Самоанализ
внеклассного мероприятия «Моя семья –моё богатство»
проведено 01.03.13г.
Классный руководитель – Субарова Анжела Геннадьевна
Цель: провести мероприятие
,содействовать сплочению классного коллектива.
Задачи:
1.Развитие семейного творчества и
сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к
родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива.
2.Формирование у учащихся представления о
семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге
,формирование нравственного долга перед родителями.
3.Воспитание чувств
любви и гордости за свою семью;
4.Воспитание у
школьников ответственного отношения к созданию в будущем своей семьи.
Мероприятие проведено в рамках воспитательной системы класса
по направлению «Я и моя
семья».
По содержанию мероприятие полностью соответствует
общим воспитательным задачам.
I. Анализ подготовки мероприятия
Организационная работа:
- Родителями
, совместно с детьми, были подготовлены к мероприятию стенгазеты на тему :
«Моя семья- моё богатство» и были написаны сочинения ,где дети рассказали
об увлечениях каждого члена семьи , их обычаях и традициях.
Родительским комитетом куплены для украшения класса воздушные шары.
- Ребята
подготовили выставку рисунков и подделок к данному мероприятию.
Подготовлены
карточки к конкурса
(Кл.руководитель).
Подобрана музыка для конкурсов и песня «Взрослые и
дети».
Уже в ходе подготовительной работы проявлялись
активность, самостоятельность и инициатива учащихся.
III. Ход мероприятия
Чёткое начало и эмоциональный тон, заданный классным
руководителем, позволили создать
соответствующую атмосферу мероприятия
и взволнованности. Лирические строчки
стихотворений о семье начали
мероприятие.
Работа проходила содержательно, интересно и
организованно. В
переходе от одной части к другой не было заминок и технических погрешностей.Достаточно важным элементом является использование ТСО,что
позволило оживить мероприятие ,создать отмосферу уюта и комфорта.
Учащиеся на мероприятии говорили о семье,какой она должна быть,о её праздниках и традициях ,об
увлечениях. Участвуя в конкурсах, ребята приобретали и
развивали у себя коммуникативные, творческие способности,
эмоционально обогащались.
4. По ходу работы сделали выводы о том, что
кроме родителей
никто не заботится о них.Совершенно искренне говорили
о них с любовью и уважением. Наиболее удачным оказался конкурс «Построй свой дом».
Ребята безошибочно
,для своего дома,выбирали правильные кирпичи с нужными словами.
В конкурсе «Собери пословицы» приняла участие вся команда.
Хорошо
прошла групповая работа, ребята справились с заданием, где надо было правильно
дать название родственным отношениям. Быстро расшифровали взрослую речь в игре
«Устами взрослого». Весело, с эмоциональным зарядом прошла игра «Аплодисменты».
5. Командная игра развивает такие качества учащихся,
как коллективизм, взаимопомощь, взаимовыручка, стремление к победе,
целеустремлённость. В команде сами ребята выбирают лидера, которому
приходилось руководить, чтобы удержать свои позиции и привести команду к
победе.
6. Воздействие на отдельных учащихся это
мероприятие оказало в таких направлениях:
Эмоционально-эстетическая отзывчивость;
Этика труда, художественная деятельность;
Эстетика поведения;
Любовь к родителям, осознание семейных ценностей.
IV. Общая оценка воспитательного мероприятия
1. На мероприятии удалось достигнуть
воспитательные цели и задачи.
2. Проведённая работа помогла сформировать
традиции класса, развить самостоятельность учащихся, расставить приоритеты семейных
ценностей.