Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСамоанализ занятия в школьном театре на тему "Импровизация"

Самоанализ занятия в школьном театре на тему "Импровизация"

Скачать материал

САМОАНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «Импровизация»

Павлова Татьяна Валерьевна

Педагог дополнительного образования

МАОУ СОШ №22

1.   Общие сведения:

· краткая характеристика учебной группы: смешанная группа учащихся МАОУ СОШ №22 с третьего по одиннадцатый класс, третьего года обучения, коллектив слаженный, опытный, сплочённый, ранее неоднократно участвовал в спектаклях и школьных мероприятиях. В этой связи ожидаемые результаты занятия - успешное закрепление полученных навыков, анализ проделанной работы, нацеленный на дальнейшее развитие.

 · характеристика оборудования учебного занятия: актовый зал образовательного учреждения оснащён сценой, кулисами, задником, световым и звуковым оборудованием, местами для зрителей.

2.   Тема учебного занятия:

· импровизация как основа развития навыков актёрского мастерства является основной темой занятий учебного курса рабочей программы «актёрское мастерство»;

· упражнения и требования к их выполнению в течение курса выполняются по принципу «от простого к сложному», в течение обучения сокращается время на выполнение заданий, усложняются актёрские задачи, разбор этюдов становится более детальным.

3. Цель учебного занятия в образовательном, воспитательном и развивающем аспектах.

Пробудить у обучающихся школьного театра «Игра» интерес к продолжению обучения театральному творчеству на углубленном уровне через проверку теоретических знаний и закрепление умений, навыков актёрского мастерства в процессе работы над тренинговыми упражнениями и этюдами.

 

4. Содержание учебного занятия:

  содержание занятия способствует пробуждению интереса обучающихся к познавательной активности в рамках образовательного процесса в театральной студии. Ученик, который творит, в котором изначально на уроках актерского мастерства заложена необходимость самому создавать, быстрее достигает ситуации успеха, дольше остается в коллективе, твёрже себя ощущает в коллективе и увереннее на сцене.

  изучение, усвоение нового материала: объяснение; закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков: повторение, упражнения; самостоятельное применение знаний, умений и навыков: этюды на импровизацию.

·  учебный материал развивает творческие способности детей: Ценность игровой деятельности заключается и в том, что она обладает наибольшими возможностями для формирования детского сообщества. Игра как никакая другая деятельность позволяет детям самостоятельно создавать те или иные формы общения. В театральной игре формируются или перестраиваются и частные психические процессы. И что наиболее важно для меня, в условиях театрально-игровой деятельности значительно повышается уровень коммуникативных способностей детей, которые, в свою очередь, неразрывно связаны с уровнем раскрепощенности.

Разностороннее влияние театральных игр на личность ребёнка позволяет использовать их как активное, но ненавязчивое педагогическое средство. Так, участвуя в театральных играх, дети глубже познают окружающий мир, становятся участниками событий из жизни людей, совершенствуют навык воплощать в игре определенные переживания, наблюдения, отражать своё восприятие мира.

 

  на занятиях созданы условия для развития устойчивого интереса к обучению. Метод соци-игрового обучения базируется на равноправном участии как педагога, так и обучающегося, что показывает любому участнику процесса: ошибиться может каждый, не выиграть может каждый, но и развиваться и совершенствоваться может каждый.

   формированию каких знаний и умений содействует материал.

Изучение различных аспектов простых психофизических навыков участников театрального коллектива в работе позволило сформулировать следующие показатели:

1. Потребность в общении: проявление активности, инициативы и интереса в процессе общения; умение строить отношения со сверстниками; владение различными средствами коммуникации в общении  (вербальные средства коммуникации (диалог, монолог) невербальные средства коммуникации (поза, мимика, жест, походка, взгляд)); адекватное восприятие реакций партнёра.

2.Эмоционально-чувственное отношение к партнёру: эмпатия - способность к сопереживанию; умение воспринимать неудачи другого с эмпатией; особенности эмоциональной реакции на партнёра; собственное самочувствие ребёнка в ситуации общения; ценностные ориентации на дружбу, сотрудничество, взаимопомощь, взаимовыручку.

3.Потребность в освоении нового социо-игрового материала: группы, занимающиеся не первый месяц в сформировавшемся коллективе с высоким уровнем доверия быстрее осваивают новые упражнения, что вызывает потребность в следующих. Не смотря на то, что упражнения, которые будут описаны ниже, ориентированы на развитие одних и тех же навыков, форма игр и их правила не вызывают ощущения повторения уже изученного материала.  Разумеется, чем больше различных игр усваивает учащийся, тем свободнее он чувствует себя на площадке.

 

5. Тип учебного занятия:

 · тип занятия - групповое практическое занятие;

  занятия по импровизации - основная тема в курсе актёрского мастерства, обладая навыками импровизации, актёры увереннее чувствуют себя как на сцене, так и в жизни. Поэтому занятия на тему «Импровизация», основанные на  сохи-игровых методиках и этюдных заданиях, могут быть спонтанно включены в любой день курса.

6. Структура учебного занятия:

приветствие, основная часть (теоретическая часть, практическая часть), рефлексия, заключительная часть.

Целостность занятия обусловлена диалогом педагога и учеников, игровой формой.

7. Методы обучения:

В последнее время заметно активизировалась работа с детьми в сфере театрального просветительства, все шире применяются театральные методы в общеобразовательном процессе, не ослабевает движение детского театрального творчества. Наряду с этим заметен дефицит квалифицированных педагогических кадров, знаний и практических умений, связанных непосредственно с педагогикой. Это касается и этапа учебных занятий по освоению актерского мастерства, и театральной культуры, и процесса работы над спектаклем, где играют дети.

Регулярно находясь на различных творческих конкурсах районного и городского уровня (агитбригады, конкурсы чтецов и т.п.), нередко можно встретить коллективы, где актёры работают согласно дрессуре. Это связано, конечно, и с тем, что некоторые коллективы формируются конкретно по случаю проведения конкурса, по окончании которого коллектив в данной компиляции уже не существует. Но что касается театральных объединений «неоднодневного» существования, стоит отметить, что многие идут по этому же пути: актёры отталкиваются от инструкций педагога, не создавая самостоятельных, индивидуальных творческих продуктов.

Попадая в новый коллектив, к новому педагогу, разумеется, у участника труппы не ярко выражено личностное проявление, легко пойти за учителем, за его идеей.   И здесь со всей остротой встает вопрос о том, каким видится ученик в воображении педагога: если в роли послушного безропотного исполнителя своих замыслов - это одно, а если в роли самостоятельного творца, умеющего отстоять свою позицию - это совсем другое.

8. Система работы педагога:

 Ведущая роль педагога давно определена и вошла в практику как один из основных дидактических принципов. Но, вероятно, каждое историческое время предполагает свой уровень демократии процесса между людьми и нового осмысления роли лидера и, в частности, педагога. Каждая суверенная личность в нужное для общего дела время находит свое место в общем процессе делания: вероятно, так можно определить новый уровень контактности, к которому стремится педагогика сотрудничества и, в частности, социо-игровая педагогика. Это не зачеркивает принципа другого уровня контактности "делай как Я", но предполагает более широкую сферу проявлений самостоятельности ученика и прежде всего его права на ошибку. И здесь важно установить равноправие между учеником и учителем. Учитель, имеющий право на ошибку, право быть смешным, быть в тех же условиях, что и ученик, этим снимает страх перед самостоятельным поступком ученика, который боится ошибиться. Ведь педагога постоянно подмывает продемонстрировать свое умение, правильность и непогрешимость. Он в этом смысле на каждом занятии больше тренирует себя, оттачивая свое умение и все с большим "блеском" демонстрируя его перед "безграмотными и совсем неумелыми детьми". Ошибка для такого педагога равна потере авторитета. Но на непогрешимости лидера и держится авторитарная педагогика и любая авторитарная система.

Для социо-игровой педагогики, прежде всего, важно поменять эту позицию педагога, т.е. снять с него страх перед ошибкой. А страх исчезает в ситуации сотрудничества, равноправия и доброжелательного отношения к ошибкам сотрудников.

9. Система работы учащихся:

На занятии группа ведёт себя вовлечённо, активно, стремятся к совершенствованию навыков. С педагогом взаимодействуют охотно. Находятся в равноправных отношениях, не нарушая субординации. Анализируют полученный опыт.

 

10. Общие результаты учебного занятия:

Занятие выполнено согласно плану. Закреплены ранее полученные знания и умения. Обучающиеся школьного театра «Игра» активно проявляют интерес к продолжению занятий по театральному творчеству. Проверка теоретических знаний и закрепление умений, навыков актёрского мастерства в процессе работы над тренинговыми упражнениями и этюдами прошла успешно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ занятия в школьном театре на тему "Импровизация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2020 752
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Татьяна Валерьевна
    Павлова Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15036
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 086 человек

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек