Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамоанализ педагогической деятельности учителя английского языка

Самоанализ педагогической деятельности учителя английского языка

Скачать материал

Самоанализ педагогической деятельности учителя английского языка

Я, Селюнина Татьяна Владимировна, работаю учителем английского языка в МКОУ Скляевской СОШ, являясь молодым специалистом. Общий педагогический стаж 5 лет, в должности учителя английского языка- 2 года.

Преподаю английский язык по следующим учебным программам и УМК:

1.      «Английский язык «Rainbow English» 2 класс», 2014 Авторы: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева;

2.      Английский с удовольствием «Enjoy English» для 3 – 11 классов ,2014. Авторы: Биболетова М.З, Трубанева Н.Н.

На основе авторской программы курса английского языка к УМК Английский с удовольствием / Enjoy English для 2 – 4 классов общеобразовательных учреждений. Биболетова М.З. Трубанева Н.Н. мною были разработаны и апробированы рабочие программы для 2-4 классов в соответствии с ФГОС, которые были опубликованы в «Архиве учебных программ и презентаций» информационно- образовательного интернет- портала RusEdu.ru и во всероссийском интернет- проекте «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки». В 2014-2015 учебном году в связи с переходом учащихся 2 класса на обучение по УМК Афанасьевой О.В., Михеевой И.В. разработала рабочую программу к этому УМК.

Темой моего самообразования является «Развитие познавательной активности и творческой самостоятельности учащихся на уроках английского языка средствами современных инновационных технологий и методик»

На своих уроках я использую элементы уже известных и апробированных технологий. Так, в начальной школе (2- 4 классы) упор делается на развитие мотивации к дальнейшему овладению языком при помощи технологии игрового обучения (ролевые игры, обучающие игры – фонетические, лексические, грамматические и др.; уроки-игры); здоровьесберегающих технологий (физминутки); технологии коммуникативного обучения иноязычной культуре (знакомство младших школьников с миром зарубежных сверстников, с зарубежным детским фольклором, при этом дети сами сочиняли стихотворения, скороговорки и др.). У учащихся основной школы (5-9 классы) направленность обучения является  культуроведческой. Для выполнения этой задачи учащимся была предложена технология проектной деятельности (творческие тематические проекты),информационно-коммуникационные технологии, интерактивные технологии (развитие критического мышления через все виды деятельности), технологию «Дебаты». Основной задачей обучения 10-11 классов является развитие способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению языка при помощи технологии проектной деятельности, проблемного обучения (поисковый метод при создании проектов, технология учебного исследования посредством страноведческого материала), интерактивные технологии (развитие критического мышления через чтение и письмо, технология «Дебаты».

Часто использую мультисенсорный подход в обучении чтению: использую красочные иллюстрации, современные технические средства, плакаты или раздаточный материал. Излагая учебное содержание я обращаю взоры учащихся на иллюстрации, активно использую слуховую наглядность, разные способы презентации одного и того же языкового материала, где дети узнают вещества или предметы по характерному внешнему виду, на ощупь и запаху. Учащиеся таким образом информацию видят, слышат, чувствуют. Это делает занятия наиболее запоминающимися для учеников с различными репрезентативными системами, а также укрепляет уже имеющиеся знания, так как чем больше информационных каналов задействовано на занятии, тем большей частью учеников будет усвоен изучаемый материал.

Важной задачей на уроке является активизация деятельности учащихся. Считаю, что использование учителем разнообразных форм и методов работы на уроке являются одним из главных условий для развития потенциала ученика, раскрытия его творческих способностей, поэтому я провожу разнообразные виды уроков: урок-проект, урок-викторина, экскурсия,    КВН,    урок-концерт,    урок-праздник. Большое внимание уделяю использованию нестандартных форм изучения предмета, так как нетрадиционные уроки наряду с обязательным курсом создают условия для более полного осуществления практической, воспитательной, образовательной, развивающей целей обучения. Они являются одним из средств повышения мотивации, которая в свою очередь - важное условие при изучении иностранного языка. Интерес повышает желание учить и познавать, а значит, обеспечивает прочность знаний.

На уроках английского языка использую самостоятельную работу с дифференцированными заданиями с учетом знаний учащихся, которая предполагает максимальную индивидуализацию деятельности каждого ученика и средства выявления и совершенствования его творческих возможностей.

Мою деятельность оптимизировало участие  в различных курсах и семинарах. Так в 2014 году я принимала участие в авторском вебинаре по теме «Реализация требований ФГОС к результатам обучения средствами линии УМК «Forward»», прошла курсы на базе ВОИПК и ПРО «Введение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», выступила на районном семинаре учителей английского языка с докладом « Внеурочная деятельность по английскому языку в начальной школе в условиях реализации ФГОС»

 За 2013-2014 учебный год мною были проведены различные мероприятия, уроки: «Обобщающий урок- игра в 6 классе «Цветик- семицветик», внеклассные мероприятия по темам «Я+ Ты» и « Хэллоуин», которые также опубликованы на сайтах  InfoUrk.ru и prodlenka.org. Эти работы участвовали в конкурсе на интернет- портале pedakademy.ru, за что были вручены дипломы участника и диплом лауреата Всероссийского педагогического конкурса «Лучшая презентация к уроку». Также дети из различных классов под моим руководством участвовали в творческих конкурсах. Некоторые из них стали победителями районного конкурса детского рисунка, приуроченного к празднику «Всемирный день воды», заняли II места в районном конкурсе «Зеркало природы» и стали победителями в турнире «Юный фотограф» проекта «Инфоурок».

 За прошедший год учащиеся активно участвовали в олимпиадах по английскому языку, где в 2013 году ученица 11 класса, Глушакова Надежда, заняла III место в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2013- 2014 учебном году. В сентябре 2014 года ученица 6 класса, Бандура Дарья, заняла II во Всероссийской дистанционной олимпиаде по английскому языку для 5- 11 классов, которая проводилась на дистанционном образовательном портале «продленка» , ученик 3 класса, Глушаков Илья, занял I место в Международной дистанционной олимпиаде по английскому языку проекта «Инфоурок».

Как классный руководитель также проводила классные часы в виде презентаций, бесед, викторин, которые также были опубликованы на сайтах «Prodlenka.org», « InfoUrok.ru» и «Учебные презентации».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ педагогической деятельности учителя английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я, Селюнина Татьяна Владимировна, работаю учителем английского языка в МКОУ Скляевской СОШ, являясь молодым специалистом. Общий педагогический стаж 5 лет, в должности учителя английского языка- 2 года.

Преподаю английский язык по следующим учебным программам и УМК:

1. «Английский язык «RainbowEnglish» 2 класс», 2014 Авторы: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева;

2. Английский с удовольствием «EnjoyEnglish» для 3 – 11 классов ,2014. Авторы: Биболетова М.З, Трубанева Н.Н.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2015 7491
    • DOCX 46 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селюнина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селюнина Татьяна Владимировна
    Селюнина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 44
    • Всего просмотров: 78197
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе