Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Логопедия / Другие методич. материалы / Самоанализ занятия "Звуки Д, Дь, буква Д д".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Самоанализ занятия "Звуки Д, Дь, буква Д д".

библиотека
материалов

Самоанализ занятия учителя – логопеда Арефьевой Ирины Анатольевны

Класс: 1 «Г»

Тема занятия: Звуки Д, Дь, буква Д д.

Тип занятия: занятие открытия нового знания.

Цель занятия: научить выделять, дифференцировать и характеризовать звуки Д и Дь, обозначать их буквой Д д.

Задачи: обучающие – закрепление соотнесения звуков Д и Дь с буквой Д д, обучение звуко - буквенному анализу;

Развивающие: развитие фонематического восприятия, навыков словообразования и словоизменения, обогащение словаря детей.

Воспитательные: воспитывать у детей чувство красоты и выразительности речи, интерес к письму и любовь к чтению.

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная.

А также использовано оборудование: рабочая тетрадь, карточки, звуковые домики, цветные кружочки для звукового анализа слов, компьютер, презентация.

В группе, присутствующей на данном логопедическом занятии – 5 учеников: 1 высокого уровня развития; 3 среднего уровня, 2 ниже среднего. Учитывая уровень развития учащихся, попыталась организовать работу так, чтобы каждый учащийся был вовлечен в активную познавательную деятельность.

Для отбора содержания были использованы:

- Справочное пособие по логопедии.

- Интернет – ресурсы.

- Материалы из методических рекомендаций.

Виды активности на уроке: 

- познавательная активность: учащиеся работают с информацией, узнают новые сведения о звуках.

-социальная активность: учащиеся взаимодействуют, общаются с учителем и друг с другом, учатся договариваться, готовят ответы.

- физическая активность: учащиеся говорят, слушают, встают при ответах, вовлечены в минутку отдыха.

Структура занятия.

В логической последовательности выдержана структура занятия. Распределение времени между видами работ используется рационально и выполнимо с учетом перехода от простого к сложному.

Свое занятие я старалась строить в соответствии с ФГОС, используя помимо красочного раздаточного материала, информационно – компьютерные технологии.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему, цели урока определяли сами ученики, исходя из опорных слов.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-познавательной.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность познавательного характера, обучающимся надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и сформулировать новый вывод о способах смягчения согласного с помощью гласных второго ряда.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на достижение целей. Доступность изложения материала содержала полноту, достоверность, связь с жизнью, что позволило формировать у учащихся новые понятия и самостоятельно работать с большим интересом.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Большое внимание уделялось индивидуальному подходу, что позволило своевременно увидеть, услышать ошибки и сконцентрировать внимание ученика на правильной работе.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников данной группы. Учебная информация была привлекательна для детей.

Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживалась умелой организацией, интересным материалом, высокой степенью корректности учителя в отношении детей. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность. Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.

Перегрузки учащихся на уроке не было, так как:

- проведена физминутка;

- чередование письменных и устных заданий.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, был выполнен запланированный объём заданий. На этапе рефлексии был подведен общий результат работы на уроке. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей обучающихся.



Автор
Дата добавления 05.12.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров287
Номер материала ДВ-230033
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
