Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Самоанализ урока русского языка в 9 классе по ФГОС

Самоанализ урока русского языка в 9 классе по ФГОС

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

МОУ средняя общеобразовательная школа №4 г.Дмитрова

Самоанализ урока

Предмет русский язык класс дата «1»апреля 2015 г.

ФИО учителя Евсеева Светлана Ивановна

Тема урока: «Понятие о БСП. Интонация в БСП»

Цели урока: познакомиться с БСП; учиться применять новое знание; совершенствовать умение построить новый способ действия и сформировать умение применять его при решении задачи, которая вызвала затруднение

Тип урока: урок «открытия» новых знаний (ОНЗ)

Образовательные ресурсы: http://ruppt.ru/; http://www.edu.ru/index.php; http://school-collection.edu.ru/

1.    Характеристика класса (нужное подчеркнуть):

-        активность класса (включенность детей в учебную деятельность): высокая, средняя, низкая;

-        мотивация к обучению: высокая, средняя, низкая;

-        дети умеют детей работать в парах;

-        дети умеют работать в малых группах;

-        дети умеют слушать друг друга и фронтально взаимодействовать;

-        дети умеют самооценивать себя;

-        дети умеют взаимооценивать друг друга.

2.    На уроке использовались следующие:

 1) Методы обучения:

- методы формирования новых знаний и способов;

- методы организации деятельности учащихся;

- методы контроля и самоконтроля;

- методы формирования личностных результатов

-другие методы_________________________________________________________

2)Технологии обучения: разноуровнего обучения, здоровьесберегающие, критического мышления, проблемного обучения

3. Структурный аспект самоанализа урока:

Этап урока, (приёмы, средства и формы обучения)

Его вклад в достижение результатов

Доказательства оптимального выбора этапа урока

Мотивация к учебной деятельности

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативов учебной деятельности

Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!)

Активизирует  требования к  ученику со стороны учебной деятельности

(- надо!)

- устанавливает тематические рамки учебной деятельности (могу!)

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

подготовка мышления учащихся  и организация осознания ими внутренних потребностей к построению нового способа действий

-Мыслительные операции (обобщение, анализ,  синтез, сравнение);

-осознанные и произвольные речевые  высказывания;

-волевая саморегуляция  в затруднении;

-выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью ;

-аргументирование своего мнения  и позиции в коммуникации  .

Выявление места и причины затруднения.

постановка цели учебной деятельности  и на этой основе  выбор способа и средства её  реализации

Самоопределение;

Смыслообразование;

Мыслительные операции ;

Самостоятельное выделение и формирование цели;



Выдвигают гипотезы и обосновывают их;

Развитие монологической речи


Построение проекта выхода из затруднения.

Работа с теоретическим материалом учебника.

построение нового способа действия и формирования умения применять его при решении задачи, которая вызвала затруднение

Мыслительные операции;

-поиск и выделение необходимой информации.


Установление причинно – следственных связей ;


Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи


определение роли интонации в БСП, реализация нового способа действия и формирование умения применять его  как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа

Формирование критического и творческого мышления

Умение сверять свои действия с целью


Развитие связной речи, умение отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, умение учиться подтверждать аргументы фактами

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и  поискового характера

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Формирование адекватной самооценки и самоконтроля.

усвоение учащимися новых способов действия

Осознанные и произвольное речевые  высказывания ;

Построение  логической цепи рассуждений и доказательств-


Умение преодолевать трудности в выполнении


Мыслительные операции ,

умение преодолевать трудности

Включение в систему знаний и повторение.

включение  нового способа действий в систему знаний,  при этом  повторение и закрепление  раннее изученных способов  подготовки к изучению следующих разделов

Все  познавательные УУД +  контроль, коррекция, оценка

формирование критического и творческого мышления,

Домашнее задание

определение  домашнего задания  для самостоятельной работы  с элементами выбора и творчества

Планирование, прогнозирование

Оценивание трудности выполнения

Рефлексия учебной деятельности


1.Обмен

мнениями


2.Оценивание деятельности

оценка учащимися собственной учебной деятельности , осознание  методов построения и границ применения  нового способа действий

Рефлексия способов и условий действий ;

Контроль и оценка способов своей деятельности ;

Самооценка на основе  критерий успешности;

Адекватное понимание успешности или неуспешности;

Выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью ;

Планирование успешного сотрудничества

Следование моральным нормам и этическим требованиям


4.    Функциональный аспект:

-         структура урока соответствовала/ не соответствовала общей цели;

-        структура урока не соответствовала/ соответствовала возможностям класса;

- характер общения учителя и учащихся (нужное подчеркнуть):

1) авторитарность и подавление личности ребёнка;

2) сотрудничество и взаимопонимание;

3) заискивание перед детьми и положение «под» детьми.

5. Организация контроля:

 Как был организован контроль: контроль проходил, как самостоятельное действие/контроль был включен в состав других действий;

Что ученик контролировал: процесс выполнения действия /только результат;

Когда контроль осуществлялся: в начале действия/ в процессе действия/после его окончания;

Какой арсенал средств и форм использовал учитель для освоения действия контроля детьми: листы оценивания, самооценка, устная оценка учителя.

Количество опрошенных на уроке: устно - 5 человек, что составляет 2 %; письм.-24 чел., что составляет - 100%.

Количество выставленных оценок на уроке 24 ( с пояснением/без пояснения) ;

При работе дети опирались: на свою собственную оценку/ прибегали к оценке учителя.

6.    Аспект оценки конечного результата урока:

- содержание урока полностью соответствовало/ частично соответствовало/ не соответствовало требованиям ФГОС;

- рефлексивная деятельность учащихся в результате решения учебной задачи присутствовала/ не присутствовала на уроке.


7. Выводы и самооценка: сегодня на уроке я была в роли консультанта. Моя задача - направлять и планировать деятельность учащихся. Считаю, что использование на уроке интерактивных форм деятельностных технологий способствует более успешному прохождению выпускниками итоговой аттестации. Цели урока реализованы.



Учитель русского языка и литературы - Евсеева С.И.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
