Инфоурок Классному руководителю КонспектыСамоанализ урока по СБО

Самоанализ урока по СБО

Скачать материал

Самоанализ урока СБО в 8 классе

Общие сведения: Урок проведен в 8 классе. Ученики класса обучаются по программе  специальной (коррекционной)образовательной школы VIII вида,  под редакцией В. В. Воронковой. Данный урок соответствует рабочей программе.

Тема урока: Междугородний автотранспорт, автовокзал. Его назначение. Основные автобусные маршруты. Расписание движения автобусов. Порядок приобретения билетов.  Стоимость проезда до пункта назначения (2часа)

Цель урока: познакомить учащихся с новым видом транспорта , показать его значимость в жизни людей. Знакомство  с автовокзалом и его службами и услугами. Знакомить с порядком приобретения билета на междугородний автобус.

Образовательные задачи: учить учащихся пользоваться услугами автовокзала, продолжить развивать умения работать по алгоритму (покупка билета).

Коррекционно-развивающие задачи: развитие способности к обобщению, классификации; совершенствование пространственной ориентировки обучающихся; обогащение их словарного запаса.

Воспитательные задачи: воспитывать жизненно необходимые позитивные качества личности: культура общения и поведения в общественных местах.

Тип урокаизучения и первичного закрепления нового материала.

Методы обучения:                                                                

·     словесные (беседа по вопросам, обобщающая знания учащихся поданной теме, транспорт,  рассказ – изложение нового материала);

·     наглядные (демонстрация схем движения междугородних автобусов, расписания автобусов, билетов для автобусов дальнего следования)

·     практические (письменные упражнения по теме, сюжетно-ролевая игра)

Оборудование: мультимедиапроектор.             

Наглядный материал:                                                         

·        Расписание междугородних автобусов

·        Карта Тульской области, Ефремовского района (схемы транспортного движения)

·        Правила пользования автобусами

·        Презентация междугородних  автобусов

·        Образцы проездных билетов

·        Карточки для индивидуальной работы

 

План урока:

1.     Организация начала урока -2 мин.

2.     Сообщение темы и задач занятия -3 мин.

3.     Актуализация знаний.5мин.

4.     Изучение нового материла. 10мин

5.     Физминутка. -5 мин.

6.     Закрепление. 10 мин

7.     Подведение итогов первого часа. 5 мин.

8.     Актуализация знаний  3 мин.

9.     Продолжение получения новых знаний  7 мин.

10.  Физминутка 5 мин.

11. Закрепление нового материала в виде самостоятельной работы  (тесты) 20мин

12. Подведение итогов 5мин.

 

  Исходя из  цели урока, был  выбран тип урока – урок изучения нового материала, в структуре которого выделяется двенадцать  логически взаимосвязанных этапов, содержание которых, является способом достижения заданной на урок цели, как для учителя, так и для осознания, понимания и принятия её учащимися. На уроке практически реализованы все три цели в комплексе: образовательная цель выступила основной, а другие, решая собственные задачи, в то же время помогли достижению главной, ведущей цели - у учащихся сформировалось понятие об международном автотранспорте, они научились пользоваться услугами автовокзала, познакомились с порядком приобретения билета на междугородний автобус. Усвоению учащимися теоретических положений и переносу их в практическую деятельность помогло методологически обоснованное содержание учебного материала, соответствующее требованиям учебных программ. В содержании прослеживалась рациональная последовательность рассмотрения материала, связывая теоретический материал с практическим, и наоборот; оно было научно-достоверным, логично построенным,  доступным для понимания.

           Показателями  степени сформированности  на уроке знаний, умений и навыков стало: работа в парах по заданию   по операционной карте приобретение  билета до необходимой станции – второй ученик  более сильный (в роли кассира) продает билет в случае правильного запроса пассажира, если пассажир затрудняется, то «кассир» помогает  «пассажиру», объясняя правила продажи билета. Здесь прослеживалась взаимопомощь среди учащихся;   учащиеся могут ориентироваться на автовокзале и пересказать последовательность  приобретения билета,  отвечая на вопросы по операционной  карте;   учащиеся не только работают по алгоритму, но могут объяснить насколько важно соблюдать эти правила, привести примеры, отвечая на проблемные  вопросы: «Что можно узнать из расписания автобусов?, Как можно приобрести билет на междугородний автобус?»  Из ответов учащихся видно, что  сущность вопросов им понята, а не просто формально закреплена в сознании; Обучающиеся  могут применить с большей долей самостоятельности на практике теоретические знания выбрать пункт назначения. Определить время и место отправления. Рассчитать стоимость проезда, а это значит, что данные умения перешли в простейшие навыки.

          Для реализации коррекционных целей использованы разнообразные дидактические методы и приёмы: работа над развитием речи - умение высказать своё мнение  в работе с выражениями; правильно полным ответом строить предложения, отвечая на вопросы,   составлять текст с опорой на план, используя словарные слова; словарная работа.  С  целью коррекции  мышления  были предложены ребус, проблемные вопросы и проблемные ситуации. Для коррекции мелкой моторики и координации движений    -  динамическая пауза; пространственной ориентации содействовала непосредственная работа с картой Тульской области и расписанием автобусов; наблюдательность корректировалась через демонстрацию схем движения междугороднего автобуса; коррекция памяти осуществлялась через актуализацию прошлого опыта – это и фронтальный опрос и работа по карточкам для индивидуальной и парной работы , и закрепление нового материала. Внимание учащихся поддерживалось словами-призывами, здоровьесберегающей технологией. Активное восприятие материала поддерживала за счёт смены деятельности, физкултминуток, подбором  заданий с учётом межпредметных связей.  Большое значение при составлении урока придала включенности в процесс познания всех анализаторов: слухового, зрительного, аналитического.  Целесообразно и эффективно была использована наглядность и компьютерные технологии на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми  нового материала, закрепления и систематизации изученного, для построения визуального ряда воспринимаемого. Наличие обратной связи со всеми учащимися в ходе урока увеличивает степень эффективности урока в аспекте достижения его целей.

          Решая воспитательные цели, включала моменты  по развитию нравственных качеств – дружелюбие (взаимопомощь учащихся). Обращение учащихся к тому, что нужно дарить людям радость, улыбки, любить людей, любить  себя формируют нравственные качеств личности, такие как доброжелательность, отзывчивость, альтруизм. А также способствуют коррекции самооценки, тревожности и уровня притязаний.

         Планируя урок, предусмотрела его оптимальность для  данного  класса, то есть урок по своему содержанию и методам соответствует уровню учебной подготовки и развитию учащихся, был выбран оптимальный темп с учётом психофизиологических особенностей учащихся, продумана работа по поддержанию интереса на протяжении всего урока. Исходя из этого, все учащиеся на уроке были активны. Активность поддерживалась также стимулированием деятельности, а именно, похвалой, одобрением, улыбкой, и самое главное уважением к высказыванием ученика,  стилем отношений, которые можно охарактеризовать словами “я такая же, как и вы”, “мы равны с вами”. Приёмы, направленные на повышение степени активизации учащихся создавали благоприятную психологическую атмосферу урока.

          Эффективно, своевременно и разнообразно организованы различные формы  и виды контроля: письменный контроль; устный опрос; целенаправленное наблюдение отдельных учащихся, их работы на уроке; самоконтроль. Применённые методы контроля позволили выставить объективную отметку  за урок  каждому ученику.

        Урок получился добрый, светлый, спокойный. Настроение после урока умиротворённое, потому что,  все виды  работы по коррекции эмоционально-личностного восприятия отразились не только на учащихся, но и на мне. Уроком   удовлетворена.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по СБО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Общие сведения: Урок проведен в 8 классе. Ученики класса обучаются по программе  специальной (коррекционной)образовательной школы VIII вида,  под редакцией В. В. Воронковой. Данный урок соответствует рабочей программе.

Тема урока: Междугородний автотранспорт, автовокзал. Его назначение. Основные автобусные маршруты. Расписание движения автобусов. Порядок приобретения билетов.  Стоимость проезда до пункта назначения (2часа)

 

Цель урока: познакомить учащихся с новым видом транспорта , показать его значимость в жизни людей. Знакомство  с автовокзалом и его службами и услугами. Знакомить с порядком приобретения билета на междугородний автобус.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 6502
    • DOCX 23.8 кбайт
    • 89 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Наталия Анатольевна
    Романова Наталия Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 59079
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе