Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамоанализ занятия "Дорогами войны"

Самоанализ занятия "Дорогами войны"

Скачать материал

Самоанализ занятия в 8 классе по теме: «Дорогами войны».

 

Тему занятия выбрала актуальную, исходя из своей темы по самообразованию. Разрабатывая конспект занятия, я учитывала особенности психического развития, возрастные и интеллектуальные особенности детей своей группы. Исходя из них, я наметила цель, задачи, содержание занятия, определила форму проведения, методы, приемы и средства, необходимые для получения положительного результата.

Цель занятия: дать представление детям о Великой Отечественной войне; познакомить учеников с решающими битвами этой войны.

Задачи:

1.                  помочь детям почувствовать атмосферу военных лет, понять, что война – это зло, несущее разрушение, смерть;

2.                  воспитывать нравственные качества: патриотизм, гуманизм, любовь к Родине, уважение и благодарность к ветеранам Великой Отечественной войны;

3.                  развивать умение высказывать свое мнение, расширять кругозор детей, обогащать словарный запас;

4.                  развивать творческие способности учеников, через разучивание стихотворений, песен;

5.                  корригировать  память детей, логическое мышление, устную речь.

Занятие планировалось в следующей логической последовательности:

1.      Организационный момент, целью которого являлось снятие волнения ребят и настрой на внимание и активную работу.

2.      Основной этап, который был насыщен разными видами деятельности. Дети решали примеры, для того, чтоб отгадать тему занятия; читали доклады, рассказывали стихи, пели песню и показали сценку на военную тематику. Кроме того, детям был показан видеоролик о войне.

3.      Итог занятия. На этом этапе мной был задан главный вопрос, для того, чтоб понять, достигнута ли поставленная цель.

Все этапы были взаимосвязаны, подчинены заданной теме, цели и задачам занятия. Смена видов деятельности на протяжении всего занятия и благоприятный психологический климат, созданный мной в классе, позволили предотвратить утомляемость детей, сохранить интерес к теме. Дети динамично переключались от одного вида работы к другому. С желанием отвечали на заданные вопросы. В ходе занятия следила за четкостью, внятностью речи детей.

На занятии использовала различные методы: словесный – беседа, доклады, которые читали дети; наглядный – презентация; практический – выполнение заданий. В нужных моментах включалась музыка тех времен, голос Левитана для того, чтоб помочь детям почувствовать атмосферу военных лет. Присутствовала межпредметная связь с историей, литературой, музыкой, математикой, русским языком. Была проведена большая подготовительная работа: ребята разучивали стихотворения, песню и сценку, а также написали сочинение на тему: «Мое отношение к войне».

Активность детей на протяжении всего занятия была высокой. Ребята проявили большую самостоятельность, высокий уровень интеллектуального развития и воспитания,  творческие способности. На все ответы отвечали грамотно, полными ответами. После занятия на протяжении еще некоторого времени находились под впечатлением.

Считаю, что занятие было результативным. Цель и задачи были достигнуты в полном объеме.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ занятия "Дорогами войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 3129
    • DOCX 14.8 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авозьян Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авозьян Ольга Владимировна
    Авозьян Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41945
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой