Инфоурок Русский язык КонспектыСамоанализ урока по творчеству М.И. Цветаевой.

Самоанализ урока по творчеству М.И. Цветаевой.

Скачать материал

Замысел, тип урока

В методике литературы, уроки по творчеству М.И. Цветаевой каждый учитель видит по-своему. Но почти все сходятся к тому, что учащиеся должны познакомиться с трагической судьбой поэта, её творчеством, узнать основные мотивы цветаевской лирики, особенностях лирической героини стихотворений, освоить один из возможных путей анализа поэтического текста. В практической работе закрепить полученные знания, обобщить изученное по теме, уметь находить средства художественной выразительности.

Исходя из замысла урока и особенностей возраста, формируется тип урока:

комбинированный:

- по ведущему методу (имею ввиду вербальный метод)

(аналитическая беседа)


-урок – усвоение новых знаний – урок композиция

(по характеру материала)


-урок анализ лирического произведения

(элементы анализа стихотворений)


- урок - практические знания

(это традиционная форма урока)




2. Место урока в системе, разделе.


Урок «Всякая благородная личность глубоко сознаёт свои кровные связи с Отечеством», является первым из двух, отведённых на изучение творчества Цветаевой. А третий урок как обобщающий по творчеству А.Ахматовой и М.Цветаевой.




3.Как он работает на последующих уроках.


Эта тема связана с последующим уроком « Художественные особенности лирики Цветаевой», анализом стихотворений, позволяет использовать данный материал при подготовке к сочинению о лирической героине Ахматовой и Цветаевой; обобщить изученное по теме «Образ родины в русской литературе», связать символические образы разных поэтов.



4.Как были учтены требования типовой программы.


В методических советах по действующей программе литературного образования в 11 классе, составленных под редакцией Егоровой Н.В.и Золотарёвой И.В.; под редакцией Чалмаева и других, на тему по творчеству Цветаевой отводится 3 урока. Я разбиваю ее на 2 урока по темам: «Всякая благородная личность глубоко сознаёт свои кровные связи с Отечеством» и «Художественные особенности лирики Цветаевой», включая анализ стихотворений», 3 урок идёт как сопоставительный анализ и сочинение по творчеству.



5. Особенности данного урока:

а) Считаю необходимым начать объёмный материал урока с мотивационной беседы, т.к. она способствует концентрации внимания учащихся на связи с предыдущим уроком и служит как этап подготовки к усвоению материала.


б) Исходя из того, что в 45 минут сложно вместить весь изучаемый материал, а по своему типу это урок-композиция, некоторым учащимся были даны опережающие задания по биографии Цветаевой, а всему классу прочитать стихотворение «Тоска по родине! Давно» и подумать, как можно проанализировать это стихотворение; группе ребят были даны задания выучить стихотворения Цветаевой.



в) Считаю на уроке обязательным применение мультимеда, так как это поможет систематизировать на понятийном уровне материал урока.


г) Беседа со слабыми учащимися должна на уроке дать видимый результат и работа, данная им заранее – это желание участвовать в обсуждении. Именно слабым были даны задания «отвлекающе - завлекающего характера». Такие учащиеся помогут найти правильный ответ в силу отсутствия боязни дать ответ неправильный.



д) Приём «опрос через?» (Суть – вопрос решаю вместе с учащимися). При этом они не выходят к доске, не встают, когда отвечают (элемент методики Е.Н.Ильина)



е) Считаю на уроке необходимым использование музыкального сопровождения. Это поможет сориентироваться в зрительных ассоциациях, услышать, то есть понять чувства лирической героини, прочувствовать её любовь и боль.

6. Какие особенности учащихся были учтены


С точки зрения психологии 11 класс – это пора ассоциативных связей с миром. В этом возрасте учащимся важно осмыслить мир как целое и определить своё место в нём. В этот период школьный анализ литературного произведения требует умения доказывать и опровергать, развивается логическое мышление – это мышление понятийное, следовательно, определение понятий является важнейшей логической операцией, это главное условие, при котором возможен литературный анализ. И опираться анализ должен на потребности, существующие в ученическом сознании, вырасти анализ должен из первичного читательского восприятия (то есть идти от эмоционального отклика к слову, от слова к теме, от темы к идее.


7.Обоснование хода урока


2 и 3 части урока позволяют познакомиться с биографией и творчеством Цветаевой. Далее последовательно, постепенно усложняя задания, переходим от 4 к 5 части урока, где–анализ стихотворения требует не только эмоционального восприятия, но и определённых знаний: умения находить тему, поэтический синтаксис (строение предложений: назывное, неполное, восклицательное); видеть повторы, поддерживающие композицию, метафорические сравнения, предметные ряды, олицетворение, образ – символ.

Анализ начинается с осмысления читательских впечатлений, сопоставляя свои эмоции с мыслью автора.

Целостный взгляд (оценка). Это уже не целостность первичного читательского впечатления, а осознанная концепция. Этот этап побуждает учащихся защищать убеждения, сложившиеся в ходе анализа, тем самым способствовать активному применению литературных знаний.



8.Какие условия были созданы при проведении урока


Основу каждого урока составляет диалог Учителя и Ученика, Писателя и Читателя, потому что главная задача таких учебных занятий - не просто дать учащимся какие-то знания, но подтолкнуть их к размышлению, к формированию своей позиции.

Считаю, что необходимо было организовать работу в 5 части урока по методике Л.М. Савиной, так как это позволяет учащимся освоить один из возможных путей анализа поэтического текста и помогает в практической работе закрепить полученные знания об изобразительных возможностях. Необходимым было и использование инновационных технологий, музыкальных фрагментов, видеофрагментов, иллюстраций, портретов, книжной выставки.

Домашнее задание - продолжение урока.




9. Методы обучения


Выделяю следующие методы:

1. Метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:


а) по источнику передачи и восприятию учебной информации:

- беседы (все этапы урока)

- наглядные иллюстрации(1,2,3,7 этап), демонстрация (4 этап)

-практические - подтверждение гипотезы (5этап)


б) по логике передачи и восприятия информации:

- дедуктивный - от простого к сложному


в) по степени самостоятельности мышления:

проблемно-поисковые; опережающие задания



г) по степени управления учебной работой:

- учебная работа под управлением учителя ( 3, 5 этап)




2.Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности учащихся в процессе обучения:

- методы стимулирования интереса к чтению



3.Методы контроля и самоконтроля

-устный фронтальный опрос с места




На уроке применены все виды:

1.ОИ - объяснительно-иллюстративный

2.ЧП - частично-поисковый

3.И - исследовательский

4. Т.ч. - творческое чтение

10.Реализация целей:


Образовательная (обучающая)

реализуется на: 2,3,4,5,6,7 этапах:

2 этап – реализация знаний;

3,4 этапы - формирование знаний

5 этап – связь теории с практикой

5,6 этапы - практический результат



Воспитательная цель реализуется на:

2,3 этапах - воспитание мотивации к учению;

3 этап – воспитание положительного отношения к знаниям

Воспитание духовности и развития интеллекта.





Развивающая цель реализуется на

3,5,6 этапах.

3 этап - развитие творческого восприятия через стихотворения

Цветаевой.


3-5 этап - развить умение наблюдать и анализировать.


11. Межпредметные связи


а) русский язык и литература (речевая культура)

б) рисование (иллюстрации)

в) история



12.Общая самооценка урока


Считаю, что урок цели достиг.

Я старалась включить в работу весь класс. В этом классе человека, на уроке присутствовало ученика, из них 4 человека может заниматься на отметку «5». В целом коллектив работоспособный. Проблемы решаются в ходе обсуждения, налицо самостоятельность и инициатива учащихся, учащиеся осваивают нравственные ценности, учатся гражданственности, вырабатывают умения конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, творчески мыслить.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по творчеству М.И. Цветаевой."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Замысел, тип урока

В методике литературы, уроки по творчеству  М.И. Цветаевой  каждый учитель видит по-своему. Но почти все сходятся к тому, что учащиеся должны  познакомиться с трагической судьбой поэта, её  творчеством, узнать  основные мотивы цветаевской  лирики, особенностях лирической героини стихотворений, освоить один из возможных путей анализа поэтического текста. В практической работе закрепить полученные знания,  обобщить изученное по теме, уметь находить средства художественной выразительности.

              Исходя из замысла урока и особенностей возраста, формируется тип урока:

                комбинированный:

              - по ведущему методу (имею ввиду вербальный метод)

                (аналитическая беседа)

 

                 -урок – усвоение новых знаний  – урок композиция

                (по характеру материала)

 

                 -урок анализ лирического произведения

                 (элементы анализа стихотворений)

 

                  - урок - практические знания

                  (это традиционная форма урока)

 

 

 

2. Место урока в системе, разделе.

 

             Урок «Всякая благородная личность глубоко сознаёт свои кровные связи с Отечеством», является первым из  двух, отведённых на изучение творчества Цветаевой. А третий урок как обобщающий по творчеству А.Ахматовой и М.Цветаевой.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2015 1831
    • DOCX 46.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поликарпова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поликарпова Галина Николаевна
    Поликарпова Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5352
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе