Самоанализ урока географии в 6 классе по теме
«Изображение на физических картах высот и глубин»
Урок проведен с учеником 6 класса Исламовым Артуром. Ученик
имеет прочные знания, умения и навыки по изучаемой теме «План местности и географическая
карта». Это сильный ученик, который проявляет интерес ко всему новому с хорошей
познавательной активностью. Он может быстро переключаться с одного вида
деятельности на другой.
«Изображение на физических картах высот и глубин» – это
седьмой и завершающий урок темы «План и географическая карта». При его
подготовке использованы предшествующий материал по темам «Географические
координаты», «Изображение неровностей Земли на плане местности», а также
приобретенные учащимся навыки анализа карты и плана местности.
Исходя из уровня способностей обучающегося цели урока надо
сформулировать широко – объяснить способы изображения высот и глубин на картах
в сравнении с изображением неровностей поверхности Земли на плане. Для более
глубокого усвоения нового материала у учащегося основание имеется: он уже
умеет определять неровности поверхности Земли на плане. Значит, необходимо на
основе повторения изученной темы путем сопоставления анализа научить определять
высоты и глубины на физических картах.
Образовательный аспект позволяет поставить такие развивающие
задачи:
- продолжить развивать логическое мышление;
- сопоставлять, анализировать, отрабатывать навык чтения физических
карт атласа.
Считаю необходимым продолжить воспитание у учащегося культуры
учебного труда, привитие интереса к изучаемому предмету через игровые и
занимательные моменты урока.
Исходя из задач урока, было запланировано 10
учебно-воспитательных моментов:
1.Организационный момент, имеющий своей целью воспитание культуры
учебного труда, прошел быстро, т.к. ученик очень прилежный
2. Проверка домашнего задания прошла успешно, ученик показал
хорошую подготовку к уроку.
3. В тему урока вошли самостоятельно, через создание
проблемной ситуации и интересной информации: «А знаешь ли ты, что самая высокая
вершина на Земле – гора Эверест, с высотой 8848 метров, а в Мировом океане
самая глубокая впадина – это Марианский желоб с глубиной 11022 метра. Люди
научились их покорять: в 1960 году Жак- Пикар достиг дна Марианской впадины на
специальном глубоководном аппарате, который называется батискафом».
Цель этого момента – заинтриговать, пробудить у ученика
интерес к теме урока.
Проблемную ситуацию я разрешила через интеллектуальное
затруднение, посредством повторения терминов «нивелир», «горизонталь»,
«бергштрих», «абсолютная высота».
4. Переход к теме урока был рассчитан на способность
учащегося логически мыслить. Этот момент сложился быстро и логично.
4. Учебно-воспитательный момент имел задачу нацелить на
подготовку ученика к практической работе по теме «План и карта» (домашнее
задание).
5. Большие учебно-воспитательные задачи поставлены и
реализованы на 5-м УВМ: усвоение темы через интернет-ресурс СДТО.
6. На данном УВМ был использован метод обучения – работа с
учебником. Учащемуся было предложено самостоятельно прочесть абзац и
заполнить схему.
7. На этом УВМ изученный материал был закреплен практическими
заданиями по определению абсолютной высоты и глубины. Шла активная отработка
навыка анализа физической карты полушарий и физической карты Российской
Федерации. Здесь же был отработан и закреплен навык определения географических
координат. Ученик с заданиями справился легко и с интересом.
8. На этом этапе было дано домашнее задание. Не очень
осложненное , с учетом последующей практической работы для закрепления темы
«План и карта»
9. Подведение итогов и оценивание
Считаю, что урок представлял собой целостную систему. Задачи,
поставленные на нем, были решены.