Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамоанализ воспитательного мероприятия на тему "Нравственное воспитание".

Самоанализ воспитательного мероприятия на тему "Нравственное воспитание".

Скачать материал

Самоанализ воспитательного мероприятия

1.       Название мероприятия. Час общения «Совесть-внутренний судья »

2.       Дата проведения: 21.02. 2017 год.

3.       Место проведения: комната группы№9 детского дома.

4.       Ответственные: воспитатель группы- семьи «Затейники» Аджиева З.Х.

5.      Вид деятельности: открытое занятие, являющееся частью системной работы, запланировано в воспитательном плане РГКУ «ГРДД».

6.       Цель проведения мероприятия: помочь подросткам в осмыслении нравственного понятия «совесть»; формировать нравственные качества личности: человечность, милосердие, сострадание, благородство, умение прийти на помощь.

7.       - показать актуальность данной проблемы для современной России и молодого поколения.

Задачи.

1. На основании формирования этического понятия совести стимулировать самооценку у детей и их самоконтроль в повседневном поведении. -
2. Показать детям необходимость в критическом осмыслении и анализе собственных поступков и поступков сверстников . 
3. Способствовать развитию таких личных качеств  , как умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы. 4.Углубить знания о профессиях.

 5.Расширять кругозор,развивать память,речь,воображение. 

Форма:час общения .

Подготовительный этап: готовясь к беседе, дети подбирали поговорки, пословицы, афоризмы и высказывания о совести ,работали с интерактивной доской.

Рекомендации:Работа по нравственно-патриотическому воспитанию должна  носить системный характер, культурном, нравственном и физическом отношениях. И если человек спустя годы осознает и поймёт то, что ему говорили в детстве, значит, наша работа приносит положительные результаты. А в этом и есть цель образования и воспитания.  .

Воспитательные: В настоящее время материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости и гражданственности . Детей отличают эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Всё это обусловливает особую значимость работы по нравственно-патриотическому воспитанию. Задача воспитателя – сформировать у подростков духовно-нравственные качества, воспитать патриотизм, развить творческое мышление и умение самостоятельно пользоваться разными источниками информации. Воспитание умения жить в коллективе, принимать её этические нормы и правила.

Обоснование выбора данного вида и содержания деятельности: данное занятие соответствует основным направлениям воспитательной работы детского дома, уровню развития и возрастным особенностям воспитанников.

Анализ подготовки мероприятия

 

1.      Просторное, хорошо освещенное помещение.

2.       Заставка на экране телевизора, ноутбук, презентация «Осколки в сердце »,отрывки из пословиц.

3.      Декорации:

плакаты с афоризмами  на тему «совесть», пословицы  и поговорки, связанные с этим понятием , высказывания известных мыслителей.

Подготовительный период.

1.      Подготовка сценария.

2.      Распределение материала между детьми.

3.       Работа над каждым эпизодом.

4.       Мероприятие было запланировано на февраль 2017 года.

5.       Учитывая возрастные и индивидуальные  особенности детей, в  час общения были включены стихи, поговорки, пословицы, игры, афоризмы,   словарная работа, рекомендации,  презентация.

Степень включенности детского коллектива в подготовку мероприятия.

Были включены дети только из своей группы. Дети участвовали в подготовке атрибутов,  поиске подходящего материала для презентации с использованием компьютерных технологий.

       I.            Анализ мероприятия

1.       Во вступительной части воспитатель приветствовал присутствующих, была объявлена тема познавательного часа, цель и вопросы, связанные с нравственным воспитанием, на которые нужно было найти ответ в ходе воспитательного часа.

2.       Работа в целом прошла содержательно, интересно, организованно, весело. Дети принимали активное участие во всех видах деятельности.

3.       В ходе занятия воспитанники познакомились с определением слова «Совесть»,  в разных  толковых словарях (Ожегова,Даля,Ушакова Брокгауза и Ефрона ,словаря по общественным наукам ).Также углубили знания о мире  профессий(узнали о рекомендательных письмах при приеме на работу ).Разыгрвали различные нравственные ситуации, отвечали на вопросы, делали выводы .

4.       Результативность проделанной работы заключается в том, что в ходе проведенного  часа общения воспитанники узнали о , учились работать в команде.

5.       Проведенное мероприятие оказало положительное влияние на воспитанников, способствовало расширению кругозора, развитию доброжелательного отношения к окружащим , активизации воспитанников в подготовке к самостоятельной жизни в обществе .

6.       В ходе проведения занятия акцентировали внимание детей на добрые качества человека , их значении в жизни человека и необходимости  следовать золотому правилу нравственности.

7.       Во время проведения занятия взаимоотношения были доброжелательными и непринужденными, соответствовали воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива.

    II.            Самооценка мероприятия

1.      Удалось достичь поставленных целей и задач по привлечению внимания воспитанников.

2.      Воспитательная и образовательная ценность проведенной работы значительно велика.

3.      Педагогические выводы:

Следует продолжать работать над нравственным воспитанием воспитанников, учить их и направлять, развивать добрые качества ,воспитывать чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, убеждать в необходимости  самоконтроля и самовоспитания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ воспитательного мероприятия на тему "Нравственное воспитание"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 3683
    • DOCX 23.6 кбайт
    • 76 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аджиева Зухра Хасановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аджиева Зухра Хасановна
    Аджиева Зухра Хасановна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62733
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой