построению учебного материала в учебнике.  

                   Основных этапов урока было 3 – повторение (проверка д.з.), введение в новый материал и закрепление. Хотелось как можно полнее познакомить детей с данной темой («Если хочешь быть здоров»). В соответствии с этим были использованы различные виды деятельности учащихся: коллективная работа, индивидуальная, работа в парах. Была подготовлена презентация,  работа по карточкам, ответы на вопросы (тест).  Хотелось подать информацию в наиболее оптимальном и интересном для ребят виде. Время было распределено оптимально, один этап урока логически перетекал в другой.  На уроке присутствовала интеграция с уроком лит.чтение (стихотворение А.С.Пушкина), музыка(музыкальная пауза-физкульт.минутка). Требования к современному уроку включают в себя использование информационных технологий. Поэтому был использован мультимедийный проектор и компьютерная презентация.                                                                          

           Урок позволил активизировать познавательную деятельность учащихся. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий. Была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным. На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали свою точку зрения, приводили примеры из жизни.    

           На уроке был реализован компонент «социальное взаимодействие», то есть каждому ученику на уроке была предоставлена возможность проявить свои знания и умения в практической деятельности и получить одобрение педагога и одноклассников. Данный компонент помог ребятам постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на развитие учащихся.

           Контроль усвоения знаний происходил на протяжении всего урока, отдельно (было проведено оценивание работ по карточкам).  

    

          На уроке я старалась создать атмосферу взаимопонимания и сотрудничества. Для снятия физической и психологической нагрузки использовала музыкальные физ.минутки: двигательная и профилактическая против утомляемости глаз. Проблема перегрузки была решена чередованием различных видов деятельности. Была выполнена практическая работы (работа по карточкам).                                                                                                                  

          По результатам проведенного урока могу сказать, что учебные цели и задачи - достигнуты.  Но некоторые ученики – слабоуспевающие дети - не достаточно усвоили терминологию по теме (здоровье). Объяснить это можно недостаточным развитием общего кругозора детей (речь, техника чтения), которые подобные термины услышали впервые на уроке. Впрочем, это вполне исправимо последующей работой при повторении данного материала.  

           Развивающие и воспитательные цели – реализованы, а достижение результата по ним возможно не после одного урока, а формируется в процессе всего обучения в школе. Психологическая атмосфера урока была доброжелательной, что способствовало созданию эмоционального настроя в начале урока, привлечению внимания к теме и целям урока.  Учащиеся не боялись дать неправильный ответ. Урок целей достиг.     

            На перспективу считаю, что работа с мультимедийной системой очень продуктивна на уроках окружающий мир, и дает широкие возможности для творчества учителя. На уроках окружающего мира нужно как можно больше времени уделять практическим действиям, чтобы ученики могли потрогать, сделать опыты сами, увидеть своими глазами. Вот к этому и надо стремиться -  сделать работу на уроке максимально практической.

                                                                                                        

Учитель высшей категории,

                                                                                        учитель-методист ОВЧАРЕНКО С.Н.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока.Окружающий мир. 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2018 4165
    • DOCX 41 кбайт
    • 112 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчаренко Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчаренко Светлана Николаевна
    Овчаренко Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 82120
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек